Аналитики перечислили регионы с низкими ипотечными ставками на новостройки в декабре 2022 года

Как оказалось, средняя ставка по стране составила 3,5% годовых.
Аналитики перечислили регионы с низкими ипотечными ставками на новостройки в декабре 2022 года

Unsplash

Специалисты «Циан» изучили ипотечный рынок в декабре 2022 года и назвали регионы, в которых были зафиксированы самые низкие средние ставки по займам на новостройки. Отчет опубликовал «РБК Недвижимость».

По результатам исследования оказалось, что минимальная ставка была в Ленинградской области — средний показатель был равен 2,03% годовых. После идет Калмыкия, где средняя ставка в декабре прошлого года составила 2,45% годовых.

Замыкает тройку лидеров Кировская область — показатель достиг 2,46% годовых. Затем расположился Санкт-Петербург — в Северной столице средняя ставка по ипотеке на новое жилье была равна 2,47% в декабре 2022 года.

Также эксперты назвали регионы с самыми высокими ставками. Первое место заняла Свердловская область, где средняя ставка составила 5,39%. После идет Алтай, где показатель был равен 5,23%, а за ним расположилась Иркутская область со ставкой 5,3%.

В среднем по стране в декабре 2022 года ипотечная ставка на покупку квартиры в новостройке составила 3,5%. Для сравнения: в январе 2022 года показатель был равен 5,9%.

По словам специалистов, сильное падение произошло из-за запуска «нулевой» ипотеки от застройщиков (кредита с маленькой ставкой). Распространенность программы привела к снижению среднего показателя по стране.

Недавно аналитики изучили, в каких регионах квартира в ипотеку недоступна при средней зарплате в локации. Также россияне рассказывали, про какие госпрограммы в жилищной сфере они знают и будут ли оформлять ипотеку на покупку первого жилья.

Рекомендуем