Облицовка керамической плиткой сложных стен ванной и кухни

Как оформить керамической плиткой небольшие ванные комнаты или кухни с множеством поверхностей сложных форм, обилием выступов и выемок, чтобы облицовка получилась эффектной, а количество отходов минимальным?

Выбирая керамическую плитку, мы прежде всего обращаем внимание на её эстетическую привлекательность и потребительские свойства. Не менее важно использовать элементы оптимального формата и продумать рисунок раскладки. Ведь одно и то же помещение будет по-разному смотреться с «бесшовно» уложенной крупноформатной плиткой, создающей эффект монолитной поверхности, и с облицовкой из элементов небольшого размера, с множеством межплиточных швов, которые придают оформлению определённую ритмичность. 

Малый формат

Фото: Kerama Marazzi


Выбор формата часто продиктован конструктивными особенностями помещения. В скромных по площади пространствах типовых ванных комнат и кухонь с узкими стенными проёмами, выступающими несущими балками и другими элементами сложной формы становятся очевидны преимущества малоформатных плиток. К последним относятся элементы размером 4,9 × 4,9 см, 9,9 × 9,9 см, 7,4 × 15 см, 15 × 15 см и другие. С их помощью можно оформить небольшие ломаные поверхности, где просто не удастся разместить более крупную плитку. 

Малый формат

Фото: Kerama Marazzi

На визуальное восприятие формата влияет цвет плитки. Тёмная кажется больше настоящего размера, светлая — чуть меньше

Конечно, работа с такими плитками более трудоёмка (неслучайно некоторые производители собирают на сетку изделия размером 4,9 × 4,9 см). Но именно эти элементы позволяют создавать авторские панно и оригинальные орнаменты. Любителям керамики внушительных размеров стоит обратить внимание на раскладки в виде микса плиток разных размеров. Они оживят монотонную облицовку и помогут избежать подрезки плиток, от чего оформление интерьера только выиграет.  

Керамические плитки малых форматов — оптимальный вариант для оформления сложных поверхностей, на которых невозможно использовать элементы традиционного размера без подрезки, а значит, и без отходов. Говоря о декоративных особенностях малоформатных плиток, многие считают, что их не стоит применять для облицовки просторных помещений. Однако именно они дают большую декоративную свободу, легко превращаясь в оригинальные композиции или напоминающие мозаику узоры. Тогда как сложить цветной орнамент из крупноформатных плиток практически невозможно. С помощью малоформатной керамики удобно выделить функциональные зоны в объединённых пространствах современных квартир и даже зрительно увеличить длину или высоту комнат, применив контрастную к плитке затирку на швах.

Виктор Осетский

Директор по маркетингу и рекламе Kerama marazzi

Малый формат

Фото: Marca Corona

Малый формат

Фото: Kerama Marazzi

Малый формат

Фото: Marca Corona


 

Рекомендуем