Шаром покати, или Какое кровельное покрытие выбрать для купольной крыши?

Какое кровельное покрытие выбрать для крыш нестандартной, купольной формы? Листовые материалы в этом случае не подойдут, так как остается большое количество отходов. Можно, конечно, использовать керамическую черепицу, но при малом диаметре и этот материал невозможно будет уложить, да и весить такая кровля будет немало. Единственно возможным решением является применение гибкой битумной черепицы.
купольная крыша

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Что собой представляют купольные постройки?

Купольные дома — это не просто стремление уйти от привычных надоевших геометрических форм. У здания такого типа множество преимуществ. Оно представляет собой полусферу, охватывающую наибольший объем при наименьшей площади поверхности. Таким образом используя минимальное количество строительных материалов, можно построить дом с максимальной полезной площадью. Купольный дом является воплощением оригинальной идеи «сделай больше, затратив меньше»: на строительство купола требуется на 60% меньше строительных материалов, чем на сооружение обычной коробки дома с такой же площадью ограждающей поверхности. 

Для возведения полусферических домов используют геодезический или стратодезический купола. В первом случае главными составляющими являются «ребра», хаб (ступица) и коннекторы (рукава). В качестве «ребер» используют доски из лиственницы или ЛВЛ-брус. Заготовки нарезают согласно проекту, а потом соединяют их в треугольники под четко определенным углом при помощи специальной системы, состоящей из хаба (центральной части «замка») и коннекторов.

купольная крыша

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

В результате получается очень прочный каркас, выдерживающий порывы ветра до 100 м/с и нагрузки, намного превышающие строительные нормы.
При возведении стратодезического купола силовой каркас выполняют из балок гнутоклееного конструкционного бруса, которые как лучи сходятся в верхней точке.

После того как каркас купола полностью собран, на него укладывают мембрану и обшивают листами фанеры повышенной влагостойкости ФСФ, далее приступают к укладке кровельного покрытия. 

Почему гибкая черепица оптимальна для купольных домов?

Конструкция купольной крыши не позволяет укладывать на нее тяжелые материалы, поэтому керамическую и цементно-песчаную черепицу, сланец и «зеленую» кровлю использовать в данном случае нельзя. В некоторых проектах укладывают дранку, но из-за трудоемкости процесса, малой долговечности и надежности материала многие владельцы домов отказываются от такого вида покрытия. В результате самым оптимальным вариантом является гибкая черепица.

Она представляет собой одно- или многослойные листы размером 100 х 32/33/35 см с фигурными вырезами по одному краю. Благодаря тому, что в основе черепицы лежит не гниющий стеклохолст, каждый гонт обладает отличной гибкостью и долговечностью, что позволяет укладывать это покрытие на сложных архитектурных или круглых крышах.

купольная крыша

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

В отличие от других видов мягкая черепица подходит для крыш любой формы и сложности с углом ската от 11,4°, причем количество отходов при монтаже не превысит 3-5%. (Для сравнения: количество отходов металлочерепицы на кровле сложной формы может доходить до 60 %, а это приведет к значительному удорожанию крыши в целом.) Кроме того, при соблюдении технологии монтажа, гибкую черепицу можно укладывать даже на вертикальные поверхности, а значит, что это самый подходящий материал для купольных конструкций. 

Особенности монтажа кровельного покрытия (на примере многослойной гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS)

В качестве стропил в полусферических домах выступают балки из гнутоклееного конструкционного или ЛВЛ-бруса. Устройство вентиляционного зазора в купольной крыше ничем не отличается от его устройства в классической скатной кровле. Поверх стропил натягивают диффузионную мембрану и фиксируют ее брусками 50 × 50 мм, пропитанными антисептиком. После чего всю конструкцию обшивают треугольными листами фанеры ФСФ толщиной 15 мм.

При монтаже сплошного настила из фанеры между листами необходимо оставлять 3-5 мм зазора для компенсации линейного расширения.

С конструктивной точки зрения купольная крыша — это изогнутая поверхность, поэтому поверх фанеры укладывают сплошной самоклеящийся подкладочный ковер. В верхней части делают выходы для подкровельной вентиляции, а также при необходимости устраивают проходку для дымохода. После укладки ковра устанавливают карнизные планки. Завершив подготовительные работы, приступают к укладке черепицы. 

Работа на сферических крышах проводится с помощью организации точек навески и возможна только методами промышленного альпинизма.

Монтаж черепицы начинают с укладки стартовой полосы. Она должна отходить от перегиба карнизной планки на 1-2 см. Стартовую полосу из рядовой черепицы промазывают в местах наложения на карнизную планку битумной мастикой ФИКСЕР от ТЕХНОНИКОЛЬ. После чего прибивают на 12 гвоздей.

купольная крыша

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Второй и последующий ряды укладывают рядовой черепицей. Многослойную черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS крепят оцинкованными кровельными гвоздями. Правильное расположение гвоздей указано в инструкции по укладке и зависит от формы нарезки, причем каждый гвоздь должен пробить и гонт верхнего ряда, и нижележащий гонт. При монтаже черепицы каждый гонт крепится с помощью гвоздей, количество гвоздей зависит от угла наклона сферы и формы нарезки черепицы. 

Из-за отсутствия в купольной конструкции конька, возникает вопрос вентиляции подкровельного пространства. Это проблема решается посредством установки в крыше кровельных вентиляторов.

Основная работа при монтаже многослойной черепицы на куполе — это примерка и разметка. Каждый отрезок требует подрезки и корректировки угла перехода. Некоторые отрезки попадающие на перегибы кровли необходимо будет разрезать на несколько мелких участков, каждый из которых компенсирует искривление кровли.

монтаж черепицы

Фото: ТЕХНОНИКОЛЬ

Отметим, что процент отходов при аккуратном и бережном отношении к материалу относительно невелик (около 5%), а это значит, что многослойная черепица действительно является экономически выгодным вариантом для купольных крыш.

На правах рекламы

Рекомендуем