Как повысить эффективность приточно-вытяжной вентиляции

В современных зданиях основные теплопотери происходят при подогреве холодного воздуха, поступающего в помещения в ходе его вентиляции. Рассказываем, как уменьшить эти теплопотери и сделать дом более экономичным.
Вентиляция должна быть умной

Фото: Борис Безель

В новых, качественно построенных домах теплоизоляция, как правило, уже настолько эффективная, что основные теплопотери (примерно 50%) идут из-за принудительной приточно-вытяжной вентиляции помещения (на втором месте теплопотери через окна, а теплопотери из-за стен составляют менее 25%). Получается, основные расходы энергии на отопление в течение зимнего сезона идут на нагрев холодного уличного воздуха, который затем благополучно «улетает в трубу». Можно ли сократит эти расходы? Проектировщики предлагают два решения.

1 Рекуператор-теплообменник

Во-первых, воздух, подаваемый в помещение, можно нагревать с помощью воздуха, выводящегося на улицу. Для этого в систему приточно-вытяжной вентиляции устанавливают рекуператор-теплообменник. В нём и происходит нагрев поступающего с улицы воздуха.

Вентиляция должна быть умной

Вытяжной вентилятор. Фото: Борис Безель

2 Умная вентиляция

Во-вторых, систему принудительной вентиляции можно заставить работать более эффективно, адаптируя производительность вентиляторов применительно к реальной ситуации в помещении. Например, снижать до минимума подачу воздуха в те часы, когда дома никого нет. Если в помещении кто-то есть, увеличить подачу воздуха (именно в те помещения, где находятся в данный момент люди). А в моменты активного пользования кухней или ванной, наоборот, увеличивать локальную подачу воздуха в эти помещения до необходимого максимума.. В общем, сделать систему вентиляции «умной».

Такая система вентиляции оборудуется блоком управления с процессором, к которому подключаются датчики относительной влажности воздуха (в ванной и кухне), концентрации углекислого газа (на кухне), а также датчики движения (во всех помещениях). Блок управления задаёт режим работы для каждого из вытяжных насосов, обслуживающих одно или несколько помещений. К нему же подключается и кухонная вытяжка.

Какой выигрыш даёт подобная «умная» система вентиляции с рекуператором? Грамотная регулировка производительности вытяжных вентиляторов позволяет уменьшить общий объём перекачиваемого за сутки воздуха примерно на 50%. Применение рекуператора позволяет уменьшить расход энергии на нагрев поступающего в помещение уличного воздуха ещё на 50%. Таким образом, расход энергии на нагрев холодного уличного воздуха сократится примерно на 75%, а общий расход энергии на отопление в холодное время года сократится на 35-40%. Получается достаточно значимая величина!

Рекомендуем