Квадрат вторичного жилья подорожал в среднем на 10% за первый квартал 2022 года

Аналитики изучили, на сколько выросли цены на вторичную недвижимость в России.
Квадрат вторичного жилья подорожал в среднем на 10% за первый квартал 2022 года

Unsplash

Аналитики «Мир квартир» рассказали, на сколько подорожала вторичная недвижимость и как поменялись цены в городах за первый квартал 2022 года. Результаты исследования привели на официальном сайте.

По рассматриваемым городам за первый квартал квадрат подорожал в среднем на 10,4% до 91,3 тыс. рублей, а квартира — на 12,7% до 5,2 млн рублей. При этом средняя площадь лотов, оставшихся в продаже, увеличилась на один квадрат с 56 до 57 кв. м. Это означает, что россияне в первую очередь раскупают компактное и дешевое жилье, объясняют специалисты.

Лидером по росту цен на квадрат стал Архангельск — в среднем кв. м подорожал на рекордные 24,1% до 81,2 тыс. рублей, а вторичка — на 24,6% до 4,3 млн рублей. В городе был большой разрыв между стоимостью новых и вторичных квартир. Такой рост помог сократить этот разрыв, рассказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

На втором месте расположился Калининград, где квадрат увеличился в цене на 20% до 118 тыс. рублей в среднем. Третье место разделили Калуга и Магнитогорск — цены за первый квартал выросли на 18,7% до 88,9 тыс. и 53,7 тыс. рублей соответственно. На четвертом месте — Мурманск, где удорожание составило 17,7% до 88,9 тыс. рублей.

Наименьший рост стоимости специалисты заметили во Владивостоке — кв. м подорожал на 3,3% до 155 тыс. рублей. Далее следует Хабаровск, где квадрат вторички увеличился в цене на 4,4% до 112 тыс. рублей. Затем идет столица. В Москве стоимость кв. м увеличилась на 4,9% и достигла 310 тыс. рублей.

Подешевели квартиры только в одном городе — в Сочи средняя стоимость жилья упала на 1,1% до 12,4 млн рублей. При этом квадрат подорожал на 5,5% до 260 тыс. рублей.

Павел Луценко объясняет, что рост стоимости кв. м произошел из-за сильного ажиотажа на рынке и растущей инфляции. Россияне, которые могут позволить жилье без ипотеки, сформировали высокий спрос на вторичном рынке, где цены традиционно ниже. В то же время сами собственники стали отказываться от сделок и снимать квартиры с продажи, опасаясь обесценивания рубля. В дальнейшем эксперт ожидает, что темпы удорожания снизятся, и квадрат будет расти в цене на уровне инфляции или еще медленнее.

Недавно аналитики изучили, как изменится доступность жилья по новым условиям льготной ипотеки.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем