Как правильно клеить флизелиновые обои: подробная инструкция

Подсказываем, как подготовить стену и правильно наклеить флизелиновые обои.
Как правильно клеить флизелиновые обои: подробная инструкция

Instagram @borastapeter

Клеим флизелиновые обои

Изучаем преимущества флизелина

Готовимся к оклейке

Клеим обои

При ремонте жилья часто встает вопрос, как наклеить флизелиновые обои? Поэтому для начала стоит понять, что это за материал и побольше узнать о его преимуществах.

Изучаем преимущества флизелина

Это покрытие состоит из синтетических волокон и целлюлозы. Технология их изготовления очень похожа на бумагу, однако они в разы прочнее, и их гораздо проще наклеить. Почему многие отдают предпочтение для оклейки дома именно им? 

  • Им не нужен специальный уход, поскольку их достаточно протереть влажной тканью, чтобы удалить скопившиеся загрязнения.
  • Весьма стойко переносят повреждения и сами по себе не деформируются. Они не растягиваются, не образовывают пузырей и не дают усадку, а также не выгорают на солнце.
  • На них хорошо наносится краска, поэтому вы с легкостью сможете обновить наскучивший вам интерьер.
  • Хорошо снимаются.
  • Их материал пожаробезопасен и хорошо сохраняет тепло.
  • В магазинах можно найти огромное количество расцветок и рельефов.
  • Благодаря своей структуре они хорошо скрывают небольшие дефекты.

Виды флизелина

Полностью состоящие из флизелина

Обычно такой тип покупается под покраску. Их можно отличить по своеобразной фактуре, которая напоминает штукатурку или небрежные мазки кистью.

Виниловые на флизелиновой основе

Как следует из названия, синтетический материал здесь служит в качестве основания, непосредственно на которой нанесен рисунок или какой-либо орнамент.

Готовимся к оклейке

Если вы хоть раз в жизни делали ремонт своими руками, то наверняка представляете себе, как правильно клеить флизелиновые обои. Если же вы собираетесь это делать впервые, то стоит обратить...
Instagram@oboipushkino

Если вы хоть раз в жизни делали ремонт своими руками, то наверняка представляете себе, как правильно клеить флизелиновые обои. Если же вы собираетесь это делать впервые, то стоит обратиться за помощью. Несмотря на то, что с этим материалом весьма легко работать, вы все равно можете сделать ошибку, которая приведет к нарушению технологии процесса.

Инструменты

Вам понадобятся:

  • нивелир
  • рулетка
  • длинноворсовый валик
  • пластиковый шпатель с мягким краем
  • щетка для разглаживания
  • острый канцелярский нож
  • сетка или резинка закрепленная на бортиках емкости с клеем, чтобы снимать его излишки
  • узкий металлический шпатель
  • две емкости, к примеру, тазы — они нужны для клеящего вещества и воды
  • губка из поролона
  • маркер, ручка или карандаш.
При покупке обоев конечно же ориентируйтесь на свой вкус и параметры своего жилья. Не забывайте, что светлые оттенки визуально расширяют пространство, а темные наоборот — могут отня...
Instagram@miroboev_elit

При покупке обоев конечно же ориентируйтесь на свой вкус и параметры своего жилья. Не забывайте, что светлые оттенки визуально расширяют пространство, а темные наоборот — могут отнять пару тройку сантиметров.

При этом, если вы выбираете материал с крупным орнаментом, то следует тщательно рассчитать количество рулонов, потому что вам придется отрезать много лишнего материала, чтобы рисунок совпал. Заранее проведите все измерения, чтобы знать, сколько рулонов надо приобрести.

Подготавливаем стены

Поклейка флизелиновых обоев начинается с разметки. Перед тем, как приступить к ней, осмотрите стены на наличие серьезных дефектов и выпуклостей. Для того чтобы оклеенная поверхность была красиво и качественно выполнена, стены нужно подготовить, они должны быть идеально ровными и сухими. Для основания отлично подойдет шпаклевка, ровное бетонное основание, гипсокартон, основа от прошлых покрытий и даже дерево.

Обратите внимание на цвет основания. Это весьма важный момент, поскольку флизелин сам по себе довольно тонкий материал, темное основание может просвечивать, и желаемый эффект будет упущен...
Pexels

Обратите внимание на цвет основания. Это весьма важный момент, поскольку флизелин сам по себе довольно тонкий материал, темное основание может просвечивать, и желаемый эффект будет упущен.

Для начала необходимо очистить поверхность от грязи, неровностей и старого покрытия. Если они были окрашены, то поверхность следует тщательно вымыть и обезжирить. Если краска была глянцевая, то советует вовсе ее счистить, но если это по ряду причин стало невозможным, то по краске необходимо пройти наждачной бумагой, таким образом улучшив сцепление клеящего материала с поверхностью. После чего стены надо загрунтовать.

Старые обои тоже необходимо снять. Для этого существуют специальные растворы, которые в течение нескольких минут размягчают структуру бумаги и помогают их отслоению.

Если вы планируете оклеивать гипсокартонные конструкции, то здесь нужна грунтовка. Работу лучше провести за сутки до начала работ. Этот метод позволит без проблем очистить стены.

Подготавливаем материал

Заранее советуем выбрать широкие рулоны, поскольку с ними легче и быстрее работать, чем с тонкими. Чтобы между ними не было некрасивых зазоров, и полотно смотрелось как единое целое, их необходимо располагать встык.При помощи лазерного нивелира проведите по комнате вертикальные линию, которая будет располагаться в одном метре от угла. Именно от него и нужно начинать работу. В течение всей работы не пренебрегайте уровнем — он поможет вам идеально ровно наклеить обои и избежать перекосов.

После того, как вы разметили комнату под поклейку, необходима подготовка самих листов. Расстелите на полу газеты, защитную пленку или тщательно вымойте его. Далее лицевой частью вниз раск...
Instagram@adainstruments

После того, как вы разметили комнату под поклейку, необходима подготовка самих листов. Расстелите на полу газеты, защитную пленку или тщательно вымойте его. Далее лицевой частью вниз раскатайте рулоны на полу, так вам удобнее будет делать отметки и отрезать нужные части.

Рекомендуем сразу нарезать части для всей комнаты. Перед этим обязательно измерьте высоту помещения, для того чтобы полотна хватило везде. Лучше это сделать на каждом метре. После этого можете приступать к нарезке полотен.

Если вы выбрали однотонный вариант, то орнамент состыковывать не нужно, и можно нарезать одинаковые куски. Если же ваш выбор пал на полотна с крупным рисунком или фотообои, то размер подгонки можно узнать на этикетке, либо спросить у консультанта в магазине. Для того чтобы изображение получилось целым, вы будете сдвигать листы либо вверх, либо вниз.

Тщательно все рассчитайте, чтобы не отрезать лишнюю длину и после этого не доклеивать небольшие кусочки.

На раскатанном рулоне делаем отметку на длине, которая равна вертикали комнаты, и ставим ножом засечку. После этого сгибаем лист так, чтобы его боковые срезы сравнялись друг с другом, после этого создаем четкий сгиб по которому и отрезаем нужный кусок. Далее накладывая рулон на отрезанные заготовки и сверяя их длину нарезаем полотна на всю комнату. При подгонке крупного рисунка можно на обратной стороне карандашом делать еле заметные отметки, которые помогут в ровной оклейке в дальнейшем.

Разводим клей

Для того чтобы работа получилась аккуратной необходим специальный клей, который предназначен для флизелиновых обоев. Постарайтесь выбрать качественный состав. Инструкция его приготовления обычно указывается на упаковке. Рекомендуем не разводить всю упаковку сразу, поскольку вещество очень быстро портится и теряет свои свойства.

Для его разведения вам понадобится неглубокая емкость и чистая вода. Как правило, в воду необходимо аккуратно засыпать порошок, при этом активно помешивая получаемую смесь. После этого да...
Instagram@ninnua

Для его разведения вам понадобится неглубокая емкость и чистая вода. Как правило, в воду необходимо аккуратно засыпать порошок, при этом активно помешивая получаемую смесь. После этого дайте клею немного постоять, после чего разомните все образовавшиеся комочки и тщательно перемешайте. Можно приступать к оклейке.

Как клеить флизелиновые обои самостоятельно

Перед процессом прочтите инструкцию на упаковке. Некоторые изготовители дают советы по технике оклейки. Так, иногда они рекомендуют мазать клеем не только стены, но и само покрытие. Следите за тем, чтобы клей наносился равномерно, без комков и проплешин. Для этого лучше использовать валик.

Также советуем наносить раствор с небольшим запасом по бокам, чтобы на стыках не образовывалось пустот. Если он начинает быстро высыхать после нанесения, смажьте поверхность повторно.
Pixabay

Также советуем наносить раствор с небольшим запасом по бокам, чтобы на стыках не образовывалось пустот. Если он начинает быстро высыхать после нанесения, смажьте поверхность повторно.

От качества первого листа зависит вся ваша работа. Поэтому возьмите отрезанную полоску и аккуратно приложите к стене сверху вниз держа их за края. По всей длине проведите резиновым шпателем от центра к краям, чтобы удалить излишки. Если у вас материал с выпуклым и неровным орнаментом, то шпатель не подойдет. Приобретите заранее мягкий валик или запаситесь тряпками.Затем, до того как все высохло, отрезаем лишние кусочки полотна. Учитывайте, что напольный плинтус может прикрыть до 4 сантиметров, поэтому не отрежьте слишком много. То же самое касается и потолка.

Чтобы линия отреза была максимально ровной, необходимо прижимать излишки шпателем в угол. При этом режущий инструмент не должен отрываться от обоев. Если вам мешает застывающий на лезвии клей, то периодически ополаскивайте его в очень горячей воде.

Следующую заготовку клеем встык к предыдущему листу. Характерный плюс флизелина в том, что он не сжимается, поэтому вам не стоит бояться, что возникнут какие-то щели. Наклейте лист и совместите при необходимости рисунок, слегка подтягивая его к первому куску обоев. Далее прогладьте валиком места стыков. Излишки клея удаляются резиновым шпателем в обе свободные стороны.

Избежать попадания клея на поверхности не получится, однако в этом нет ничего страшного. Его удаляют с помощью влажной ткани. С потолка вещество можно убрать при помощи губки. Также не рекомендуем пренебрегать этим советом и оставлять клеящее вещество на поверхности. После высыхания оно приобретает характерный блеск, который может испортить вид ремонта, а со временем может даже пожелтеть.

Урок безошибочного выполнения работы по оформлению комнаты отображен на видео.

Оклеиваем труднодоступные места

Нередко люди сталкиваются с особенностями планировки, которая усложняет процесс оклеивания. Небольшие ступеньки, углы, колонны — для таких элементов есть свои методы, как поклеить флизелиновые обои самому.Так, для того чтобы оклеить выступающий угол, нужно приклеивать полотно таким образом, чтобы оно заходило за угол на соседнюю стену. Затем на эту поверхность внахлест примерно на 2 сантиметра на предыдущий идет наклейка второго листа. Далее ножом аккуратно разрежьте два слоя обоев и удалите верхний лоскут, после чего приподнимите один край листа и уберите лишний слой и снизу. Мягким валиком сравняйте стыки и вытрите клей.

Для оклейки потолка вам понадобится дополнительная помощь. Сложите заготовку гармошкой и шваброй постепенно разравнивайте на весь потолок. Чтобы швы не так сильно бросались в глаза, совет...
Instagram@miltonandking

Для оклейки потолка вам понадобится дополнительная помощь. Сложите заготовку гармошкой и шваброй постепенно разравнивайте на весь потолок. Чтобы швы не так сильно бросались в глаза, советуем располагать полотна перпендикулярно окнам.

Трудности могут возникнуть и с радиаторами, если их нельзя снять. Для того чтобы оклеить поверхность вокруг нагревательного элемента, разрежьте листы в местах крепления батарей. После чего шваброй протащите покрытие за радиатор и крепко приклейте.

Чтобы приклеить обои вокруг розеток и выключателей, снимите с них крышки, предварительно выключив электричество. Наклейте полотна, после чего в местах выхода проводов сделайте крестообраз...
Instagram@prinesite_pechenki

Чтобы приклеить обои вокруг розеток и выключателей, снимите с них крышки, предварительно выключив электричество. Наклейте полотна, после чего в местах выхода проводов сделайте крестообразные надрезы и прикрепите крышки обратно.

Для наклеивания бордюра посередине стен используйте лазерный нивелир.

Клей должен сохнуть примерно сутки, поэтому не открывайте окна и не устраивайте сквозняков, поскольку из-за этого наклеенные полотна могут отслаиваться. Помимо этого стоит учитывать, что клеевой раствор очень плохо отмывается после высыхания, поэтому советуем несколько раз промыть пол с моющим веществом. Только после этого работу можно считать законченной.

Рекомендуем