Больше хороших рецептов

Сегодня духовые шкафы часто позиционируются производителями как универсальное средство для приготовления качественных блюд по сложным рецептам. Давайте посмотрим, на что способна современная бытовая техника.

Всего столетие понадобилось духовым шкафам, чтобы пройти немалый путь — от элемента компактной металлической печки до сложного устройства с электронным управлением, работающего независимо от варочной плиты. Сегодня многофункциональными называются духовые шкафы, в которых предусмотрено не менее четырёх вариантов нагрева продуктов. Помимо традиционного нижнего жара используется верхний от нагревателей различной конструкции, чаще всего встроенного гриля (одного или двух). Кроме того, может применяться конвекция — обдув потоком горячего воздуха от специального вентилятора, а также нагрев горячим паром с помощью встроенной пароварки или за счёт микроволнового излучения магнетрона, как в микроволновых печах. Все эти варианты нагрева функционируют как по отдельности, так и в разных комбинациях друг с другом, причём в некоторых моделях их количество достигает 12–15.

Больше хороших рецептов

Фото: ASKO

В паровых духовках Asko Craft (ASKO) имеется 160 автоматических программ

Практически во всех духовках с электронным управлением есть опция сохранения любимого рецепта, позволяющая записать в память устройства тот или иной алгоритм действий

Многофункциональность заманчива — в таком духовом шкафу можно приготовить практически любое блюдо. Но самостоятельно освоить все тонкости техники непросто. Поэтому ряд многофункциональных духовок оснащают встроенными сборниками готовых рецептов, электронными программами, подсказывающими пользователю алгоритм действий. Сначала потребитель выбирает исходные параметры — блюдо, вес ингредиентов и опции, если они предусмотрены (например, степень прожарки мяса). Далее, после загрузки продуктов, духовой шкаф самостоятельно устанавливает время работы, тип и интенсивность нагрева. Пользователю нужно лишь следовать указаниям на дисплее прибора (например, «перевернуть индейку на другую сторону»).

Больше хороших рецептов

Фото: DBI, Miele

Выбирая духовку с подобной автоматикой, обязательно оцените два параметра. Во-первых, ассортимент рецептов. У каждого производителя свои представления о том, какие именно блюда могут быть вам интересны. Во-вторых, интерфейс панели управления — он должен быть интуитивно понятным и удобным. Не примитивным, но и не чрезмерно сложным, когда приходится перелистывать десятки электронных страничек.

Удобное управление духовым шкафом, пожалуй, даже более важно. Ведь помимо электронных рецептов наверняка придётся пользоваться и «бумажными», которых неизмеримо больше. Многие из этих рецептов разработаны или опробованы производителями кухонной техники.

В памяти самых совершенных духовок содержится до нескольких сотен рецептов, причём их количество с каждым годом только увеличивается. Любителям современных электронных устройств можно порекомендовать духовые шкафы с опцией подключения к домашней сети с помощью смартфона по стандартам Wi-Fi, Bluetooth или NFC. Подобные модели периодически появляются у Gorenje, Miele, Samsung, а также постоянно присутствуют в линейке LG. Вероятно, через несколько лет они станут обыденными. Преимущество управления духовки с помощью смартфона — в потенциальной доступности огромного количества рецептов, которые могут храниться, например, на сайте производителя духовых шкафов. Кроме того, упрощаются и ускоряются обслуживание и ремонт техники — посредством смартфона компьютер духовки передаст все необходимые сведения в сервисный центр.

Медленно? Быстро? Аккуратно!

Качество работы духового шкафа можно достаточно точно оценить по его способности поддерживать заданную температуру. Прежде всего речь идёт о режимах работы при низких (до 70–80 °С) и высоких (более 250 °С) температурах. Такие режимы позволяют существенно расширить функциональные возможности духовки. Например, медленный многочасовой нагрев используется при приготовлении йогуртов (опция есть в моделях Miele, LG, ASKO), сушке овощей и фруктов (встречается в моделях Bosch, Siemens, Miele, ASKO).

Благодаря поддержанию высоких температур выпечка получается более качественной. Если максимальная температура нагрева в режиме выпечки составляет 300 °С (у большинства духовок она равна 270 °С), то в таких моделях, как правило, лучше получаются хлеб, пицца и подобные им блюда.

Точно выдерживать заданные параметры нагрева помогает термощуп; он глубоко втыкается в жаркое, позволяя контролировать температуру внутри блюда 

Новые функции

Увеличенная вместимость. Полезный объём духовок вырос за последние лет десять чуть ли не в полтора раза, с 55 до 75 л (при стандартных габаритах и ширине встраивания 60 см), а абсолютными рекордсменами по вместительности можно считать модели из серий FCXM (Candy), SF750 (Smeg) объёмом 78 и 79 л соответственно.

Одновременное приготовление блюд. В ряде моделей рабочую камеру можно разделить на два независимых отделения и одновременно готовить два разных блюда. 

Обратите внимание на конвекционные режимы электрических духовых шкафов, благодаря которым блюда готовятся быстро и качественно. Конвекция с кольцевым нагревателем позволяет готовить на нескольких уровнях одновременно. Оцените специальные программы для выпечки — например, у Candy режим Soft Cook позволяет сохранить на 50 % больше влаги в продукте, что делает выпечку более пышной и ароматной. Также стоит учесть безопасность и удобство использования духового шкафа. Посмотрите, как расположен верхний нагревательный элемент, есть ли риск случайно дотронуться до него. Не забудьте проверить, есть ли в духовом шкафу доводчик дверцы — он сохранит механизм дверцы от повреждений.

Александр Крученков

Специалист по встраиваемой технике, отдел маркетинга Candy

3 варианта очистки духовки

  1. Каталитическая эмаль. Способствует быстрому окислению осевшего на её поверхности жира, который под воздействием температуры разлагается на сажу и воду. Каталитическая эмаль помогает сохранять рабочую камеру в чистоте, но при этом не отменяет ручную очистку. 
  2. Очистка горячим паром. Этот режим присутствует практически во всех моделях духовок, оснащённых встроенной пароваркой. После обработки горячим паром загрязнения легко удаляются вручную. 
  3. Пиролиз. Радикальный способ. Он заключается в прогреве рабочей камеры в течение часа при температуре 500 °С. В результате сгорают и жир, и карамелизировавшийся сахар, и другая органика. Пиролитическая очистка применялась ранее только в моделях высшей ценовой категории, сейчас она представлена и в духовках среднего ценового сегмента (от 25 тыс. руб.). При её использовании желательна хорошая вентиляция кухни.

Рекомендуем