7 причин, почему холодильник течет внутри и снаружи

Рассказываем, почему под холодильником может образоваться лужа и что делать в случае протечки.
7 причин, почему холодильник течет внутри и снаружи

Unsplash

Холодильное устройство на кухне — едва ли не главный агрегат этой комнаты, ведь именно в нем мы храним еду, в него заглядываем, когда хочется есть или просто скучно. Однако его поломка может стать неприятным сюрпризом, так как это грозит не только пропажей всех продуктов, но и недешевым ремонтом или вообще покупкой новой техники. Рассказываем, что может случиться, почему течет холодильник и как решить эту проблему.

Все о протечке холодильного устройства

Причины появления лужи
Что проверить внутри
Дренажный слив
Резервуар
Неисправность Ноу Фрост
Засоры
Дверца
Компрессор
Фреон

Возможные причины появления лужи под холодильником

Причины, почему из-под холодильника течет вода, могут быть совершенно разными. Для начала стоит проверить, действительно ли холодильная камера виновата в протечке. Возможно, дело не в ней. 

  • Если на вашей кухне стоит стиральная машинка, проверьте сначала ее. Так как по статистике устройства для стирки ломаются чаще. Также проверьте посудомоечную машину.
  • Если холодильник стоит рядом с батареей, то обратите внимание на нее: она тоже может подтекать.
  • Осмотрите содержимое камеры: не протекли ли в нем коробки с молоком, соком или просто водой, которые вы храните внутри.
  • Бывает, что в квартире отключают электричество без предупреждения, днем можно не заметить его отсутствие. Та же проблема может быть, если в вашей квартире выбило пробки.
  • Проблема может быть в розетке, к которой подключена техника. Возможно, она сломалась, или вилка в нее вставлена не до конца.
  • Еще одной причиной может быть течь сантехники. Ее можно заметить не сразу, особенно если сифон спрятан в глубине шкафа и заставлен разными вещами: мусорным ведром, бытовой химией и прочими аксессуарами.

Если ни один из перечисленных пунктов не оказался причиной, то проблему нужно искать в другом месте.

Unsplash

Что проверить внутри холодильника

1. Дренажный слив

Если холодильник течет снизу, причина этого может быть в неисправности дренажной системы. Обычно конденсат стекает в специальный резервуар. Если произошел сбой, то вода окажется на полу. Произойти это может, если вы неаккуратно везли технику или передвигали ее с места на место.

Характерные признаки неисправности: внутри камер сухо, в морозилке на стенках нет наросшего льда, а под агрегатом появляется лужа. Починить поломку легко: достаточно проверить трубку, находящуюся сзади. Подсоедините ее, если она сдвинулась.

2. Резервуар

В случае поломки емкости для сбора жидкости, наладить работу чуть сложнее, так как в этом случае придется обращаться в сервис. Определить дефект можно следующим образом: внутри, как и в предыдущем пункте, все сухо, течь и скопление жидкости легко обнаруживается сзади устройства и под ним. Воды будет намного больше, чем при поломке дренажного слива. Приглядитесь к емкости для сбора жидкости, скорее всего, там обнаружатся трещина или другие повреждения. Поэтому придется полностью менять резервуар.

Unsplash

3. Систему No Frost

Система No Frost (Ноу Фрост) — новый принцип работы современных устройств. Благодаря этой системе внутри камер не намерзает иней, а продукты, хранящиеся внутри, охлаждаются с помощью сухого льда. Однако поломка подобных агрегатов — не редкость, так как не все знают, как правильно ухаживать за системой и что она тоже требует периодического размораживания.

Зачастую в ней ломается нагреватель испарителя. Причина этого — обычные нарушения в работе. Поэтому внутри образуется намного больше жидкости. Происходит намерзание льда, который при открывании дверцы начинает таять. Емкость для сбора жидкости не рассчитана на такое количество воды, поэтому переполняется и начинает подтекать.

О поломке говорит не только жидкость под холодильным агрегатом, но и большое количество наледи и снега в камерах. В таком случае ответ на вопрос, что делать, если холодильник течет внутри, прост: от проблемы помогут избавиться только профессионалы в мастерской.

Unsplash

4. Дренажные отверстия

Если вы обнаружили воду перед холодильным устройством, проверьте ее наличие внутри камеры: она собирается под ящиками и стекает по их передним стенкам. Также возможно образование льда вокруг дверцы. Скорее всего, проблема в засоре дренажного слива в морозилке: из-за него жидкость не уходит и проникает в холодильную камеру. Зачастую засор расположен глубоко внутри и избавиться от него самостоятельно довольно сложно. Лучше обратиться с этой проблемой в сервис: там определят, почему холодильник течет внутри, и устранят проблему.

Также засориться может и отверстие обычной камеры. Причиной могут послужить крошки от еды, которые забили слив. В этом случае можно попробовать устранить проблему самостоятельно. Отверстие слива достаточно просто почистить. Для этого воспользуйтесь большим шприцом или спринцовкой. Наполните их обычной теплой водой, введите кончик устройства в отверстие и уверенно выпустите жидкость. Сильная струя поможет убрать засор.

Unsplash

5. Дверь

Бывает, что проблема заключается в плохом прилегании дверки в корпусу. В этом случае внутрь камер проникает теплый воздух, заставляя компрессор работать больше и охлаждать продукты сильнее. Поэтому на стенках образуется лед и снег. Но от проницаемого тепла он тает и стекает вниз по стенкам, образуя лужи. В этом случае поможет либо замена уплотнителей, из-за которых дверца плохо закрывается, либо регулировка петель.

6. Терморегулятор

Если ваше устройство перестало морозить продукты, значит, сломался компрессор. Эту неисправность сложно перепутать с другими: внутри перестают работать лампочки, температура приближается к комнатной и внизу появляется большое количество жидкости. К сожалению, в этом случае помочь может только мастер и ремонтная служба.

Unsplash

7. Фреон

Охлаждающий состав, находящийся в холодильнике, называется фреон. Именно он влияет на температуру в камерах, а по устройству его перемешает компрессор. Если система неисправна, то фреон может вытечь. Это происходит из-за повреждений контура или попадания в него мусора.

Если в камерах устройства повысилась температура, значит, это именно утечка фреона, а не конденсата. Устранить проблему сможет мастер: он заменит фреон и устранит неисправности.

Pixabay

Рекомендуем