Тренды-2024: 10 модных способов сделать акцентную стену

Акцентная стена не только украшает интерьер, но также помогает скорректировать неправильную форму комнаты или отвлечь внимание от погрешностей в дизайне. Рассказываем, какие приемы сейчас актуальны.

В видео перечислили актуальные способы оформить акцентную стену

1 Подчеркнуть черновую отделку

Если вам пришлось в процессе ремонта очистить стену от отделки до «скелета», не спешите выравнивать поверхность. Кирпич, как в этом проекте, или другую интересную фактуру можно оставить как есть и покрасить в контрастный цвет, который впишется в общую палитру. Такой прием подходит для лофта, минимализма, сканди и многих других стилей. Он подчеркивает солидный возраст квартиры — в хорошем смысле.

Дизайн: Наталия Ленда. Фото: Наталья Градусова

2 Заполнить полками

Сейчас в тренде максимализм, и десятки полок, например, с книгами — одно из его проявлений. Займите стену стеллажом от пола до потолка и красиво расставьте по секциям свою библиотеку, декор, разные мелочи. Этот прием заодно поможет визуально приподнять потолки за счет того, что шкаф будет казаться продолжением стены. И как бонус вы получите много места для хранения.

Дизайн: Ирина Бородина. Фото: Антон Лихтарович. Стиль: Екатерина Хелия

3 Сочетать разные фактуры

Чтобы придать помещению элегантности, сочетайте разные фактуры. Например, очень благородно вместе смотрятся шпон и мягкие панели. При этом подбирайте близкие оттенки фактурной отделки: излишний цветовой контраст обесценит идею сдержанного акцента и сделает интерьер безвкусным.

Дизайн: ГК «Фундамент»

4 Установить подсветку

Светодиодная подсветка снова в моде — в том числе в качестве декора и способа расставить акценты. Установите ее по верхнему краю и по бокам акцентной стены или ее участка. Можно выставить автоматический режим включения и выключения или смены цветов. Разноцветная подсветка украсит однотонную светлую стену, а обычный свет поможет подчеркнуть фактуру акцентной отделки.

Дизайн: Наталья Бучнева

5 Повесить большую картину

Для оформления акцентной стены можно использовать не только отделку или подсветку, но и крупный декор. Украсьте ту зону, к которой хотите привлечь внимание, масштабной картиной, причем можно выделить ее и молдингами в дополнение к красивой раме. Такой прием не только интересен, но и полезен: крупные яркие объекты помогают переключать внимание и дают отдых глазам, снижают нагрузку на нервную систему.

Дизайн: Ирина Лагода. Фото: Константин Пырьев

6 Оформить деревянными панелями

Натуральные материалы всегда предпочтительны в отделке помещений. Поэтому, если вы выберете деревянные панели для создания акцентной стены, точно не ошибетесь. Поиграйте с размером плашек и реек, но по возможности сохраняйте естественные цвета и фактуры. Особенно актуально выглядят глубокие оттенки венге, ольхи, красного дерева и т.п.

Дизайн: Светлана Мамаенко. Фото: Максим Максимов

7 Сделать контрастные вставки

Еще одна интересная идея — фактурный материал для акцентной стены с контрастными элементами. Берите пример с гостиной из этого проекта, где за диваном установили шпонированные панели с латунными вставками. Получилось достаточно сдержанно, но при этом есть за что зацепиться взгляду.

Дизайн: Марина Пенние. Фото: Наталья Градусова. Стиль: Юлия Чеботарь

8 Повесить большое зеркало

С помощью зеркала можно не только привлечь внимание к части комнаты, но и визуально расширить помещение. Для этого сделайте акцент на стене напротив двери. Зеркало может занимать как весь стеновой проем, так и его часть. Оформите его в красивую раму — и оно станет интересным аналогом картины. Главное — соразмерность. Важно, чтобы акцентное зеркало занимало не меньше 1/4 стены.

Дизайн: студия Bilbao

9 Добавить объема

Если не хотите выделять какую-то стену в комнате ярким цветом, поэкспериментируйте с фактурой. Пусть вся отделка будет в одном цвете, а акцентную часть оформите с помощью объемных материалов. Это может быть декоративная штукатурка, лепнина, стеновые панели с 3D-эффектом. Но все-таки желательно добавить пару контрастных деталей, чтобы привлечь внимание к выбранной зоне.

Дизайн: Ольга Алейнова

10 Выбрать темный цвет

Темная акцентная стена — смелое решение, особенно в маленькой комнате. Если вы хотите сделать у себя в квартире собственный «квадрат Малевича», помните: темный цвет сужает пространство, поэтому нужно обязательно включить в палитру балансирующие его светлые тона и продумать освещение. И он делает интерьер «холодным», поэтому лучше использовать его в тех помещениях, где окна выходят на солнечную сторону.

Дизайн: Лилия Голубь. Фото: Дина Александрова. Стиль: Настасья Корбут
Рекомендуем