Утеплитель изовер: разновидности, достоинства и недостатки, особенности применения

Рассказываем о свойствах и разновидностях изоляции изовер. Кратко характеризуем разные типы материала и особенности их применения.
Утеплитель изовер: разновидности, достоинства и недостатки, особенности применения

ShutterStock

Ассортимент изоляционных материалов очень широк. Они различаются по типу сырья, способу производства, техническим характеристикам, способу применения. Все это значительно затрудняет выбор. Потребитель хочет получить вариант с оптимальным соотношением качества и цены, но не всегда знает, на что ориентироваться. Специалисты рекомендуют обязательно учитывать бренд-производитель. Оригинальная продукция известных марок не разочарует своим качеством. Поговорим о продукте одной из них — об утеплителе изовер. 

Все об утеплителе изовер

Что это за материал
Разновидности продукта
Плюсы и минусы
Характеристики и особенности применения
— Универсальная группа
— Для фасадов
— Для стен
— Для кровли

Что это за материал

Бренд принадлежит Saint Gobain. Под этой маркой выпускают волокнистый изоляционный материал. Для его производства используют два вида сырья: базальтовые или стеклянные волокна. Их получают в результате переработки базальтовых пород, кварцевого песка либо стеклянного боя. Сырье смешивают с другими компонентами и расплавляют. Из пластичной массы по технологии TEL вытягивают тончайшие волокна диаметром всего 4-5 мкм. С помощью специальных смол из них формируют волокнистый материал.

Из него производят полотно, которое сворачивают в рулоны. Это рулонный вариант продукта. Кроме него выпускают еще плиты. Продукция различается не только формой выпуска, но и толщиной, плотностью, предназначением. Производитель разработал несколько линеек утеплителя для разных целей: для кровли, фасадов, пола, универсальный, т.п. Различается продукт по жесткости и по теплопроводности, но основные характеристики изоляционного покрытия сходны у всех его видов.

ShutterStock

Разновидности утеплителя

Производитель выпускает рулонный и плитный материал разной жесткости, что отражено на его маркировке. Мы подготовили таблицу, в которой представлены разновидности изовера по жесткости, и их маркировка.

Маркировка  Тип материала  Степень сжатия в упаковке Плотность, кг/куб.м
VKL Плита жесткая нет 130
SKL Плита полужесткая нет 50
RKL-EJ  Плита повышенной жесткости с замком паз-гребень нет 95
RKL-A Плита жесткая, ветрозащитная с замком паз-гребень нет 60
RKL Плита жесткая, двустороннее армирование стекловолокном нет 60
KL Плита эластичная 1:1,4 19
KL-A  Плита эластичная 1:1,5 17
КТ  Маты эластичные, рулон 1:4 17
КТ-I  Маты эластичные, рулон 1:4 15

Изовер предназначен для звуко- и теплоизоляции разных участков строения. Производитель разработал универсальные решения, такие как «Оптимал», «Классик», «Профи». «Экстра» и т.д. Эта изоляция может быть использована для пола, стен, фасада. Кроме нее выпускают узкоспециализированный продукт, предназначенный для изоляции определенных областей. Это «Фасад», «Теплые стены», «Тепло и Тихо», «Теплая крыша», «ЗвукоЗащита», «Сауна», т.д.

Разработана изоляция для внутренних и для наружных работ. Специализированный продукт применяют только на тех участках, для которых он предназначен. Тогда результат будет максимально эффективным. 

Достоинства и недостатки материала

Все разновидности изоляции имеют общие достоинства и недостатки. Кратко их охарактеризуем.

Плюсы

  • Малая теплопроводность. Изовер удерживает тепловое излучение, тем самым сохраняет полученное от отопительных приборов тепло. Это дает возможность утеплить дом и уменьшить траты на отопление. 
  • Хорошая звукоизоляция. Воздух между волокнами гасит и поглощает звуковые колебания, что защищает помещения от внешнего шума. 
  • Малый вес. Волокнистые материалы не перегружают конструкцию. Поэтому используются даже для зданий, где недопустима значительная нагрузка. При этом толщина и плотность изовера достаточны для качественной изоляции. 
  • Паропроницаемость. Пары воды свободно проходят через волокнистую структуру, влага не удерживается и накапливается внутри. Основа не мокнет и не портится, нет благоприятной среды для развития патогенной микрофлоры. Такие изоляторы называют «дышащими». 
  • Длительный срок эксплуатации. При условии соблюдения всех требований к монтажу и эксплуатации изовер прослужит не меньше 50 лет.
  • Негорючесть. Большая часть изоляторов не поддерживает горение, остальные относятся к самозатухающим. Классификация НГ по степени горючести. Поэтому их применяют при строительстве брусчатых, бревенчатых и каркасных домов
  • Достаточная влагостойкость за счет обработки специальными препаратами-гидрофобизаторами. 
  • Доступная цена. 

Минусы

  • Фенолформальдегидные смолы в составе. Их используют в качестве связующего для волокнистой массы. Количество токсичного вещества невелико и точно соответствует разрешенному минимуму. Тем не менее Isover можно считать только условно безопасным. 
  • Жесткие тонкие волокна ломаются, превращаются в мелкие острые осколки. Они раздражают слизистые и кожные покровы. Поэтому работают с изоляцией только в защитной одежде.
  • При переувлажнении, что случается при прямом контакте с водой, материал намокает и теряет свои изоляционные свойства. Восстановить их потом нельзя. Поэтому обязательна качественная гидроизоляция, особенно это актуально для наружных работ. 
  • Малая часть утеплителей, в основном это фольгированные разновидности, относится к самозатухающим. Это означает, что они препятствуют распространению огня. Их разрешено использовать с любыми стройматериалами, но при этом обязательно соблюдать все требования пожарной безопасности. 
ShutterStock

Эксплуатационные характеристики изовера и особенности его применения

Мы познакомились с общими характеристиками изоляции, разберем особенности основных ее разновидностей.

Универсальный

Подходит для изоляционных работ для разных конструкционных участков постройки. К группе универсальных относятся Изовер «Теплый дом», «Профи», «Оптимал», «Экстра», «Классик».

Их основные характеристики мы представили в виде таблицы.

Название Сырье Форма выпуска Теплопроводность Вт/метр на Кельвин при 10˚С  Индекс шумоизоляции, Дб Паропроницаемость, г/ м2 Толщина, мм Область применения
Оптимал базальт плитный  0,04 45 0,3 50 и 100 Кровля, стены, перекрытия, полы
Теплый дом  стекловолокно рулонный 0,04 54 0,55 50 Полы, перекрытия, любые горизонтальные поверхности
Профи стекловолокно плита 0,04 45 0,3 50, 100 и 150 Кровля, каркасные конструкции, стены изнутри или снаружи, межкомнатные перегородки, т.д.
Классик стекловолокно плитный 0,041 54 0,55 50 Все конструкции кроме фундамента и поверхностей под нагрузкой
Экстра стекловолокно плитный 0,034 55 0,55 50 и  100 Кровли разной модификации, фасады, стены, т.д.

Материал монтируют в обрешетку на вертикальных поверхностях и укладывают на горизонтальные. При сборке обрешетки обязательно учитывают ширину изоляции, чтобы она встала или легла «враспор». Тогда не будет мостиков шума и холода. Желательно использовать комплексом вместе с утеплителем гидро- и ветрозащиту, пароизоляцию. 

Для фасада

Термоизоляция разработана для отделки по технологии «мокрый фасад». Предполагается, что поверх изоляции будет нанесен тонкий штукатурный слой. К этой группе относят «Фасад», «Фасад-Мастер», «Штукатурный фасад».

Их технические характеристики представлены в таблице.

Название Сырье Форма выпуска Теплопроводность Вт/метр на Кельвин при 10˚С Индекс шумоизоляции, Дб Паропроницаемость, г/ м2 Толщина, мм  Особенности применения
Фасад стекловолокно плитный 0,042 45 0,55 50, 100 и 150 Фасадные поверхности под тонкий штукатурный слой
Фасад-Мастер базальт плитный 0,04 45 0,3 50,100,150 и 200 Фасадная часть жилых строений не выше 16 м под тонкий слой штукатурки
Штукатурный фасад базальт плитный 0,04 45 0,4 50, 100 и 150 Фасадная часть жилых зданий под декоративную штукатурку

Укладывают плиты при температуре не ниже 5˚С, обязательна защита от воды. Поэтому фасадную часть дома закрывают каркасом из металлического профиля или деревянного бруса и натягивают на него пленку. Плиты наклеивают на основу, дополнительно фиксируют тарельчатыми дюбелями. После высыхания закрывают слоем клея, армируют сеткой из стековолокна и оштукатуривают. 

Стены снаружи и изнутри

Материалы разработаны для тепло- и шумоизоляции стен. Могут укладываться изнутри или снаружи. К этой группе относят изовер «Теплые Стены», «Стандарт», «Тепло и Тихо Стена».

Рассмотрим их характеристики в форме таблицы. 

Название Сырье Форма выпуска Теплопроводность Вт/метр на Кельвин при 10˚С  Индекс шумоизоляции, Дб  Паропроницаемость, г/ м2 Толщина, мм  Особенности применения
Теплые Стены стекловолокно плитный 0,04 45 0,3 50 и 100 Монтируют в каркасные конструкции, под обшивку сайдингом, кирпичом, т.п.
Тепло и Тихо Стена стекловолокно рулонный 0,034 50 0,7 100 Наружная и внутренняя тепло- и звукоизоляция для стеновых поверхностей, каркасных систем
Тепло и Тихо Стена стекловолокно плитный 0,037 50 0,7 50 и 100 Наружная и внутренняя тепло- и звукоизоляция для стеновых поверхностей, каркасных систем
Стандарт базальт плитный 0,039 45 0,3 50 и 100 Укладывают под вагонку, блок-хаус, сайдинг, кирпич облицовочный, т.д.

Изоляцию монтирует на стеновую поверхность с использованием каркаса из металлопрофиля или брусков. Плиты ставят враспор, при необходимости дополнительно фиксируют тарельчатыми дюбелями. Закрывают пароизоляцией, обшивают гипсокартоном или другой отделкой. 

Кровля

Узкоспециализированный продукт для утепления кровель. Предназначен для монтажа на крыши разных конструкций. К этой группе относят «Теплую крышу» и «Скатную Кровлю».

В таблице представлены технические характеристики изоляции.

Название Сырье Форма выпуска  Теплопроводность Вт/метр на Кельвин при 10˚С   Индекс шумоизоляции, Дб  Паропроницаемость, г/ м2 Толщина, мм Особенности применения
Теплая крыша стекловолокно рулонная с разметкой на упаковке 0,039 45 0,3 50 и 150 Для крыш разных форм
Скатная Кровля базальт плитная 0,039 45 0,55 50 и 100 Для крыш разных типов и форм

Изоляцию монтируют в стропильную систему. Сначала натягивают ветрозащитную пленку, затем плиты или раскроенные полосы вставляют между стропилами враспор. Их накрывают пароизоляцией, ее полосы укладывают внахлест, чтобы не было разошедшихся стыков. Фиксируют мембрану к стропилам. 

Ассортимент изоляционных материалов марки изовер очень широк. Мы охарактеризовали самые востребованные разновидности. Подобрать утеплитель для любого участка конструкции несложно: его назначение указано в названии, на упаковке есть маркировка и технические характеристики.  

Рекомендуем