Как скрыть сантехнический стояк

При ремонте квартиры часто возникает необходимость скрыть сантехнический стояк, предусмотрев доступ к запорным вентилям и счётчикам воды. Решить эту задачу несложно — главное, знать, какие материалы и конструкции использовать
Как скрыть сантехнический стояк

Фото: Legion-Media, «АБС Строй»

КАКОЙ ВАРИАНТ ВЫБРАТЬ?

В любой квартире есть сантехнический стояк (стояки) с водопроводными и канализационными трубами. Как правило, он скрыт, так как СНИП 41-01-2003 предписывает прокладывать трубопроводы из полимерных труб «за экранами, в штрабах, шахтах и каналах». Но при ремонте старые экраны и сантехнические шкафы обычно демонтируют. Чем их заменить?

В штатной сантехкабине стояк находится за перегородкой из монолитного гипса, асбестоцементного или гипсоволокнистого листа. В стенке предусмотрен проём, закрытый накладной дверцей из ламинированной или окрашенной ДСП. Конструкция смотрится не слишком эстетично, и её сложно облагородить — хотя бы потому, что хлипкая дверца не выдержит массу плиточной облицовки. Теоретически можно установить в существующий проём современный люк-невидимку, но на практике это решение нецелесообразно, так как придётся заказывать дорогое нестандартное изделие. Проще демонтировать перегородку и выстроить новую — каркасную.

Каркас собирают из стальных оцинкованных профилей: сначала к боковым стенам, полу и потолку крепят профили, образуя замкнутую рамку, затем усиливают конструкцию горизонтальными перемычками, а при необходимости — и стойками. Для обшивки подойдут влагостойкие гипсоволокнистые и стекломагнезитовые листы, а также цементные плиты толщиной от 10 мм. Чтобы изолировать звук текущей в трубах воды и обеспечить прочность, необходимую для установки ревизионного люка, потребуется двухслойная обшивка. В перегородке следует предусмотреть проём 400/500/600 × × 600/800/1200 мм, расположив его так, чтобы было удобно снимать показания счётчиков и пользоваться запорной арматурой.

Как скрыть сантехнический стояк

Как скрыть сантехнический стояк

Откидные и съёмные люки оснащают страховочной цепочкой, не позволяющей дверце выпасть от сотрясения или перепада давления воздуха. Однако при резком открывании иногда страдает плиточная отделка. Фото: «Колизей Технологий»

При строительстве новых стен санузла после сноса сантехкабины и обустройстве квартир свободной планировки (где кабина отсутствует) выбор материалов для шахты стояка ограничивается лишь требованиями прочности и влагостойкости. Скажем, можно использовать гидрофобизированные пазогребневые плиты (ПГП) или лёгкие поризованные керамические блоки. И всё же каркасная конструкция остаётся наиболее востребованной — из-за малой толщины стенок и быстроты монтажа, а также потому, что позволяет без проблем установить навесную сантехнику.

Как скрыть сантехнический стояк

Ревизионный люк для шахты лучше выбрать заранее. Монтаж изделий каждой компании и линейки имеет свои особенности, что необходимо учесть при строительстве шахты, а часть моделей проще установить до обшивки каркаса. Подавляющее большинство люков рассчитаны на облицовку плиткой и монтаж в одной плоскости со стеной. Дешевле всего (от 1500 руб.) обойдётся съёмная дверца, фиксируемая в стальной рамке пружинными защёлками. Однако подобным люком неудобно пользоваться, а облицовка легко повреждается при открывании-закрывании.

Гораздо больший комфорт обеспечивают выдвижные невидимые люки. Их предлагают компании «Практика», «Колизей Технологий», «РусВент МСК», «ВС-групп» и др.; цена изделия 400 × 600 мм стартует от 3 тыс. руб. Конструкция состоит из металлической рамки, дверцы, рычажно-шарнирного механизма открывания и замка-защёлки. Пружинная защёлка удобнее магнитной, так как отпирается при нажатии без присоски или ввёртной петли. Люк нужно выдвинуть из проёма на себя и распахнуть либо отвести в сторону — в зависимости от типа механизма. Основа конструкции может быть изготовлена из алюминия или оцинкованной стали. Заметим, что коррозионной стойкости оцинковки вполне достаточно для стенного люка (алюминий необходим лишь в напольных моделях), так что переплачивать вряд ли стоит.

КАК ПОНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ШУМА? 

Шум от воды в канализационных трубах может проникать сквозь стенки шахты и дверцу ревизионного люка. Между тем современный подход к ремонту предполагает, что в ванной и соседних помещениях должна царить тишина. (Кстати, именно поэтому сантехприборы запрещено монтировать на стенах, выходящих в комнаты.) Желательно заменить штатные трубы на специальные шумопоглощающие, например REHAU RAUPIANO Plus. При той же толщине стенок, что и у обычных канализационных, шумопоглощающие изделия обладают большей звукоизолирующей способностью благодаря минеральным добавкам в материале и виброгасящим соединениям со специальными хомутами. Заметим, что эффективность подобных систем значительно повышается, если они установлены во всём здании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

  • Не следует экономить, пытаясь изготовить сантехнический люк своими силами или покупая дешёвую, но неудобную в эксплуатации съёмную дверцу.
  • Желательно приобрести ревизионный люк до начала строительства маскирующей конструкции.
  • Для продолжительной службы грузоподъёмность петель люка должна на 40–50 % превосходить массу дверцы с отделкой.
  • Не отказывайтесь от такой опции, как петли с трёхмерной регулировкой; без неё сложно добиться плотного прилегания дверцы и ровного зазора по периметру люка.
Рекомендуем