Монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK

При выборе отделочного материала для фасада нужно рассматривать не только его внешний вид, но и понимать, насколько он практичен в процессе эксплуатации, как долго сохраняет свои свойства, сколько стоит и прост ли его монтаж.
фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Одним из оптимальных решений для отделки фасада является инновационный материал для облицовки фасада — фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK (основа — не подверженный коррозии или гниению стеклохолст, лицевая поверхность фасадной плитки покрыта гранулами из натурального базальта). Гарантия на материал составляет 20 лет. Архитектурная выразительность, устойчивость к температуре в диапазоне от -60 до +90 градусов, четкость геометрических размеров, стабильность цвета, доступная цена делают ее интересной для потребителя.

Фасадной плиткой ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK можно осуществить как полную реновацию фасада здания, так и его отдельных элементов, оформить хозяйственные постройки, заборы и ограждения.

Осуществить монтаж очень просто и быстро, если следовать поэтапной инструкции.

Этап 1. Готовим основание под фасадную плитку

В качестве материала основания подойдут: ОСП-3 толщина не менее 9 мм, фанера ФСФ толщина не менее 9 мм, шпунтованная (обрезная) доска толщина не менее 20 мм.

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Этап 2. Разметка поверхности

Перед укладкой фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK на поверхность основания наносятся разметочные линии, которые направляют и помогают выравнивать фасадную плитку по горизонтали и вертикали. Помимо этого, по ним можно выровнять фасадную плитку ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK, если поверхность фасада разделена каким-либо элементом, например, окном.

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Шаг вертикальных линий равен ширине рядовой плитки, а шаг горизонтальных линий наносится на каждые 5 рядов плитки (~65 см).

Этап 3. Начало монтажа: установка цокольного отлива

Прежде чем приступить к монтажу фасадной плитки необходимо подготовить все материалы: фасадную плитку ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK, шпатель, оцинкованные гвозди ТЕХНОНИКОЛЬ, молоток, нож или ножницы по металлу.

Для зданий и сооружений с цоколем необходимо предусмотреть установку отлива. Установка отлива начинается с угла дома. Сначала крепится предварительно подрезанный под прямым углом элемент отлива, затем с нахлестом 50 мм монтируется оставшаяся часть цоколя.

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Этап 4. Монтаж первого и последующего рядов фасадной плитки

Монтаж первого ряда фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK начинается от угла дома с отступом от края 5—10 мм. У фасадных плиток, используемых для устройства первого ряда, удаляют защитную пленку и отрезают «лепестки». Следующие ряды фасадной плитки укладываются со смещением от предыдущего на половину «лепестка».

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Этап 5. Устройство внешних углов

Рядовая плитка, выходящая на внешний угол, подрезается так, чтобы расстояние от ее края до грани угла было 5—10 мм. При устройстве внешних углов используются внешние металлические уголки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK. Уголки укладываются снизу вверх с нахлестом ~ 5 см и крепятся с двух сторон специальными оцинкованными саморезами по металлу с шагом 300 мм.

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Этап 6. Устройство внутренних углов

Рядовая плитка, выходящая на внутренний угол, подрезается также как и при устройстве внешних углов — расстояние от края до грани угла 5—10 мм. При устройстве внутренних углов используются внутренние металлические уголки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK. Уголки укладываются снизу вверх с нахлестом ~ 5 см и крепятся с двух сторон специальными оцинкованными саморезами по металлу с шагом 300 мм.

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Этап 7. Монтаж фасадной плитки вокруг дверных проемов

Часть рядовой плитки, выходящая в проем, подрезается с помощью кровельного ножа. После монтажа фасадной плитки вокруг проема устанавливают наличники.

Этап 8. Монтаж фасадной плитки вокруг оконных проемов

Часть рядовой плитки, выходящая в проем, подрезается с помощью кровельного ножа.

Монтаж фасадной плитки ведут по обеим сторонам проема до его верхней части. После чего устанавливают металлический оконный наличник в нижней части окна и отлив.

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

После установки отлива зашивают при необходимости с обеих сторон проема фасадную плитку (при широкой оконной нише). Затем монтируют металлический оконный наличник ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK сверху проема.

Этап 9. Монтаж верхнего ряда фасадной плитки под карнизным свесом

Вариант 1

Монтаж фасадной плитки осуществляют выше линии карнизного свеса. После чего устанавливают прижимную рейку (шагом 100 мм). Затем подшивают карнизный свес.

монтаж фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Вариант 2

Сначала подшивают карнизный свес. Монтаж фасадной плитки ведут до карнизного свеса. После чего устанавливают прижимную рейку (шаг 100 мм).

Монтаж битумной фасадной плитки достаточно простой при соблюдении всех этапов работы с материалом. Облицовка нового или реновация обветшалого фасада займет несколько дней, но результат будет радовать многие годы.

На правах рекламы

Рекомендуем