За и против: ручной беспроводной пылесос

Кто-то не представляет уборку без беспроводного пылесоса, другие не очень-то с ним ладят. Покупать или не покупать? Мы составили список плюсов и минусов этого прибора, чтобы вы могли определиться.
За и против: ручной беспроводной пылесос

Фото: Instagram dyson_russia

Плюсы беспроводных ручных пылесосов

1. Мобильность

Отсутствие проводов и простота перемещения с электроприбором по дому — ключевые преимущества ручных пылесосов, благодаря которым они завоевали доверие хозяек во всем мире. Согласитесь, удобно при необходимости просто взять бытовой помощник и навести чистоту, не разматывая шнур, шланг и не волоча за собой по дому громоздкий агрегат.

Фото: дайби.рф

2. Достаточно высокая мощность

Бытует ошибочное мнение, что ручные беспроводные пылесосы годятся только для быстрой мини-уборки, а для полноценного наведения порядка им не хватает мощности.

Пылесос аккумуляторный Makita CL100DW

6 199

Однако современные модели зачастую не уступают по мощности всасывания своим громоздким проводным аналогам. Они без проблем справятся с крошками и мелким мусором, шерстью животных и прочими бытовыми мелочами.

Фото: Instagram polina_andhome

3. Универсальность

Большинство ручных беспроводных пылесосов имеют в комплекте различные насадки, а некоторые из них еще и трансформируются в максимально компактную и портативную модель. Это делает прибор практически универсальным помощником в уборке дома.

4. Длительная работа без подзарядки

Первые модели беспроводных пылесосов, появившиеся на рынке, не могли похвастаться длительностью работы от батареи, и потому посеяли в рядах обывателей сомнения о целесообразности их приобретения. 

Пылесос аккумуляторный BOSCH EasyVac 12

3 499

Однако с тех пор прошло немало времени, ведущие производители предлагают все более усовершенствованные агрегаты — и беспроводные пылесосы последних поколений обеспечивают достаточно длительный период работы без подзарядки. Отдельные модели способны продержаться аж до 75 минут!

Фото: Instagram ultratrade.ru

5. Компактное хранение

Для хранения ручного беспроводного пылесоса вам не потребуется много места: компактный агрегат способен разместиться буквально в любом уголке квартиры, хозяйственном шкафу, за портьерой и т.д. Некоторые модели имеют в комплекте специальные держатели, еще более упрощающие хранение прибора.

Фото: Instagram raisa_meyer

Минусы беспроводных ручных пылесосов

1. Необходимость подзарядки

Как ни крути, но даже прибор с длительным временем работы от батареи требует периодической подзарядки. А если вы вдруг забыли об этом и обнаружили агрегат разряженным в момент, когда он срочно необходим, приятного мало.

Существуют, впрочем, модели, в комплекте с которыми предлагается специальная док-станция для хранения и подзарядки, это может «подстраховать» вас от подобных ситуаций.

Фото: Instagram verymarry_nataly

2. Маленький контейнер для мусора

Как правило, ручные беспроводные пылесосы не могут похвастаться внушительными размерами контейнера для сбора мусора. А это значит, что владельцам длинношерстных домашних питомцев придется очищать резервуар от пыли и шерсти не один раз за уборку. Это не слишком удобно.

Фото: дайби.рф

3. Высокая стоимость

За удобство всегда приходится платить, и в этом смысле беспроводные пылесосы не исключение. Стоимость прибора, по сравнению с обычными громоздкими пылесосами, довольно высока, а если вам нужна солидная мощность всасывания, зарядная док-станция и прочие дополнительные функции, то готовьтесь выложить солидную сумму.

Фото: Instagram boschhomeru

Выводы

Ручной беспроводной пылесос — отличный помощник для владельцев не слишком больших квартир. Он прекрасно подойдет для семей с маленькими детьми и для тех, кто предпочитает постоянно поддерживать чистоту, а не копить грязь до генеральной уборки.

Однако если в доме есть длинношерстные домашние животные или имеется немало ковров с длинным ворсом, придется раскошелиться на более мощную модель и готовиться к тому, что резервуар для сбора пыли нужно будет опустошать не один раз за уборку. Или отдать предпочтение проводной модели с более серьезной мощностью и гораздо большим контейнером.

Фото: дайби.рф

Рекомендуем