Эксперты выделили пять тенденций на рынке новостроек Москвы за последние 5 лет

Аналитики подсчитали, на сколько подорожала недвижимость, как изменилась структура рынка и в каких округах больше всего выросли цены.
Эксперты выделили пять тенденций на рынке новостроек Москвы за последние 5 лет

Pexels

Аналитики «Метриум» изучили, как изменился рынок новостроек эконом- и комфорт-класса в столице, а также рассказали о пяти тенденциях, которые им удалось заметить с 2016 по 2021 год. Отчет привели на официальном сайте организации.

Специалисты заметили тренд увеличения количества жилых комплексов в столице. С 2016 года, когда их было 49, число проектов достигло 89 (или +82%) в 2021 году. При этом количество квартир, выставленных на продажу, наоборот, сократилось — с 17,8 тыс. лотов в 2016 году до 15 тыс. лотов в 2021 году. Сейчас, говорят эксперты, рынок может похвастаться разнообразием комплексов, но меньшим количеством жилья.

За последние пять лет девелоперы стали активнее застраивать юго-восточные, северные, западные и восточные районы. В частности, в Северном административном округе число проектов, находящихся в реализации, выросло с шести до 20. В Восточном административном округе количество новостроек увеличилось до 11, в Юго-восточном административном округе — до 16, а в Западном административном округе — до 14.

Для сравнения: на южном направлении количество проектов за пять лет уменьшилось — с десяти до восьми. А на юго-западном направлении их число осталось неизменным.

Эксперты проследили, в каких округах сильнее всего подорожала недвижимость в новостройках массового сегмента. Самое большое удорожание за пять лет специалисты заметили в ЮВАО — с 2016 года, когда квадрат в среднем стоил 127 тыс. рублей, он вырос до 242 тыс. рублей. Далее следует САО — стоимость кв. м увеличилась на 81% до 261 тыс. рублей. Замыкает тройку ЗАО, где квадрат в среднем подорожал на 80% до 261 тыс. рублей.

Заметно изменилась структура рынка, отмечают аналитики. За пять лет сильно возросла популярность студий. Их количество увеличилось в пять раз — с 4% в 2016 году до целых 20% в 2021 году. Взамен девелоперы снизили число просторного жилья: количество двухкомнатных квартир уменьшилось на 11% до 30%, трехкомнатных — на 3% до 13%, а четырехкомнатных и более — на 0,4% до 0,8%. Доля однушек тоже сократилась — на 3% до 36%.

Стоимость всех типов жилья увеличилась за последние пять лет, а площадь уменьшилась. По росту цен лидируют однокомнатные квартиры — они подорожали на целых 75% до 10,8 млн рублей. При этом их средняя площадь уменьшилась с 41,2 до 38,9 квадратов. За ними расположились двухкомнатное жилье и студии — их стоимость выросла на 69% до 15,3 млн и 7,6 млн рублей соответственно. При этом площадь двушек сократилась до 60,3 квадратов, а студий — до 24,6 кв. м. Трешки подорожали на 66% до 20,3 млн рублей в среднем, но их метраж существенно не изменился.

Ранее мы рассказывали, что аналитики зафиксировали рекордное количество сделок с недвижимостью в феврале.

Где искать анонсы материалов и свежие идеи для интерьера? Подписывайтесь на наши каналы! Публикуем красивые подборки, видеоролики и обзоры: 
​​​​​​​https://zen.yandex.ru/ivd.ru
https://t.me/ivd_ru 
https://vk.com/ivd_ru

Рекомендуем