Аналитики выяснили, как изменилась цена жилья в новостройках за сентябрь в Новой Москве

Средняя стоимость первичных квартир упала на 0,4% до 11,3 млн рублей.
Аналитики выяснили, как изменилась цена жилья в новостройках за сентябрь в Новой Москве

Unsplash

Аналитики агентства «Бон Тон» проанализировали изменения на первичном рынке Новой Москвы и выяснили, как изменились цены на квартиры в новостройках с августа по сентябрь 2022 года. Отчет опубликовал «РБК Недвижимость».

По подсчетам специалистов, средняя стоимость квадрата нового жилья упала на 0,2% до 234,4 тыс. рублей. Цена же средней квартиры уменьшилась на 0,4% за месяц и составила 11,3 млн рублей.

Как оказалось, больше всего в новых границах столицы подешевели однушки — за первый месяц осени их стоимость снизилась на 5,4% и стала в среднем равна 8,6 млн рублей. Падение цен затронуло и трехкомнатные квартиры — правда, не так существенно (на 0,6% до 15,6 млн рублей).

Не изменилась за указанный период стоимость студий — они оцениваются в среднем в 7,3 млн рублей. Немного подорожали двухкомнатные квартиры — на 0,7% до 12,8 млн рублей. А цена четырехкомнатного жилья евроформата прибавила существенные 2,9% (до 17,2 млн рублей).

При этом, как выяснили эксперты, за месяц увеличилось количество лотов в продаже в локации. С августа по сентябрь их число выросло на 14% до 15,1 тыс. квартир. А суммарная площадь лотов достигла 736,6 тыс. квадратов, что на 13,4% больше, чем месяц назад.

Ранее искусственный интеллект назвал города с наибольшим понижением стоимости вторичных квартир в сентябре. Оказалось, что цена жилья уменьшилась в 37 из 50 городов страны. Лидирующее место занял Челябинск. После него расположились Ростов-на-Дону и Калининград.

Рекомендуем