11 самых «теплых» ароматов для создания уютного интерьера

Имбирь, мускус, кедр и корица — рассказываем, какой аромат принести домой, чтобы согреть его в холодное время года.
11 самых «теплых» ароматов для создания уютного интерьера

Unsplash

Запахи влияют на наше сознание очень сильно: например, одни и те же вещи в призме разных ароматов воспринимаются иначе. Комната, которая пахнет жасмином, кажется «чище». Запах цитруса делает интерьер «динамичнее», а корица — «уютнее». Рассказываем, какие еще ароматы можно использовать для создания атмосферы комфорта в доме.

Перечислили ароматы в коротком видео

1 Ваниль

Этот сладкий запах — один из самых популярных помощников в создании уюта. Ароматизаторы с ванилью можно использовать соло. Также компонент легко встретить в составе саше с десертными ароматами: мороженого, булочек, тортов. В них присутствует ванилин, а он моментально «согревает» помещение. 

Pixabay

2 Кофе

Аромат кофе более интенсивный и терпкий. Он не такой универсальный, как ваниль, и здесь нужно ориентироваться исключительно на собственный вкус. Если вы кофеман, то наверняка оцените запах кофейни у себя дома

Pixabay

3 Иланг-иланг

Это тягучий сладкий аромат с восточным настроением. Ароматизаторы с нотками иланг-иланга согревают дом, добавляя ему этнический колорит. Некоторым этот запах покажется слишком «тяжелым». Это действительно так: использовать его можно в совсем небольших дозах.

Pixabay

4 Корица

Еще один ингредиент для десертов и выпечки. Корица — это более зимний аромат, в отличие от универсальной ванили. Она резче, но тем не менее наполняет дом пряным ароматом. Палочки корицы можно связать и расставить по квартире в стаканы, чтобы везде был приятный запах.

Pixabay

5 Какао

Присмотритесь к ароматизаторам с ароматом какао — они пахнут шоколадом и утренним завтраком, поэтому дают мощный заряд хорошего настроения. Запах понравится любителям сладостей и будет напоминать о походе в кондитерскую лавку. 

Pixabay

6 Кедр

Спокойный древесный аромат идеально подойдет для спальни. Он успокаивает, а также не является слишком навязчивым. Как раз то, что нужно, чтобы спокойно уснуть

Pixabay

7 Сандал

Сандал относится к группе древесных ароматов. Он сладкий, напоминает запах древесины, нагретой на солнце. Это довольно яркий, контрастный аромат. Интерьер он делает по-восточному уютным и добавляет немного экзотических ноток

Pixabay

8 Персик

Сочный и сладкий персик напоминает о лете, приятном зное и залитом солнцем саде. Запах персика повышает настроение, «пробуждает» интерьер, а заодно и сознание от зимней спячки. В то же время это невероятно уютный и сладкий аромат, который идеально скрасит холодные вечера.

Pixabay

9 Мускус

Мягкий и бархатный аромат идеален для пространства, которое не хочется дополнять слишком ярким запахом. Мускус привнесет в интерьер приятный уют. Он хорошо подойдет для спальни, так как способствует расслаблению и, как правило, не ярко выражен.

Instagram @styleofmind_styleoflife

10 Ирис

Несмотря на свою сладость, ирис достаточно строгий аромат, который подойдет не каждому. Его цветочный флер сложно не заметить: он очень яркий и многогранный. Если он придется вам по вкусу, то дом наполнится уютом и позитивной атмосферой. 

Pixabay

11 Имбирь

Эту специю часто используют в согревающих зимних напитках и выпечке. И все благодаря обжигающему вкусу и такому же запаху. Пряный острый аромат имбиря — одно из лучших согревающих средств. Попробуйте, если любите восточные мотивы. 

Pixabay

Рекомендуем