4 прибора, которые упростят уход за участком на даче

Робот-газонокосилка или перчатки с «когтями» — с помощью гаджетов из нашего обзора вы сможете значительно облегчить дачный труд.

1 Робот-газонокосилка

ShutterStock/Fotodom.ru

Самым трудолюбивым гаджетом для садоводов можно назвать робота-газонокосилку. Этот компактный агрегат целый день косит траву на лужайке, периодически возвращаясь на базу для подзарядки. Прибор умеет обходить препятствия, в зависимости от модели может обладать различным набором функций: регулировкой высоты покоса, встроенным травосборником с функцией измельчения травы, получением прогноза погоды для планирования времени покоса и даже противоугонной сигнализацией! 

2 Щеловой очиститель

М. Кунаева

Щелевой очиститель станет помощником для обладателей брусчатки, плитки или дорожек из каменных слэбов. Он представляет собой достаточно тонкий металлический наконечник, загнутый в виде буквы Г. Многие модели имеют заточенный край для подсекания корней. Некоторые оснащены ручками-удлинителями, чтобы можно было работать не наклоняясь. 

Ручной щелевой очиститель

1 040

3 Плоскорез Фокина

ShutterStock/Fotodom.ru

Плоскорез Фокина — приспособление, напоминающее изогнутую узкую тяпку. Именно его рекомендуют «ленивые» огородники для рыхления почвы перед посадкой. Плоскорез способен заменить собой многие садовые инструменты. С его помощью можно выполнять до 20 различных видов работ: формирование грядок и рядков для семян, рыхление и щелевание почвы, прополку, окучивание и т.д.

4 Садовые перчатки с «когтями»

М. Кунаева

Садовые перчатки с когтями пригодятся как садоводам, так и огородникам. Сами перчатки изготовлены из эластичного водонепроницаемого материала, а когти — из прочного пластика. Это приспособление создавалось специально, чтобы заменить собой сразу несколько садовых инструментов. Применений у перчаток с когтями много: они могут рыхлить грядки, делать бороздки для посадки семян, углубления в земле для посадки чеснока, луковичных цветов или лука-севка, отлично справляются с уборкой листвы под колючими кустарниками. 

Нейлоновые садовые перчатки

330

Статья была опубликована в журнале «Советы профессионалов» №5 (2019 г.). Вы можете подписаться на печатную версию издания.

Рекомендуем