8 полезных привычек огородника, которые стоит взять на заметку

Собрали актуальные советы для начинающих огородников и просто для тех, кто хочет улучшить свои навыки.

В видео перечислили полезные привычки огородника

1 Планировать участок

Часто даже опытные садоводы ошибочно пренебрегают планированием участка. Прежде чем высаживать растения, важно учесть размеры и расположение относительно сторон света и выбрать сорта, которые будут хорошо себя чувствовать именно в этих условиях. Например, для затемненного места подойдут тенелюбивые или выносливые растения, то же самое касается и солнечных лужаек. Также нужно брать во внимание состав почвы, наличие дренажа и сквозняков. Кроме того, стоит сразу разработать график посева и ухода за культурами. Все это обеспечит хороший урожай даже на участке с неудачным расположением или бедным грунтом.

2 Подготавливать почву

Еще одно важное дело, которому многие уделяют несправедливо мало внимания, — подготовка почвы к новому сезону. Это касается не только перекопки или рыхления и удаления сорняков. Важно вносить нужные в данный период удобрения — подбирайте их в соответствии с особенностями почвогрунта на вашем участке и графиком посадок

3 Составлять график полива

Увлажнять почву нужно по правилам. Для начала стоит изучить потребности конкретных сортов и составить график полива, чтобы не залить или не пересушить землю. Поливать растения необходимо регулярно, но не с избытком, так как лишняя влага тоже может навредить или даже погубить культуру.

4 Мульчировать грядки

Некоторые огородники избегают этой процедуры, в то время как она решает сразу несколько важных вопросов. Мульча помогает сохранять влагу, снижает рост сорняков и улучшает структуру грунта. Кроме того, она защищает корни растений от перегрева. В качестве мульчи можно использовать солому, опилки, скошенную траву или компост.

5 Менять место высадки 

Не стоит год за годом выращивать культуры на одном и том же месте. Стабильность в данном случае обернется ослаблением растений  и в итоге потерей урожая. Регулярно меняйте расположение посевов, чтобы почва не истощалась. Благодаря этому также уменьшится риск возникновения вредителей и болезней, а питательные ресурсы использовались более равномерно.

6 Обмениваться опытом

Участвуйте в сообществах садоводов, общайтесь на форумах, где можно поделиться своим опытом и получить полезные советы от опытных огородников. Обмен информацией и идеями поможет вам улучшить свои навыки и расширить кругозор, узнать о новых сортах и современных способах ухода за посадками, а также избежать распространенных ошибок.

7 Заботиться об экологии

Во время ухода за посевами старайтесь использовать экологически безопасные средства и методы. По возможности избегайте или уменьшайте количество химических удобрений и пестицидов, заменяя их, где можно, органическими аналогами. Привлекайте полезных насекомых и птиц на участок, они помогут бороться с вредителями.

8 Наблюдать 

Внимательно наблюдайте за своим огородом, изучайте реакцию растений на изменения условий и своевременно вносите коррективы в уход за ними. Постоянное обучение и наблюдение помогут вам прокачать свои навыки и стать более опытным садоводом.

Фото на обложке: ShutterStock/Fotodom.ru

Рекомендуем