Конкурс «Воплощение идеи»-2010

Редакция продолжает публиковать самые яркие проекты участников второго этапа конкурса «Воплощение идеи»

IIэтап конкурса "Воплощение Идеи" завершился. Лучшие работы отмечены значком. Полный список финалистов IиIIэтапов будет опубликован в №3 за 2010г.

Автор идеи Сергей Кулькин
г.Москва
Название проекта: «Глянец»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Финалист II этапа
На обустройство жилья моей мамы (это "однушка" площадью 52м2 в монолитной новостройке) повлияло знакомство с журналом "Идеи Вашего Дома". Однажды, листая его, я решил сделать матери подарок- придумать такое, что будет долго радовать ее. Несколькомесяцев мы читали "ИВД", посещали сайт IVD.ru. Наконец остановили свой выбор на современном функциональном интерьере. Снесли все перегородки (они ненесущие). Освободившееся пространство (42,5м2) разделили на изолированную спальню и гостиную, столовую, кухню и рабочую зону с уголком отдыха. Пол во всей квартире, а также часть стены (эту идею взяли из журнала "ИВД") облицевали ламинатом цвета венге. Его глянцевая поверхность эффектно отражает свет. Стены покрыли бело-бежевой водоэмульсионной краской. Коричневая и красная декоративная штукатурка на стенах объединяет пространство. Ярко-вишневый цвет кухонных фасадов напоминает о сочных ягодах. Вгостиной цветом выделены две зоны- у дивана и напротив него. Вспальне установили раздвижные стеклянные двери. Спасибо журналу «Идеи Вашего Дома», вдохновлявшему нас!

Конкурс
Конкурс
КонкурсПлан после ремонта

Комментарий редакции

Уважаемый Сергей! Вашей маме несказанно повезло. Вы подарили ей очень стильный интерьер. Обычно люди старой закалки тяготеют к спокойным цветам и традиционным решениям. Здесь мы видим иную картину. Ваша мама, вероятно, современный человек: ее квартира радует множеством дизайнерских находок и смелыми цветовыми решениями. Каждый уголок удачно спланированного пространства настраивает на отдых.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Тамара Зарубежнова
г.Москва
Название проекта: «Маленькая Англия»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Квартиру площадью 88м2 мне хотелось превратить в маленькую Англию и устроить там побольше спальных мест, чтобы приглашать родственников. Создавая английский стиль, воспользовались идеями из "ИВД", 2005, №10. Кстати, мама хранит все старые номера журнала. Чтобы сделать просторную гостиную, объединили кухню, часть комнаты и коридора. Вэтой же комнате отвели место под спальню для гостей. Все диваны в квартире двуспальные, чтобы гостям было удобно переночевать. Нам понравилась идея потолочной подсветки из дюралайта, о которой вы часто пишете. Такую подсветку использовали во многих зонах. Ну и какой же английский дом без камина?! В одном из номеров "ИВД" увидели камин, подходивший нам по дизайну. Внашей квартире мы позволили себе лишь его имитацию. Спустя пару месяцев серая бетонная коробка превратилась в маленькую Англию на окраине Москвы. Спасибо журналу за красочные номера и яркие идеи!

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий редакции

Авторы проекта творчески подошли к решению эстетических и функциональных задач. Смело объединив зоны, они сформировали студийное пространство, которое лишь частично отделено от спальни благодаря необычным "окнам" в ее стене- узкие простенки между ними ассоциируются с тонкими колоннами и создают необычную ритмическую игру. Белый и цвет топленого молока позволили визуально увеличить размеры помещений, а такие детали, как аккуратный камин, мерцающий узор на обоях, изящные люстры, красивый текстиль на окнах с нарядными подхватами, клетчатая плитка в отделке санузла и фриз из плитки с цветочным рисунком, придали интерьерам особый уют. Выбор недорогой, но эстетичной мебели позволил минимизировать расходы без ущерба для стиля.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Анна Богданова
г.Улан-Удэ
Название проекта: «Наше первое семейное гнездышко»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Финалист II этапа
Мы с супругом приобрели квартиру (60м2) в новостройке. Дизайном нашего гнездышка занялась я, а за тонкости строительных работ отвечал муж. Идеи черпала из вашего издания (например, "ИВД", 2007, №11). Журнал помог мне более точно представить целостную картину будущего жилья. Мы изменили первоначальную планировку: объединили кухню и гостиную, за счет уменьшения последней расширили спальню. Идею ниш с подсветкой над изголовьем кровати заимствовали из "ИВД", 2007, №9. Внашем доме по периметру квартир проходят несущие балки. Нужно было грамотно спрятать их. Встатьях "ИВД" (2007, №3,6) я увидела фото потолочных конструкций, размещенных по периметру комнаты. Это подошло нам: мы обыграли выступающие балки и заодно организовали многоуровневое освещение. Благодарим журнал «Идеи Вашего Дома». Ваши публикации очень ценны для нас и дают возможность воплощать наши фантазии в реальность.

Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий редакции

Квартира, интерьер которой выполнен в стиле минимализма, кажется очень просторной, несмотря на свою небольшую площадь. Такого эффекта хозяйке дома, взявшей на себя функции дизайнера, удалось добиться благодаря грамотной планировке и лаконичному оформлению. Обилие белого цвета (отделка, мебель) делает квартиру «воздушной», наполненной светом. Присутствие цвета венге не утяжеляет пространство, а, наоборот, привносит графичность. Например, столовая группа, расположенная у окна, приковывает внимание и как бы приглашает пройти вглубь помещения. Металлические поверхности (вытяжка, барные стулья, холодильник, СВЧ-печь) отвечают выбранному стилю. Светлые полы напоминают о столь популярной сейчас экологической теме.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Ирина Лазутина
г.Москва
Название проекта: «Смешать, но не взбалтывать»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Финалист II этапа
КонкурсПлан после ремонтаМы купили квартиру площадью 114м2 в строящемся доме и ждали ее 3 года. За это время прочитали все номера "ИВД". Планировка квартиры нас устраивала, поэтому лишь немного изменили ее. Ванную расширили, организовали душевую. Часть площади кухни отвели под кладовку. Вспальнях устроили гардеробные. Мне понравился проект "Шкатулка для жемчужины" ("ИВД", 2007, №5), и мы сделали такое же открытое пространство. Сложнее было с декором. Меня привлекают элементы разных стилей: классического, романтического, современного. Ихотелось, чтобы часть стен была облицована кирпичом, как в проекте "Фигура высшего эпатажа" ("ИВД", 2006, №1). Понимая, что эклектика- вещь сложная, я все-таки рискнула: пусть в доме каждая деталь греет душу. Нам нравится новая квартира, она удобная и уютная.

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий редакции

Грамотно выполненная планировка квартиры позволила хозяевам разместить все необходимые помещения и зоны. Нашлось место даже для маленькой кладовки со стиральной машиной. Особенно привлекательна объединенная зона гостиной-кухни-столовой. Здесь преобладает белый цвет: филенчатые кухонные фасады (напоминают эстетику кантри), крашеные кирпичные стены (аллюзии на стиль лофта), диван... Белый прекрасно гармонирует с натуральным деревом (кухонный топ, столовая группа). Спальню супруги сделали многофункциональной: есть и маленький диванчик, где можно читать в дневное время, и рабочее место, где удобно посидеть за компьютером... Поздравляем семью Лазутиных с новосельем!

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Вера Игнатова
г.Таллин
Название проекта: «Мечта в стиле ретро»

"Объект в целом/отдельное помещение"
Номинация журнала «Идеи Вашего Дома»

Финалист II этапа

Конкурс

Хочу выразить признательность журналу "ИВД"- нашему помощнику и другу. Благодарю и форумчан: без их поддержки я вряд ли решилась бы участвовать в конкурсе. Раньше у нас был раздельный санузел. После того как снесли перегородку, площадь помещения увеличилась до 4,5м2. За исключением прокладки труб, переноса полотенцесушителя и устройства натяжного потолка, все остальное мы делали своими силами. Поэтому смогли позволить себе ванную нашей мечты- создать интерьер в духе старой доброй Англии, вне времени и моды. Почти все предметы в ванной- в старинном духе, но элементы из блестящего хрома придают им актуальность. Некоторые идеи мы заимствовали в статье «Парижские тайны», «ИВД», 2009, №4: стиральную машину накрыли льняным чехлом, обшитым старинным кружевом.

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий редакции

В данном проекте можно отметить как гармоничность сложившегося образа, так и высокое качество исполнения работ. Внимание к деталям, необычайно красивая цветовая гамма ставят это оформление в один ряд с дизайном ванной комнаты, выполненным профессионалами,- тем прообразом, на который ссылаются конкурсанты. Хочется подчеркнуть тщательность, с которой подбирались вещи, и умелое преображение предметов. Настенный шкафчик, приобретенный на блошином рынке, заиграл по-новому, когда с него сняли краску, покрыли морилкой и защитным лаком, вставили стекло. Хромированные детали и крепления, стилизованные под старину, позволили создать завершенный образ.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Елена Горбунова
г.Омск
Название проекта: «Наш маленький мир в позолоте»

"Цвет в интерьере"
Партнер номинации- сеть салонов X-DECO

Финалист II этапа
Япрофессиональный дизайнер. Почти 1,5 года мы ремонтировали квартиру (90м2) для семьи из трех человек. Она расположена в сталинском доме с толстыми стенами, которые нельзя сносить. Планировку изменили частично: объединили туалет и ванную, а также гостиную и кухню. Интерьер выполнен в пастельных тонах. Классическая мебель в гостиной гармонирует с аналогичной по стилистике кухней "Эльт" (Россия). Вванной установили душевую кабину, гидромассажную купель с ТВ, биде и писсуар, сделали натяжной потолок (фантазия на тему росписи Микеланджело "Сотворение Адама" в Сикстинской капелле). Старинная мебель в спальне досталась от прежних жильцов. Вцелом у нас получилась классика в новом прочтении: антикварные вещи соседствуют с ультрасовременным домашним кинотеатром и люстрой из муранского стекла и страусовых перьев. При ремонте использовали лепнину Gaudi Decor (Малайзия) и венецианскую декоративную штукатурку, приобретенные у дилеров X-DECO. Спасибо журналу «ИВД» за то, что дает возможность каждому показать, к чему он стремился долгие годы.

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий компании X-DECO

Цвет и фактура в этом интерьере преображают довольно простые архитектурные решения, использованные для организации этого пространства. Все формы относительно строгие, и решение дизайнера создать перламутровый колорит позволило достичь поставленной цели: удалось визуально увеличить объем помещений, они стали значительно интереснее и необычнее. Хочется отметить применение актуальных сегодня тонов- горчичного, пшеничного и цвета топленого молока. Вцелом квартира выдержана в едином стиле, в одном настроении. Откроем маленький дизайнерский секрет: на фоне молочно-перламутровых стен любая мебель будет выглядеть благородно и стильно.

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Автор идеи Ирина Богданова
г.Москва
Название проекта: «Кухня-мечта»

"Кухня- сердце дома!"
Партнер номинации- компания ИКЕА

Финалист II этапа

Конкурс

Освоей новой кухне я начала мечтать, как только увидела раковину "Думше" (ИКЕА, Швеция). Это была любовь с первого взгляда. Все остальное я подбирала под нее. Она определила выбор стилистики загородного дома, в частности обоев, напоминающих венецианскую штукатурку. Вжурнале "Идеи Вашего Дома" увидела, а затем воплотила в жизнь рукотворный колпак для вытяжки и шкафчик с шторкой. Белая кухонная мебель "Лидинго" с добротной столешницей из массива дуба отлично вписалась в созданный образ. Многие другие предметы и посуда приобретены в магазине ИKEA. Некоторым из них я своими руками придала черты индивидуальности (шкафчик-витрина для бокалов, а также вешалка). Часы на вытяжке- моя первая работа в технике декупажа, тарелки на стене тоже расписала сама. Ну и конечно, основной акцент в интерьере нашей кухни- фреска, выполненная художником на заказ. Всей семье очень нравится результат моего творчества. Вэто помещение мы с радостью входим утром и неохотно покидаем его поздно вечером. Спасибо компании ИKEA за доставленное удовольствие!

Конкурс
Конкурс
Конкурс
Конкурс

Комментарий компании ИКЕА

Натуральные материалы, пастельные тона и функциональность делают кантри одним из наиболее популярных стилей, применяемых для оформления интерьера кухни. Участница конкурса "Воплощение идеи" тоже отдала предпочтение кантри и смогла создать в московской квартире теплую и уютную атмосферу загородного дома. Сочетание белой мебели и аксессуаров из массива сосны придает этой кухне неповторимость и оригинальность, а фреска зрительно расширяет помещение. Интерьер продуман в мельчайших деталях- от встроенной в нишу микроволновой печи до декоративного настенного шкафчика, в котором можно разместить утварь или кухонные принадлежности. Раковина расположена напротив окна, что позволяет мыть посуду и одновременно любоваться пейзажем за окном.

Иван Нырков, дизайнер интерьеров компании ИКЕА

Галерея проектов- на сайте IDEA.IVD.ru

Рекомендуем