Лучший обогреватель для дома: критерии выбора и топ-15 моделей

Рассказываем, на что необходимо обратить внимание при выборе обогревателя для дома или квартиры, и изучаем 15 оптимальных моделей.
Лучший обогреватель для дома: критерии выбора и топ-15 моделей

ShutterStock/Fotodom.ru

Дом — это про тепло и уют. Уют можно создать своими руками, но что делать, если не хватает тепла? Отключили отопление, не хватает температуры радиаторов или центрального отопления нет вовсе — ситуации бывают разные. Спасет локальный обогрев при помощи различных приборов, которые можно просто поставить в комнате. Выясняем, каких типов они бывают, на что ориентироваться при выборе, а также приводим список лучших обогревателей для дома.

Все про выбор домашнего обогревателя

Виды
Критерии выбора
Рейтинг
Миниатюрные
Бюджетные
На масляной основе
На основе конвекции
Более дорогие 

Типы

Прежде чем углубляться в критерии выбора девайса для основного или дополнительного отопления, важно понять, какие вообще виды бывают.

Масляные

Скорее всего, такие радиаторы на масле прекрасно знают многие. Внешне они похожи на небольшую батарею, а ранее повсеместно использовались при недостаточном отоплении. «Масляник» имеет металлический корпус, внутри которого минеральное масло, разогревающееся также встроенным внутрь нагревателем. После разогрева тепло отдается вовне и воздух начинает греться. Этот процесс занимает какое-то время — моментального эффекта после включения прибора в сеть не будет. Зато потом тепло долго удерживается. Это не только удобно, но еще энергоэффективно. Помимо медленного нагрева к минусам относят довольно громоздкий корпус, пересушивание воздуха, ощутимый нагрев поверхности (опасно с детьми и питомцами).

Другие плюсы — отсутствие шума и запаха. Удобно применять масляный электрообогреватель, когда из-за экстремально холодной погоды центральное отопление не справляется. Во время неиспользования можно держать «камин» в кладовке, гардеробной или за дверью.

ShutterStock/Fotodom.ru

Тепловентиляторы

Само название девайсов уже подсказывает, что бесшумной работы ожидать не стоит. В основе устройства — вентилятор. С его помощью нагретый внутренним нагревательным элементом воздух распределяется по комнате. Это обеспечивает почти мгновенное увеличение температуры. Но вариант тоже не идеальный: воздух сушится, может появляться легкий неприятный запах из-за рециркуляции воздуха с частичками пыли, невозможность пользоваться ночью из-за шума. Если нужно быстро согреться днем, например, из-за временного отключения центрального отопления, это хороший вариант. Для постоянного использования вкупе с ним не очень подходит.

ShutterStock/Fotodom.ru

Конвекторные

Такие приборы ближе всего к обычным радиаторам. Обогрев осуществляется за счет естественного контакта воздуха с нагревательным элементом — вентилятора, «распыляющего» тепло, нет. Поэтому работают бесшумно. Нагретый воздух поднимается в помещении, вытесняя холодный, и постепенно оно разогревается. Основные минусы — медленный прогрев и высокое потребление электроэнергии. Однако никаких запахов, а сам конвектор можно крепить к стене. Такой вариант хорош для поддержания комфортной температуры в квартире и даже для самостоятельного обогрева частного дома. Недешево, но эффективно. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Инфракрасные

Быстрый, но не долгосрочный нагрев комнаты обеспечит инфракрасный обогреватель. Принцип его работы сильно отличается от других групп — излучатель инфракрасных волн внутри него нагревает предметы вокруг. А от них, в свою очередь, греется окружающий воздух. Работает бесшумно, ничем не пахнет. «Инфракрасник» можно крепить к полу, стенам и даже потолку. В последнем случае высота установки не должна быть меньше 1,5 метров от поверхности пола. Как тепловентилятор, его не получится использовать в качестве основного отопления: стоит выключить прибор — и комната остынет.

ShutterStock/Fotodom.ru

На что обратить внимание

Особенности и цели основных видов электрообогревателей понятны, но есть еще ряд важных параметров. Чтобы не ошибиться с выбором, рассмотрим следующие пункты и советы, какой обогреватель лучше выбрать для дома.           

Мощность

Для нагревательных устройств работает единое правило определения идеальной мощности. На каждый квадратный метр комнаты стандартной высоты должно приходиться 100 Вт мощности электроприбора. Наличие окна прибавляет еще 200 Вт. Например, в стандартную комнату 15 кв. м с одним окном нужно ставить электроприбор с не менее, чем 1 700 Вт. Это усредненное значение, потому что неизвестно, это дополнение к отоплению или самостоятельный источник тепла.

Расчет по такой формуле для инфракрасных излучателей тоже работает, но дает не минимальные, а максимальные значения. Мощности в 1 700 Вт для вышеописанной комнаты будет очень много, допустимы приборы с меньшим количеством ватт.

Идеально, когда мощность прибора можно регулировать. Не нужно выгадывать идеальные показатели минимальной или максимальной мощности, можно легко подстраиваться под погодные условия или интенсивность центрального отопления.

Энергоэффективность

Количество потребляемой техникой электроэнергии важно всегда, но особенно — если подбираете ее для самостоятельного отопления квартиры или дома. Чтобы выбрать лучший экономичный обогреватель для дома, надо соблюсти баланс между достаточным обогревом и приемлемым энергопотреблением. Также обязательно читайте отзывы, какие обогреватели для дома лучше — часто в них упоминают, сильно ли вырос счет за электричество.

Для использования в квартире в период сильных морозов или на время отключения ГВС, то есть далеко не на постоянной основе, не так принципиальны мощность и потребление. С одной стороны, от включения мощного аппарата на пару дней счет ЖКХ сильно не вырастет, с другой — его максимальные характеристики не так уж нужны, можно сэкономить.

Функции, система управления

Системы управления бывают механические и электронные. Первые простые и бюджетные, но при включении режимов будет ощутимая погрешность в градусах. Вторые подороже, но погрешность минимальная, можно задавать свои индивидуальные показатели и запоминать их, работают бесшумно. Механика будет издавать щелчки каждые 15-25 минут при автоматическом включении или выключении.

Наличие нескольких терморежимов — обязательный атрибут. Улучшит работу техники автоотключение при достижении нужной температуры. Наличие термостата позволит поддерживать заданную комфортную температуру в помещении постоянно.

Наиболее современные модели можно подключать к Wi-Fi или системам умного дома и управлять ими удаленно. Другие особенности — встроенный увлажнитель воздуха или ионизатор, секции для сушки белья, дисплей, таймер, настройка расписания и др.

Внешний вид

Стильными агрегатами пользоваться приятнее, даже если они достаются из кладовки всего несколько раз в год. Этот аспект еще важнее, если обогреватель будет на виду все холодное время года. Подбирайте минималистичные модели базовых цветов, которые «растворятся» в вашем интерьере. Также учтите габариты. В студиях или однокомнатных квартирах большая техника будет скорее помехой, чем помощником.

Сравним разные типы обогревателей в таблице.

Тепловентиляторы Конвекторы Масляные Инфракрасные

Скорость
разогрева

высокая низкая низкая высокая
Шум есть нет нет нет
Энерго-
эффективность
низкая средняя средняя высокая
Воздействие переносит пыль, сушит воздух, может появиться запах может сушить воздух, но в меньшей степени можно обжечься об разогретый корпус, значительно сушит воздух слишком длительное воздействие ИК-лучей нежелательно
Способ установки напольный, настольный настенный, напольный напольный напольный, настенный, потолочный

Лучшие электрические обогреватели для дома

Основные моменты, касающиеся выбора домашней обогревательной техники, понятны. Изучаем рейтинг лучших обогревателей для дома и анализируем преимущества и недостатки.

Компактные

Такие модели можно ставить на стол, переносить по квартире или даже брать с собой в офис.

Handy Heater TOPSTORE

TopStore/Яндекс.Маркет

Один из самых легких миниатюрных вариантов, имеет механическое управление. Крепится к стене, не будет занимать место на поверхностях.

Основные характеристики

  • Тип: тепловентилятор
  • Мощность: 350 Вт
  • Площадь: 20 кв. м
  • Вес: 600 г

Плюсы

  • Вес, размер, возможность брать с собой, хорошо обогревает комнату среднего размера, дешевый, есть таймер.

Минусы

  • Шумный, некоторые купившие жалуются на плохую работу — возможен частый брак.

Мини-тепловентилятор Ballu BFH/S-03N

Альтернативный товар с сопоставимыми показателями, но чуть мощнее и дороже.

Сlimate store/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: тепловентилятор
  • Мощность: 900 Вт
  • Площадь: 14 кв. м
  • Вес: 480 г

Плюсы

  • Высокий рейтинг, быстро разогревается, легкий, маленький, приятный внешний вид, мощнее предыдущего конкурента.

Минусы

  • Только 1 режим, шум.

Scarlett SC-IR250D04

Инфракрасный агрегат, который можно разместить на столе или на полу — например, если холодные полы и мерзнут ноги при работе за столом.

Oriontrade/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: инфракрасный
  • Мощность: 600 Вт
  • Площадь: 10 кв. м
  • Вес: 760 г

Плюсы

  • Быстро нагревает предметы и, соответственно, помещение, 2 режима, может обогреть комнату больше заявленных 10 кв. м, удобная ручка, защита от опрокидывания, бесшумный.

Минусы

  • Могут быстро перегореть лампы.

До 2 000 рублей

В этом разделе рассмотрим, на каких лучше электрических обогревателях для дома лучше остановиться, если цель — сэкономить. Подобрали те модели, в которых невысокая цена — не в ущерб качеству.

Marta MT-2523

MARTA/Яндекс.Маркет

Этот обогреватель с вентилятором — пример хорошего соотношения цены и мощности. Всю квартиру таким не согреть, зато температуру в небольшой комнате поднимет быстро.

Основные характеристики

  • Тип: тепловентилятор
  • Мощность: 2 500 Вт
  • Площадь: 25 кв. м
  • Вес: 1,2 кг

Плюсы

  • Много ватт, ручка для перемещения, 3 режима, термостат, стильный дизайн.

Минусы

  • Шумный, термостат не всегда работает корректно.

Ballu BIH-LW-1.2

Отличная модель для настенной установки — подойдет, если не хочется занимать место на полу.

Сlimate store/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: инфракрасный
  • Мощность: 1 200 Вт
  • Площадь: 20 кв. м

Плюсы

  • Настенный монтаж, надежный производитель климатического оборудования, 2 ступени мощности, отключается при перегреве, быстро согревает помещение, подходит для дачи — многие купившие используют его именно там.

Минусы

  • Важны правильная установка и следование инструкции, после выключения быстро остывает.

Lumme LU-605

Один из самых лучших обогревателей для дома — отзывов много, а общая оценка высокая.

MARTA/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: конвектор
  • Мощность: 2 200 Вт
  • Площадь: 20 кв. м

Плюсы

  • Высокая оценка, конвектор, много ватт, долгая работа, судя по отзывам, соответствует заявленной площади обогрева, высокая теплоотдача при не очень больших затратах электроэнергии, не шумит.

Минусы

  • Не такой компактный, нет колесиков для быстрого перемещения по дому.

Масляные

Такие «камины» остаются популярными в холодное время года. Разберем, какие масляные обогреватели для дома лучше.

КМ ОН-071501

Альтернатива-М/Яндекс.Маркет

Стандартный «масляник», который способен обогреть достаточно большую комнату. В комплекте есть небольшая сушилка для белья, которая крепится сверху.

Основные характеристики

  • Мощность: 1 500 Вт
  • Площадь: 20 кв. м
  • Секции: 7
  • Вес: 6 кг

Плюсы

  • Мощный, тепло сохраняется надолго, легкая сборка, есть колесики для быстрого перемещения, недорогой, 3 режима работы, есть мини-сушилка.

Минусы

  • Сушит воздух, не очень стильный внешний вид.

Stingray ST-OH1001A

Тем, у кого квартира выполнена в темной гамме или имеет черные акценты, подойдет этот радиатор. Выглядит стильно и полностью соответствует заявленным параметрам. Можно назвать одним из лучших масляных обогревателей для дома.

MARTA/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Мощность: 2 400 Вт
  • Площадь: 30 кв. м
  • Секции: 9
  • Вес: 6,6 кг

Плюсы

  • Электронное управление, стильный брутальный дизайн, способность обогреть большую площадь — может хватить и на квартиру целиком, 3 степени нагрева, есть таймер и пульт.

Минусы

  • Сушит воздух.

Ballu BOH/CL-07GRN

Модель от популярной фирмы техники для микроклимата дома с огромным количеством оценок.

Сlimate store/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Мощность: 1 500 Вт
  • Площадь: 20 кв. м
  • Секции: 7
  • Вес: 5,4 кг

Плюсы

  • Репутация производителя, цена, эффективно обогревает заявленную площадь, есть термостат, 3 режима.

Минусы

  • Возможность брака.

Лучшие конвекторные обогреватели для дома

Если вы сомневаетесь, какой обогреватель лучше для обогрева дома, конвекция — оптимальный способ. По энергопотреблению средний, зато эффективный и справится со значительной площадью. Кроме того, этот вариант лучше масляных, если воздух дома и без того недостаточно влажный.

Scarlett SCA HVER31

Фирменный Магазин бытовой техники и климата/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Мощность: 1 500 Вт
  • Площадь: 20 кв. м
  • Вес: 3,9 кг

Плюсы

  • Высокий рейтинг, наличие колесиков, возможность повесить на стену, бесшумный, не пересушивает воздух, 2 ступени мощности, термостат, защита от перегрева.

Минусы

  • Короткий сетевой шнур, значительная трата электроэнергии.

Thermex Pronto 1500M

Похожий вариант, но представлен в черном цвете — подойдет тем, кому этот момент принципиален. Еще нет возможности монтировать на стену, зато более легкий — удобнее перемещать.

ОНЛАЙНТРЕЙД.РУ/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Мощность: 1 500 Вт
  • Площадь: 20 кв. м
  • Вес: 2,7 кг

Плюсы

  • Цена, легкий, есть термостат, 3 режима, система защиты от перегрева, много купивших, бесшумная работа.

Минусы

  • Некоторые отмечают, что способен справиться только с 10-15 кв. м.

Redmond RCH-4535

Более дорогая альтернатива, но общая оценка купивших высокая.

Фирменный магазин REDMOND Smart Home/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Мощность: 2 000 Вт
  • Площадь: 25 кв. м
  • Вес: 5,3 кг

Плюсы

  • Мощный, но не тяжелый, не массивный, есть возможность установить на стену, таймер на 24 часа, регулировка мощности и температуры, защита от падения и перегрева, минималистичный дизайн.

Минусы

  • Цена.

Премиальные

Denzel OptiPrime-1500

Один из самых «умных» агрегатов для поддержания комфортной температуры дома — начиная с тачскрина для управления и заканчивая возможностью подключиться к системе Smart Life.

МИР ИНСТРУМЕНТА/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: конвектор
  • Мощность: 1 500 Вт
  • Площадь: 20 кв. м
  • Вес: 7,1 кг

Плюсы

  • Сенсорный дисплей, подключение по Wi-Fi, цифровой термостат, пульт, таймер, влагозащитный корпус, бесшумная работа, напольная или настенная установка, очень высокий рейтинг.

Минусы

  • Цена.

Xiaomi LSNFJ01LX

Модель от известной китайской марки. Дорогая, но имеет стильный фирменный дизайн и быстро обогревает помещение за счет поворотного режима.

Original Tech Store/Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: тепловентилятор
  • Мощность: 2 100 Вт
  • Площадь: 20 кв. м
  • Вес: 3,7 кг

Плюсы

  • Бренд, внешний вид, 5 режимов, возможность подключить к умному дому, тихий режим, система определения человека в пространстве.

Минусы

  • Цена, шум на уровне 38 дБ.

Теплофон Binar ЭРГ/ЭВНАП БИН

Интересный вариант, принцип работы которого основан на синтезе конвекции и ИК-излучения. Встроенный ТЭН дает интенсивный нагрев, а инфракрасная панель оптимизирует траты электричества. Поэтому если вы не могли выбрать, какой энергосберегающий обогреватель для дома лучший, присмотритесь к этой модели.

Smart Solutions /Яндекс.Маркет

Основные характеристики

  • Тип: инфракрасно-конвекционный
  • Мощность: 1 500 Вт
  • Площадь: 25 кв. м
  • Вес: 9,9 кг

Плюсы

  • Вобрал в себя преимущества обоих типов обогревателей, есть таймер и настройка температуры, электронное управление, экономит электричество, можно повесить на стену.

Минусы

  • Вес, только 1 степень мощности.
Рекомендуем