Россияне рассказали, про какие жилищные госпрограммы они знают

Самой известной оказался материнский капитал.
Россияне рассказали, про какие жилищные госпрограммы они знают

Unsplash

Специалисты Дом.РФ и ВЦИОМ опросили 1,6 тыс. совершеннолетних россиян по всей стране и узнали у них, о каких госпрограммах в жилищной сфере они знают. Результаты исследования — на сайте Дом.РФ.

Оказалось, что большинство (86%) россиян знает о материнском капитале. Второй по популярности программой стала льготная ипотека. О ней слышали 51% участников опроса, узнали специалисты.

На следующей строчке — выплата в 450 тыс. рублей для многодетных семей, которой можно погасить часть ипотеки. Об этой программе осведомлены 47% участников опроса. Еще 45% россиян знают о семейной ипотеке.

Также 38% опрашиваемых слышали о существовании Дальневосточной ипотеки, а 34% осведомлены о сельской ипотеке. При этом оказалось, что самой малоизвестной стала льготная ипотека для IT-специалистов — ее знают только 28% участников опроса.

Как рассказал директор Консультационного центра Дом.РФ Михаил Ковалев, жилищные программы с государственной поддержкой пользуются большим спросом. Например, льготная ипотека составляет порядка 35% от выдачи всех жилищных займов, а программами и выплатами для семей воспользовались в 2022 году 680 тыс. семей.

Аналогичный опрос аналитики проводили в июле (вы можете ознакомиться с их результатом в нашем прошлом материале). Тогда тоже самой известной программой оказался материнский капитал. На втором месте была льготная ипотека, а на третьем — семейная.

Также ранее россияне делились, будут ли они брать ипотеку на приобретение первого жилья, а также рассказывали, какие, по их мнению, есть плюсы и минусы у льготных ипотечных программ.

Рекомендуем