Арендодатели стали требовательнее: у кого больше шансов снять квартиру в Москве и Петербурге

Большое внимание уделяют профессиональной сфере — медикам отказывают чаще из-за пандемии. Это касается и административного персонала — у них высок риск потери работы.
Арендодатели стали требовательнее: у кого больше шансов снять квартиру в Москве и Петербурге

Pexels

Специалисты Циан Аналитика выяснили, что только каждый третий арендатор сможет снять понравившуюся квартиру — все из-за высоких требований и большого спроса. Эксперты узнали, у кого больше шансов арендовать жилье в Москве и Петербурге. Результаты исследования привели в пресс-релизе компании.

Эксперты выяснили, что вероятность одобрения напрямую зависит от количества арендаторов — чем их больше, тем выше шанс получить отказ. Охотнее всего владельцы сдают квартиры одному человеку (41%), для двух шанс снижается до 38%, для трех — до 21%, для четырех и более — до 13-15%. В этом случае специалисты рекомендуют искать квартиру просторнее — пятерым претендентам охотнее сдадут четырехкомнатное жилье, чем однушку.

Если потенциальных жильцов несколько, то значительно больше шансов имеют пары. Причем не зарегистрировавших брак одобряют чаще официальных семей — 41% против 35% соответственно. А друзей в качестве жильцов хотят видеть реже — всего 25% одобрения в Москве и 32% в Петербурге. Меньше шансов только у нескольких семей — 15% в столице и 23% в Петербурге.

Аналитики отмечают, что арендодатели смотрят и на сферу занятости. Из-за пандемии сложнее стало искать жилье медицинским работникам — количество одобрений снизилось до 35%. Схожее отношение и к административному персоналу — у них не самые высокие доходы и, по мнению собственников, больше риск потерять работу из-за локдауна. А среди наиболее привлекательных сфер выделили банковскую (45%), IT-отрасль (44%), госслужащих (39%) и работников фитнес-индустрии (37%).

Низкий процент одобрения для людей с животными. Арендаторов с питомцами готовы принять только 34% арендодателей. Причем владельцы и кошек, и собак имеют одинаковые шансы.

Сложная ситуация для арендаторов с детьми. С одной стороны, такие жильцы дольше снимают жилье, с другой — если ребенок маленький, есть вероятность порчи имущества. В Москве и Петербурге шанс заселения примерно равен — 37% и 35% соответственно. Возможность одобрения зависит от количества детей — чем их больше, тем ниже шанс. Для семей с одним ребенком вероятность равна 40%, для жильцов с двумя — 31%, а с тремя — уже 29%.

Уровень одобрения также зависит от локации. Меньше всего вероятность снять квартиру в популярных районах — в столице это СВАО (30%), ЮВАО (31%) и ВАО (33%). Больше всего одобрений в непопулярных местах — Бутырский район, Марфино и Гольяново (по 60%) в Старой Москве. Легко снять жилье в центральных районах из-за низкого спроса и высокой стоимости. В Санкт-Петербурге больше всего одобрений в Курортном, Центральном и Петродворцовом районе.

Напомним, что в декабре прошлого года ЦИАН запретил указывать в объявлениях предпочтения по национальности жильца: например, «только для славян». Изменения вступят в силу с 1 февраля этого года.

Ранее мы рассказывали, по каким критериям выбирают арендное жилье россияне в регионах.

Рекомендуем