Где нельзя ставить увлажнитель воздуха: 9 неудачных мест

У телевизора, на книжной полке и возле кровати: рассказываем, где не стоит размещать полезный прибор, и почему.

Нет времени читать? Смотрите короткое видео

1 На мягкой мебели

Устройство нельзя ставить на шаткие и неустойчивые основания. Поэтому мягкая обивка кресла и дивана не подойдет для этих целей. Один неосторожный наклон — и прибор не сможет работать корректно. Также есть риск, что из резервуара вытечет вода, и это спровоцирует маленький потоп. Устанавливать увлажнитель воздуха можно только на ровную поверхность — стол, табурет, тумбу и т.д.

Pexels

2 На полу

Казалось бы, пол — самое универсальное место, где можно ставить увлажнитель. Однако для такого размещения подходят только специальные напольные модели. Это ограничение связано с особенностями конструкции и подачи пара.

Обычно увлажнители рекомендуют ставить на высоте от 50 см от пола, а еще лучше — от одного метра. Так пар будет распределяться в воздухе более равномерно, а влага не осядет на напольном покрытии.

Pexels

3 Возле батареи и обогревателя

Любые отопительные приборы могут свести на нет работу даже самого дорогого увлажнителя. Дело в том, что они сильно нагревают воздух и подсушивают его. Когда при таком соседстве устройство выпускает пар, частицы влаги в нем моментально высушиваются и не распределяются по комнате.

Pixabay

4 На подоконнике

Ставить прибор на подоконнике нежелательно в том случае, если расстояние между ним и радиатором меньше 30 см. Тогда сухой горячий воздух может мешать нормальной работе устройства. Следите за тем, чтобы «струя» не была направлена на окно, иначе на стекле будет постоянно скапливаться конденсат. А если вы держите окно приоткрытым, то увлажнитель в целом бессмысленно размещать там: увлажняться будет улица.

Pixabay

5 Близко к вертикальным поверхностям и в нишу

Если поставить увлажнитель слишком близко к стенам с обоями, они быстро отсыреют. При плохом проветривании на этом участке со временем и вовсе может появиться плесень. Некоторые стеллажи имеют заднюю стенку, но даже в таком случае не стоит устанавливать прибор в глубине шкафа — пар будет оседать внутри белым налетом.

Оптимальное расстояние от вертикальных поверхностей — не менее 30 см. Если его соблюдать, ни мебель, ни обои не пострадают, а воздух в комнате будет увлажнен лучше и эффективнее.

Pexels

6 На полку с книгами

Бумажные книги сильно страдают от излишней влаги. Страницы и переплеты постепенно деформируются и теряют привлекательный вид. Поэтому не стоит располагать рядом с ними увлажнитель воздуха, потому что вокруг этого прибора всегда будет самый высокий уровень влажности.

Unsplash

7 В ванной комнате

Это самое влажное помещение в доме. Поэтому влагу в нем нужно не преумножать, а напротив — уменьшать с помощью хорошей системы вентиляции, чтобы избежать сырости и плесени. Дополнительно ставить увлажнитель в ванной комнате бессмысленно и небезопасно для общего микроклимата.

Pexels

8 Рядом с техникой

Неопытные пользователи по незнанию могут поставить увлажнитель на компьютерный стол или тумбу с телевизором. Если прибор будет работать рядом с ними несколько дней, это не нанесет сильного вреда. А если включать его в этих зонах постоянно, и струя пара будет идти рядом с компьютером или телевизором, это негативно скажется на работе техники. Частицы влаги будут проникать внутрь устройств, и со временем они могут выйти из строя.

Pexels

9 Возле кровати

Большинство моделей — бесшумные, и в течение дня практически не слышно, как они работают. Но все меняется с наступлением ночи: дом засыпает, свет и телевизор выключаются. И в этой тишине даже очень тихая работа увлажнителя может действовать на нервы и мешать уснуть. Поэтому не стоит располагать прибор слишком близко к спальному месту или на прикроватной тумбе.

Pexels

Фото на обложке: Pexels

Рекомендуем