5 умных гаджетов, которые позаботятся о цветах вместо вас

В нашей подборке — технические новинки, с которыми выращивание цветов станет простейшим занятием даже для новичка. 
5 умных гаджетов, которые позаботятся о цветах вместо вас

Aliexpress

1 «Умный сад» 

Теперь цветы можно выращивать полностью автоматически и при этом без использования земли. Например, умная система iGarden — компактное устройство, которое поможет поддерживать уровень воды, автоматически настраивать освещение. Растения будут созревать быстрее. 

Кстати, отличный вариант для тех, кто хочет перенести сад на подоконник. Столовую зелень точно будет вырастить просто. А еще модные суккуленты. И если говорить о дизайне — такое устройство точно не изуродует интерьер. 

iGarden

4 999

2 «Акваферма» 

Устройство «Акваферма» представляет собой комбинацию живых цветов и аквариума — тех элементов интерьера, которые призваны добавлять уют и умиротворение в дом. 

По сути, «Акваферма» — это экосистема, которая автоматически поддерживает баланс между растением и рыбкой. Аквариум самоочищается и поддерживает урожай. 

Чтобы начать выращивать с помощью «Аквафермы», нужно заполнить поддоны, посадить растение и наполнить водой аквариум. А потом включить устройство и запустить рыбку. Отходы от рыбки будут подниматься вверх и питать растения. А очищенная вода будет идти в питомцу. 

Устройство «Акваферма»

3 980

3 Умный цветочный горшок 

Умный горшок будет заботиться о растениях сам и уведомлять владельца о том, в чем нуждается цветок. Устройство подключается через приложение и распознает растение по особенностям листьев — в мобильном телефоне предложат вероятные варианты, и вам останется выбрать лучший. Индикатор на поверхности укажет о том, что почва недостаточно хороша, а также о нарушении качества воды. Подряжается гаджет через портативный аккумулятор. Выглядит стильно — что тоже немаловажно в нашем случае. 

Умный горшок Xiaomi

2 430

4 Датчик для растения

Умное устройство поможет определить, в каком состоянии находится домашний цветок — все ли в порядке с почвой, чего ему не хватает. Данные поступят на мобильное устройство владельца через специальное приложение. 

Датчик

2 450

5 Фитолампа

От обычного светильника этот отличается цветовым спектром. Растения предпочитают красный — так они улучшают фотосинтез и ускоряют рост. А также синий — для лучшего развития корней и побегов. Такую фитолампу можно вкрутить в обычный плафон и поставить над горшком. Кстати, высокая влажность им тоже не помеха. 

Лампа для досветки растений

1 420
Рекомендуем