Исследователи из США создали светящиеся растения на замену обычным лампам и фонарям

Растения могут светиться на протяжении нескольких часов.
Исследователи из США создали светящиеся растения на замену обычным лампам и фонарям

Massachusetts Institute of Technology

Исследователи Массачусетского технологического института представили необычное изобретение — полноценные светящиеся растения, сообщило издание Interesting Engeenering.

Для изобретения команда использовала специальный фермент — люциферазу, который, например, находится в крови светлячков. Ученые вводили эти частицы в листья растений, благодаря чему они начинали светиться. Кроме того, как отмечают авторы, растения можно зарядить с помощью специального устройства всего за 10 секунд и использовать повторно. Ученые надеются, что в будущем с помощью этой разработки светящиеся растения смогут полноценно заменить лампы и фонари.

Впервые исследователи представили эту технологию еще в 2017 году. Тогда у них получилось создать первое растение, которое испускало слабый свет в течение почти четырех часов. После долгой работы по усовершенствованию механизма ученые смогли модернизировать технологию — растения стали светиться дольше и в 10 раз ярче.

Massachusetts Institute of Technology

Разработку успешно протестировали на рукколе, шпинате, капусте и кресс-салате (клоповник посевной). Ученые подчеркивают, что эта технология может использоваться на разных видах растений.

Кроме того, исследователи рассказали изданию, что технология не мешает нормальному функционированию растений.

Напомним, что ранее дизайнерская студия Studio Oberhauser представила инновационную теплицу для выращивания зелени. Конструкция оснащена регулятором микроклимата и встроенным инфракрасным освещением.

Рекомендуем