Будут ли сносить дом по адресу: как узнать сроки и что делать дальше?

Старый фонд могут признать опасной для проживания и приговорить к сносу. Как узнать, считается ли ваш дом достаточно разрушившимся для этого? Разбираемся вместе.
Будут ли сносить дом по адресу: как узнать сроки и что делать дальше?

Pixabay

У старых 5-этажек и новых высоток есть предельный срок эксплуатации, который рассчитывается в ходе строительства. На него влияют материалы каркаса, стен и перекрытий, климатические условия в регионе. Продлить жизнь здания помогают поддерживающий и капитальный ремонт. Однако рано или поздно наступит пора его сноса. Как узнать, будут ли сносить дом по адресу и когда? Какие здания попадают в группу риска? К чему нужно готовиться собственникам квартир в них? Рассказываем в статье. 

Все о сносе многоквартирных домов 

Почему дома сносят? 
Как узнать срок сноса дома, признанного аварийным? 
Как узнать, когда будут сносить дом по реновации в Москве и других городах?  
Как признать дом аварийным и включить в список под снос? 
Стоит ли покупать квартиру в доме под снос: минусы решения

Почему дома сносят? 

Находиться в старом здании с изношенными коммуникациями и потрескавшимися стенами — опасно для жизни. Государство регулярно анализирует состояние многоквартирных построек во всех регионах, уделяя особое внимание несущим конструкциям, трубам, перекрытиям. Дома, которые могут вот-вот обрушиться, признают аварийными и подлежащими сносу. Собственники квартир в них могут рассчитывать на бесплатное переселение в безопасное жилье по другому адресу или денежную компенсацию, позволяющую купить новую квартиру самостоятельно. Владельцы приватизированной недвижимости в некоторых случаях могут выбирать между деньгами и новым жильем. Арендующим квартиры у государства по договору соцнайма денег не дадут, но место для жизни в том же городе предоставят. 

Аварийными в большинстве регионов признают хрущевки первых серий, строившиеся в 60-х годах. Их материалы были рассчитаны на 25 лет службы максимум, но это время давно прошло. 

Приговорить к сносу могут и относительно новое здание, если оно: 

  • было построено с серьезными нарушениями, угрожающими жизни и здоровью людей; 
  • перенесло пожар, взрыв, землетрясение или иную ЧС, после которой каркас и стены не подлежат восстановлению; 
  • находится на потенциально опасной территории — с повышенным уровнем радиационного излучения, высоким риском наводнений, оползней, лавин, слишком близко к производственному предприятию, аэропорту, другому источнику шума, вредных выбросов.

Власти могут приговорить к разрушению и старый, но еще крепкий дом, попавший в программу реновации. В рамках нее сносят ветхие пятиэтажки, чтобы на их месте построить современные высотки, школы и детские сады. Жилой фонд в городе увеличивается, а риски обрушения аварийных домов уменьшаются. Программа реновации активно работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и ряде других крупных российских городов. 

Как узнать срок сноса дома, признанного аварийным? 

Если государство официально признало дом подлежащим сносу, сведения об этом появятся:

  • в ЕГРН — будут указаны в платной выписке, которую может получить только владелец; 
  • на сайте Фонда развития территорий — получить информацию онлайн абсолютно бесплатно может любой желающий, нужен только адрес здания. 

В реестры вносят информацию о годе постройки, состоянии объекта. Если он уже признан опасным для проживания, будет указан и год сноса. 

Если реестр на сайте ФРТ не открывается или вы не нашли в нем информацию о здании, которое точно было признано аварийным, попробуйте позвонить в администрацию города или поселка. В ней должны знать сроки сноса домов, входящих в перечень аварийных.

Как узнать, когда будут сносить дом по реновации в Москве или другом городе?  

В программу реновации могут включать и ветхие, а не только аварийные дома. Как узнать срок их сноса? Способ зависит от вашего города. 

  • Москвичи могут зайти на официальный сайт мэрии mos.ru или специальный интернет-ресурс, посвященный реновации в столице fr.mos.ru. Введя адрес, получат необходимую информацию о дате сноса.
  • В Санкт-Петербурге тоже есть интернет-ресурс, посвященный развитию городских территорий. На нем доступна форма поиска по адресу. 
  • Жителям Екатеринбурга нужно найти постановление мэра, утверждающее программу развития городских территорий, а в нем — адрес дома. Документ есть в открытом доступе в Сети. 

Если вы не смогли найти документы или интернет-ресурсы, звоните или пишите в государственные учреждения, отвечающие за ЖКХ и облик города. Они подскажут, где искать даты сноса.

Как признать дом аварийным и включить в список под снос? 

Аварийным и подлежащим сносу считается здание, угрожающее жизни находящихся в нем людей. Как признать дом таким? 

  • Подайте в муниципалитет официальную просьбу жильцов о проведении государственной экспертизы постройки. Приложите фотографии и видео трещин в стенах, дыр в кровле, других опасных дефектов, а также документы, подтверждающие право собственности. 
  • Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру, если считаете, что администрация района или города необоснованно отказала в проведении экспертизы.
  • Оплатите независимую экспертизу вместе с другими собственниками и подайте иск в суд о признании дома аварийным согласно заключению экспертов. 

С жалобами и заявлениями могут обращаться собственники приватизированных квартир или семьи, пользующиеся жильем по договору соцнайма. Удобнее выдать доверенность председателю ТСЖ или другому лицу, чтобы он представлял группу жильцов во всех официальных инстанциях.

Между признанием дома аварийным и получением компенсации или нового жилья может пройти много лет. Собственников опасного дома временно переселят в маневренный фонд, который может включать комнаты в общежитии. Разрушающееся здание отключат от коммуникаций и запретят входить в него.

Продать квартиру в здании, официально идущем под снос, гораздо сложнее. Покупатели, которых продавец не предупредил о грядущем сносе, имеют право по суду расторгнуть сделку и вернуть деньги. 

Стоит ли покупать квартиру в доме под снос: минусы решения 

Раньше некоторые риелторы предлагали покупку квартиры в доме под снос как возможность получить новое жилье с большой скидкой. Многие собственники с удовольствием продавали жилье в ветхих зданиях за бесценок, чтобы быстрее переехать и не ждать официального расселения. А новые владельцы могли претендовать на современную квартиру большей площади от государства. Но в 2019 году в Жилищный кодекс внесли поправки. Человек, купивший недвижимость уже после внесения дома в реестр аварийных, после сноса может рассчитывать только на возврат суммы, указанной в договоре купли-продажи. 

Как узнать, какой дом под снос, чтобы случайно не купить в нем квартиру? Если смотрите жилье в хрущевках или сталинках, запрашивайте у продавца выписку из ЕГРН. В ней должен быть указан актуальный статус дома. И обязательно проверьте адрес по всем сайтам выше. Тщательная проверка поможет избежать многих проблем в будущем.

Рекомендуем