Основные преимущества морозостойких грунтов

В холодное время года для отделки лучше использовать грунты, устойчивые к низким температурам. Рассказываем, в чём их плюсы и отличия от обычных праймеров.
Холода не беда

Наносят грунт на очищенное от пыли и отслаивающихся частиц основание. Фото: ShutterStock/Fotodom.ru 

Холода не беда

Грунты, или праймеры, используют для подготовки основания к последующей отделке. Одни составы проникают глубоко в основу, связывают и укрепляют её, а также улучшают сцеп­ление со штукатуркой, шпаклёвкой, краской и т. п. Кроме того, они способствуют более равномерному распределению и высыханию слоя отделочных материалов. Другие усиливают адгезию плотных, гладких, слабо- и невпитывающих оснований, делая их шероховатыми. А главное, все они заметно улучшают качество финишной отделки.

Холода не беда

Перед проведением работ состав перемешивают. Фото: КНАУФ 

Холода не беда

В чём разница между морозостойкими и обычными грунтами

На нашем рынке представлено множество грунтов. При выборе учитывают тип обрабатываемой поверхности (монолитный бетон, кирпичная стена, гипсокартон, дерево, оштукатуренные поверхности и т. д.), особенности помещения (влажное или сухое), способ дальнейшей отделки (оштукатуривание, окрашивание, укладка плитки, наклеивание обоев).

Если ремонт идёт зимой, то обязательно поинтересуйтесь, морозостойкий состав или нет. В преддверии холодного сезона ведущие производители переходят на выпуск морозостойких грунтов. Их, в отличие от обычных, можно хранить и при отрицательной температуре. Но прохождение полного цикла, от заморозки до оттаивания, допустимо не более 5 раз, после чего свойства продукта будут ухудшаться. Поэтому, встретив в магазине два варианта — обычный и «зимний», покупатель решает, есть у него возможность довезти раствор в тёплой машине и где он будет его хранить: в отапливаемом помещении или на холоде. Если хотя бы на один вопрос ответ «нет», правильнее выбрать морозостойкий грунт.  

Ускорять оттаивание морозостойкого грунта с помощью нагревательных приборов или горячей воды нельзя. Чтобы не испортить грунт, его размораживают только при комнатной температуре.

Холода не беда

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru 

Грунт, как правило, приобретают не заранее, а накануне определённых работ. Например, перед тем, как штукатурить стену, человек едет в магазин, выбирает нужные материалы и доставляет их в квартиру, где тепло. Получается, что морозить грунт, по сути, негде. Однако приобретение морозостойкого состава в холодное время года — это дополнительная гарантия качества. Даже если его везли в необогреваемых машинах от производителя в магазин или на склад, где он подмёрз, это никак не скажется на свойствах. В нашей практике бывали случаи, когда в магазинах покупатели приобретали грунты, изготовленные по «летней» рецептуре, и обнаруживали в ёмкости продукт, напоминающий хлопья, как у перемороженной сметаны. С морозостойкими грунтами такого не произойдёт.

Сергей Глебов

Продукт-менеджер компании КНАУФ

Плюсы морозостойких грунтов

  1. Выдерживают пять циклов замораживания/оттаивания.
  2. Можно хранить и транспортировать при температуре до –40 °С.
  3. Не имеют ограничений по продолжительности замораживания.
  4. После размораживания сохраняют потребительские свойства.
  5. Области применения и другие свойства полностью соответствуют «летним» аналогам. 
Холода не беда

Перед проведением работ состав перемешивают.Температура воздуха и обраба­тываемой поверхности вплоть до полного высыхания грунта (в том числе морозостойкого) должна находиться в диапа­зоне от 5 до 30 °С. Фото: КНАУФ 

Холода не беда

Грунтовка глубокого проникновения Ceresit CT 17 «Зима» (Henkel) для внутренних и наружных работ, площадь обработки 50 м² (348 руб. за 5 л). Фото: Henkel

Холода не беда

Холода не беда

Рекомендуем