Россияне рассказали, откуда они берут деньги на ремонт

И поделились, какую сумму они готовы потратить на работы.
Россияне рассказали, откуда они берут деньги на ремонт

Unsplash

Эксперты «Ремонта со СберУслугами» и «Работы.ру» узнали у 5 тыс. россиян старше 18-ти лет в январе 2023 года, откуда они берут деньги на ремонт и сколько готовы потратить. Результаты опубликовал «РБК Недвижимость».

Большинство россиян (74%) назвали главным источником средств собственные накопления. Другим популярным вариантом стал кредит на работы — его планируют оформить 15% опрашиваемых.

Еще 7% рассказали, что возьмут деньги в долг у семьи или друзей. Столько же выбрали другие источники — средства из текущей зарплаты, подработка и похожие варианты ответа.

В среднем россияне, планирующие оформить кредит, хотят взять 246,5 тыс. рублей. Выяснилось, что мужчины называли большую среднюю сумму, чем женщины — 295,9 тыс. рублей против 208,3 тыс. рублей.

Те, кто будут брать деньги из собственных накоплений, планируют потратить на ремонт 124,2 тыс. рублей. Мужчины в среднем хотят выделить 134 тыс. рублей, а женщины — 116,5 тыс. рублей.

Ранее аналитики рассказали, какой ремонт делают чаще всего россияне в первичных и готовых квартирах. В первых предпочитают заказывать дизайн-проект и чистовую отделку, а во второй — косметический ремонт.

Еще россияне рассказали, что они испытывают перед проведением ремонта и после, а также назвали самые частые ошибки, возникающие во время работ.

Рекомендуем