Эксперты подсчитали, в каких городах жилье станет доступнее по новым условиям льготной ипотеки

С новым лимитом по программе россиянам станут доступны 78% лотов в новостройках. По старым условиям — только 8%.
Эксперты подсчитали, в каких городах жилье станет доступнее по новым условиям льготной ипотеки

Pexels

Эксперты «Циан Аналитика» выяснили, что после повышения лимита по льготной ипотеке доступность жилья сильно вырастет. Они рассказали, в каких городах это будет заметнее всего. Результаты привел РБК Недвижимость.

Для подсчетов брали новые условия по льготной ипотеке, которые предложил вице-премьер Марат Хуснуллин. По программе повысят ставку до 12% и увеличат лимит до 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн для других регионов. Пока новые условия официально не утвердили.

В рамках исследования аналитики изучили лоты в городах с населением от 500 тыс. человек. Оказалось, что после изменения условий по льготной ипотеке для россиян станут доступны 78% объектов в новостройках. Показатель увеличится в 9,75 раз — по старым условиям он равен всего 8%.

Первое место разделили Краснодар и Пермь — в этих городах доступность нового жилья увеличится на 76%. С 4% до 80% в Краснодаре и с 11% до 87% в Перми. Далее идет Санкт-Петербург — там россияне смогут позволить 77% квартир по новым условиям (+74%). На третьем месте — Самара, где показатель повысится на 71% до 91%.

Четвертое место заняли Ростов-на-Дону и Уфа — доступность жилья в этих городах вырастет на 70% до 87% и 81% соответственно. На пятом месте расположился Воронеж — рост составит 62% до 76%. Москва в рейтинге заняла восьмую позицию — с новым лимитом в столице можно будет купить 54% квартир, в то время как с прежним подходящих объектов не было.

Руководитель «Циан Аналитика» Алексей Попов рассказал источнику, что с новым лимитом и ставкой 12% льготная программа выгодно выделяется на фоне стандартных условий с 20% и более. Тем не менее спрос на ипотеку будет зависеть и от других показателей: дохода россиян, экономической стабильности и ситуации на рынке недвижимости. Эти факторы сильно влияют на решения потенциальных покупателей.

Недавно эксперты подсчитали, на сколько вырастет доступность жилья с увеличением максимального займа по льготной ипотеке в Старой и Новой Москве, а также Московской области.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем