8 красивых и простых идей для тех, кто не ставит дома елку

Кроме елки, есть множество способов создать праздничную атмосферу, например, повесить венки или даже элементарно зажечь свечи.

Рассказали в видео, чем украсить дом вместо елки

1 Рождественские венки: на двери, на столе, на стене

Елка — это не единственный способ прочувствовать праздничную новогоднюю атмосферу. Попробуйте задать ее при входе в квартиру, повесив на дверь рождественский венок. Можно сделать это с внутренней или внешней стороны — второе актуально, если вы доверяете соседям. Кроме того, миниатюрным венком можно украсить журнальный столик или просто стену.

2 Букеты из еловых ветвей — по всему дому

Многие не ставят на Новый год живую или искусственную елку, потому что это хлопотно и дорого. Нужно за ней поехать, купить, привезти домой, помыть, поставить или собрать, нарядить, а в конце концов разбирать или выносить на свалку. В этом случае можно заменить целое дерево на ветви. Поставьте их в вазу с водой и украсьте несколькими мелкими елочными игрушками. Получится очень минималистично и по-скандинавски.

3 Свечи в декоративных фонарях и не только

Праздничную уютную атмосферу прекрасно задают свечи. Зажигайте по вечерам обычные маленькие круглые свечи и большие нарядные, подбирайте ароматические с зимними запахами цитрусовых и корицы. Если в доме есть дети или домашние животные, можно заменить настоящие свечи на светодиодные, они мерцают ничуть не хуже.

4 Тематическая посуда в повседневной сервировке

Достаньте из серванта красивый сервиз, которым вы редко пользуетесь, пусть он поднимает настроение каждый день. Можно докупить несколько атмосферных новогодних кружек для семейных вечеров с горячим шоколадом. Также расставьте по квартире вазы с печеньем и мандаринами — их запах наполнит дом и будет радовать вас все каникулы.

5 Теплые и уютные ароматы

Задать новогоднюю атмосферу без елки легко с помощью запахов. Вы можете подобрать рождественский интерьерный парфюм, жечь ароматические палочки или ароматические свечи. Тем, кто любит экологичные решения, подойдет ароматическая лампа с эфирными маслами апельсина, корицы и хвои.

6 Горки упакованных подарков

Заранее упакуйте все подарки и положите на видное место, например, в празднично декорированной гостиной. Это красивая гора будет интриговать и волновать радостным предвкушением даже без елки. Если вы хотите держать основные подарки в тайне, то разложите вместо них на видном месте маленькие свертки с приятными сюрпризами, с подписанными именами и днями, когда их нужно развернуть. 

7 Композиции из елочных игрушек

Елочные игрушки не обязательно должны висеть на елке. Их можно развесить перед окном, положить в вазу на журнальном столике, расставить на комоде. Можно посадить в разных местах квартиры фигурки новогодних персонажей из разных стран: эльфов, гномов, фей и Деда Мороза.

8 Гирлянды из еловых ветвей и светодиоды

Еловые ветви можно обвить гирляндами и украсить горизонтальные поверхности. Они хорошо подойдут для камина, полок, комода или стола. Заранее позаботьтесь о том, чтобы гирлянда работала от батареек, а не от розетки, чтобы не тянуть шнур через комнату. 

Фото на обложке: Unsplash

Рекомендуем