По каким критериям россияне выбирают арендное жилье в регионах

Для большинства важно наличие в квартире стиральной машины. На втором месте — хороший ремонт и мебель.
По каким критериям россияне выбирают арендное жилье в регионах

Pexels

Специалисты ВЦИОМ совместно с Дом.РФ провели исследование и выяснили, на что чаще всего обращают внимание россияне при выборе арендных квартир. В опросе участвовали жители нескольких областных городов: Владивостока, Казани, Новосибирска, Красноярск и Сочи. Результаты привели на официальном сайте Дом.РФ.

Согласно отчету, большинство людей (70%) в первую очередь обращает внимание, есть ли в съемном жилье стиральная машина. Еще россияне хотят, чтобы в квартире был хороший ремонт и мебель — на этот пункт обратило внимание 60% опрашиваемых.

В число обязательных атрибутов арендного жилья в областях вошли кухня со всей необходимой техникой и кондиционер. В век цифровизации большое внимание уделяют быстрому интернету с хорошим соединением — он тоже стал одним из главных требований.

Также большое количество арендаторов из регионов готовы закрыть глаза на отсутствие посудомойки, консьержа, кладовой или гардеробной и охраны на территории, если цена аренды жилья будет ниже.

Кроме того, для более чем 60% опрашиваемых важно, чтобы в доме находился продуктовый магазин. Другим популярным вариантом является аптека — она заняла второе место. Замыкает тройку лидеров отделение банка с банкоматами.

Недавно мы рассказывали, по каким критериям россияне выбирают квартиру для покупки. Чаще всего обращают внимание на площадь потенциального жилья. На втором месте — цена квартиры. Наименее важный фактор — расположение объекта относительно центра города.

Рекомендуем