Можно ли курить на балконе своей квартиры: что говорит закон и как быть с соседом-курильщиком?

Не курите, но каждый день дышите сигаретами с ближайшей лоджии? Рассказываем, можно ли решить эту проблему.
Можно ли курить на балконе своей квартиры: что говорит закон и как быть с соседом-курильщиком?

ShutterStock/Fotodom.ru

Пассивное курение, или вдыхание дыма от чужой сигареты, врачи считают даже вреднее активного. Именно поэтому во всех странах постепенно запрещают курение в общественных местах. Ведь дым быстро распространяется по воздуху, а рядом могут находиться маленькие дети, люди с астмой и просто не выносящие этот запах. Уже давно нельзя доставать сигареты в ресторанах, кино, ТЦ. А можно ли курить на балконе своей квартиры, если сосед сверху или сбоку жалуется на дым? Рассказываем, какие правила и ограничения действуют в многоквартирных домах.

Все о курении на балконе

Актуальные законы
Правила для общих балконов
Что делать, если мешает соседский дым
Из окна
— Из системы вентиляции

Законы о курении на балконе: на что ссылаться в споре с соседом?

С точки зрения законодателей, любой человек с сигаретой опасен для окружающих.

  1. Зажигалки, спички и тлеющие окурки могут поджечь что-нибудь. Непотушенные сигареты — одна из самых частых причин пожаров в многоквартирных домах. МЧС каждый год получает тысячи сообщений о квартирных пожарах, начавшихся с окурка, упавшего с соседского балкона. Поэтому не стоит недооценивать этот риск.
  2. Тлеющий никотин вызывает десятки опасных болезней, поражает сердце, сосуды, легкие. Люди, у которых нет вредных привычек, не должны страдать из-за чужих.

В 2008-м Россия присоединилась к конвенции по борьбе с курением, предложенной Всемирной организацией здравоохранения. Правительство взяло на себя обязательства по снижению спроса на табак. После этого были приняты множество нормативных актов, ограничивающих возможности курильщиков.

  • Снизить риск пожара помогают Правила противопожарного режима, которые принимает правительство РФ. С 2019 года они запрещают разведение открытого огня на балконах и лоджиях. Но привлечь к ответственности за нарушение пожарной безопасности можно. В частности, если возникло возгорание по вине курящего соседа. Если он подожжет упавшим окурком ваше белье или балконную раму, получит штраф за нарушение правил. Вы можете обратиться в суд за компенсацией ущерба. Если пожар причинит серьезный вред здоровью или имуществу людей, виновнику может грозить не только административное, но и уголовное наказание — лишение свободы.
  • Право дышать чистым воздухом гарантирует отдельный закон, защищающий здоровье некурящих от вредного воздействия паров никотина. В нем прописан запрет на курение на детских площадках, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Действие этого закона не распространяется на частную недвижимость. В своем доме человек может заниматься чем угодно, пока это не причиняет вреда другим. Поэтому курить на балконе многоквартирного дома можно, хотя Минздрав периодически предлагает запретить и это.

Хотя прямого запрета на сигареты на балконе не существует, соседи не обязаны мириться с неприятным запахом и копотью. Они могут подать в суд и потребовать возмещения ущерба за причинение вреда их здоровью и имуществу. 

Можно ли курить на общем балконе?

Лестничные клетки, чердаки, подвалы и общие балконы в многоквартирном доме считаются совместной собственностью всех жильцов. Закон строго запрещает разводить здесь открытый огонь и даже просто стоять с сигаретой. Штраф небольшой — до 1,5 тысяч рублей. Но привлечь к ответственности за такое нарушение проще: достаточно зафиксировать его на фото или видео, вызвать полицию или обратиться к участковому.

Правила распространяются не только на классические сигареты, но и на электронные, вейпы, кальяны. За любой табачный дым в общественном месте можно получить штраф.

Не хочу дышать чужим дымом: алгоритм действий

Готовы продавать квартиру, лишь бы не дышать чужим сигаретным дымом? Не торопитесь. Рассказываем, что можно предпринять для борьбы с курильщиком рядом.

Сосед курит и ко мне летит дым из окна: что делать в таком случае?

По закону можно курить на балконе собственной квартиры. Но вы не обязаны вдыхать пары никотина из окна снизу. Знайте, что суд скорее всего будет на вашей стороне. Чтобы сохранить здоровую атмосферу в квартире, принимайте меры. В первую очередь поговорите с виновником вашего дискомфорта. Возможно, он просто не знает, что является причиной ваших неприятностей. Если разговор не помог, ищите факты, подтверждающие нарушение ваших прав на чистый и здоровый воздух.

  • Снимайте фото и видео с летящим в окна дымом, пожелтевшими занавесками и бельем, окурками в ваших цветочных ящиках и курящим соседом.
  • Если у членов вашей семьи из-за чужого табака развилась аллергия, обострилась астма, появились какие-то еще проблемы со здоровьем, обязательно обратитесь к врачу и зафиксируйте это документально.

С доказательствами нарушения ваших прав можете обращаться в суд. Попробуйте объединиться с другими жильцами дома, которым тоже не нравится табачный дым. У коллективной жалобы больше шансов на рассмотрение. Не ждите больших сумм за моральный ущерб или строгого наказания для виновника. 

Избавиться ото всех неприятных запахов с улицы поможет стационарная система приточной вентиляции со встроенными фильтрами. Такие устройства еще называют бризерами. Для их установки нужно бурить отверстие в уличной стене дома. После монтажа система автоматически подает в квартиру чистый, ничем не пахнущий воздух. Правда, вопрос с запахом сигарет на открытой лоджии бризер не решит.

Сосед курит в квартире, а у меня пахнет сигаретами: что делать?

Если в вашем доме постоянно пахнет сигаретами из вентиляции, обращайтесь в управляющую компанию. Нормально работающие вентканалы многоквартирного дома не должны пропускать запахи из чужих квартир. Соседский дым у вас на кухне или в ванной говорит о том, что вентканал забился или был поврежден при ремонте. Управляющая компания проверит вентиляционную систему. Если окажется, что она не работает из-за незаконной перепланировки со сносом вентканала, ее организатора заставят заплатить штраф и восстановить канал за свой счет.

Пока идут поиски виновных, защитить диваны и шторы от запаха чужих сигарет помогут портативные очистители или мойки воздуха. Ищите модели, у которых в функциях указана борьба с табачным дымом.

Не миритесь с неприятным запахом: вы имеете право на чистый воздух в квартире. Обращайтесь за защитой в управляющую компанию, полицию и суд. Рано или поздно вы добьетесь справедливости.

Рекомендуем