Туалет на даче своими руками: 4 готовых схемы и видеоинструкции + 72 фото

Форма кабинки, отвод отходов, расположение на участке и дизайн — рассказываем, как оформить красивый и удобный туалет на даче. Бонус: идеи для мини-санузла в доме.
Туалет на даче своими руками: 4 готовых схемы и видеоинструкции + 72 фото

ShutterStock/Fotodom.ru

Даже если вы живете за городом пару месяцев в году или приезжаете только на выходные, без уборной на территории не обойтись. В этой статье подробно расскажем, как сделать туалет на даче своими руками, где лучше его разместить и как обустроить санузел в доме. Покажем готовые чертежи и видеоуроки для разных вариантов уличной постройки.

Все о том, как сделать туалет на даче

На улице
Конструкция + схемы
Утилизация стоков
Расположение
Дизайн
В доме
Санузел
Биотуалет

Уличный туалет для дачи

Для дачи характерно расположение всех хозяйственных и санитарных зон не в основном доме, а в отдельных постройках на участке. Это касается и туалета — его размещают на расстоянии от жилого здания, обычно на заднем дворе. Можно сделать его своими руками или купить готовую кабинку. Главное — выбрать подходящую конструкцию, способ утилизации стоков и расположение.

Какие бывают

Любая отдельностоящая уличная уборная состоит из стенок, днища, дверцы и крыши. Есть несколько самых популярных форм — для каждой приготовили пример чертежа.

ShutterStock/Fotodom.ru

Кабинка

Самый простой вариант — обычная кабинка. Она состоит из трех стенок, днища, распашной дверцы и крыши. Последняя может быть плоской или с небольшим наклоном — в этом случае боковые фасады будут в форме не ровного прямоугольника, а трапеции. Для утилизации отходов подойдет выгребная яма или пудр-клозет.

Размер такого туалета для дачи должен быть комфортным для взрослого человека:

  • Высота в нижней точке — от 1,8 м.
  • Высота в верхней точке — от 2 м.
  • Ширина — от 1 м.

Как сделать простую кабинку своими руками:

Скворечник

Этот тип конструкции напоминает предыдущий, только выглядит более декоративно за счет двускатной крыши (это необязательное условие, она может быть и плоской, но так смотрится эстетичнее) и фигурной дверцы. Также в ней принято проделывать небольшой отверстие: например, в форме сердца или круга.

Точно так же, как и в элементарной кабинке, внутри «скворечника» размещают унитаз и систему вывода отходов: выгребную яму, пудр- или люфт-клозет либо химический туалет. Первые два варианта выбирают для стационарной постройки, последние же больше подходят для временного сооружения.

Видеоурок по самостоятельной постройке:

Избушка

Этот тип кабины внешне напоминает традиционный теремок — отсюда и название. Он более объемный и требует больше материалов, при этом постройка получается прочной, устойчивой и декоративной за счет одной только своей формы. К минусам можно отнести низкую треугольную крышу — высоким людям может быть не очень удобно. Но если вы проектируете домик сами, то можно учесть это при расчете размеров.

Основание, стенки и дверцы делают из брусьев или досок, а вот крышу, которая в такой конструкции занимает большую площадь, обычно покрывают шифером, мягкой черепицей, плиткой или поликарбонатом. Ниже — пример чертежа туалета для дачи типа «избушка»

Как самостоятельно сделать туалет-избушку:

Уборная + душ

На маленьком участке, особенно если у вас нет отдельной бани с помывочной, гигиенические помещения удобнее всего объединить под одной крышей в компактный хозблок. Если есть место, там же можно выделить небольшой дровник или секцию под хранение садовых инструментов. 

Поскольку это более крупная постройка, чем просто кабина, здесь уже не обойтись без фундамента. Также важно правильно организовать все коммуникации. Для душа нужно будет сделать канализационный слив (на территории без наклона можно вырыть небольшую яму, куда будет дренироваться вода), а для клозета — вывод отходов. Сама конструкция предполагает две двери — это самый удобный вариант, при котором санузлом и душевой можно пользоваться одновременно. В некоторых случаях делают один вход, и тогда получается подобие ванной комнаты в городской квартире: в одном пространстве находятся душевая кабинка, унитаз и раковина.

Видеоинструкция по постройке уборной с душем:

Как удалять отходы

Самый главный вопрос, который нужно решить при планировании отдельной постройки, — куда будут уходить отходы.

Соцсети блогера kalitka_v_pole

Есть несколько вариантов:

  • Выгребная яма — под кабиной выкапывают углубление, в котором будут скапливаться продукты жизнедеятельности. Яма может быть герметичной (подойдет любая объемная емкость, например, пластиковая или металлическая бочка) либо с дренированным дном. Основной минус такой конструкции — неприятные запахи. Избавиться от них помогают биоактиваторы и другие препараты, а также народные средства: к примеру, на дно можно периодически бросать пучки крапивы.
  • Торфяной туалет для дачи сейчас очень популярен. Он представляет собой унитаз и бак под ним, в который закладывают торф (иногда его дополняют опилками). Жидкие массы абсорбируются и уходят через специальное отверстие, а твердые остаются внутри. По мере заполнения бака их можно выносить в компост. Большой плюс этого типа — слой торфа поглощает все запахи.
  • Биотуалет представляет собой цельную пластиковую кабинку. Она мобильна и полностью автономна: вы можете поставить конструкцию в любом месте на участке и не придумывать никакие пути вывода нечистот. Отходы скапливаются в полости под унитазом, для очистки проще всего вызвать специалистов, хотя с этим можно справиться и своими силами.
  • Люфт-клозет — этот тип уборной предполагает сброс фекалий в выгреб под землей через сточную трубку. Часто такую конструкцию выбирают для домика, где санузел совмещен с душевой, — чтобы организовать общую канализацию. 
  • Пудр-клозет — еще одна конструкция без выгребной ямы. Под скамью с унитазом помещают небольшую емкость (например, ведро), в которой скапливаются отходы. Очищать такой туалет достаточно просто, но придется делать это часто, да и неприятных запахов избежать не удастся. Поэтому люфт-клозет используют преимущественно как временное решение.

Где разместить

Для уличной уборной недостаточно выбрать понравившееся место — расположение таких построек на участке регламентируется законом, и отталкиваться нужно в первую очередь от него.

Соцсети блогера robs_perennial_flower_garden

СНиП 30-02-97 предписывает следующее:

  • Кабину нельзя располагать ближе чем в метре от забора, который граничит с чужой территорией.
  • Скат крыши направляется в сторону своего участка.
  • Минимальное расстояние до колодца, бани, душа или компостного устройства должно быть 8 метров. До жилого дома — 12 метров. Это касается построек и на одном участке, и на смежных.

С учетом этих требований можно подбирать подходящее место для размещения уборной. Если она выполняет исключительно утилитарную роль и вы не планируете декорировать фасады, лучше всего максимально скрыть постройку за деревьями и высокими кустарниками. Уединенное место на заднем дворе выгодно и с точки зрения приватности. Планируйте территорию так, чтобы место для справления нужды не оказалось в непосредственной близости от зоны отдыха, летней кухни или игровой площадки.

Учитывайте ландшафт вашей дачи. Если есть уклон, для кабины лучше выбрать низинную часть. Также не стоит размещать строение на открытом ветреном месте, особенно если вы не используете прочный фундамент.

Как оформить

Наконец, немаловажный момент — это внешний вид постройки. Он должен гармонировать с домом и общим ландшафтным стилем — тогда вся территория будет выглядеть аккуратно и эстетично.

Соцсети блогера kim.lind.h

Как можно оформить уличную кабину:

  • Оставить в естественном виде. Деревянные фасады смотрятся экологично и благородно, они прекрасно сочетаются с окружающей природой. Их можно даже не красить, просто покрыть защитным составом, чтобы материал прослужил дольше и не деформировался под воздействием погодных условий.
  • Покрасить в яркий цвет. Самый простой способ сделать деревянный короб более привлекательным — выкрасить его в красивый оттенок. Это может быть яркий красный или желтый, природный зеленый, пастельный голубой или сиреневый — выбирайте тот, который поднимает вам настроение и сочетается с другими деталями на участке.
  • Расписать. Если у вас есть творческая жилка, можно пойти немного дальше и сделать на стенах роспись. Для этого необязательно иметь художественные способности: можно сделать или купить несложные трафареты и нанести краску поверх них. 
  • Использовать декор. Наконец, вы можете добавить любые украшения: декоративную резьбу на карнизах крыши, установить мозаичное стекло вместо обычного (если есть окошко), добавить кованные детали и т.п.

В доме

Уборная может находиться не только на улице, но и внутри дачного домика.

Соцсети блогера windsweptwonderbound

Санузел

Если у вас современная дача со всеми необходимыми коммуникациями, определенно имеет смысл сделать полноценный санузел. Принцип обустройства такой же, как в городской квартире: подобрать отделочные материалы и подходящую сантехнику. Для дачи будет достаточно простого унитаза и рукомойника. Отделка зависит от назначения помещения. Если мокрая зона (душевая или ванна) находится отдельно, можно выбрать любой: краску, декоративную штукатурку, обои. Или оставить деревянные стены в том виде, в каком они есть.

Химический биотуалет

Переносной пластиковый туалет подойдет для дачи, которая не оснащена канализацией. Он состоит из унитаза и емкости под ним. Та в свою очередь обычно состоит из двух секций: в верхней находится вода с дезодорирующей добавкой, в нижней — специальный химический состав, который растворяет отходы. Резервуар периодически нужно опустошать.

Такой мобильный вариант уборной будет удобен тем, кто живет за городом редко (например, приезжает только на выходные в теплый сезон) или хочет иметь альтернативу уличной кабинки ночью или на случай плохой погоды.

Рекомендуем