Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото

Простой или акцентный. Белый или цветной. Элегантный или брутальный. Какой потолок гармонично дополнит интерьер? Какие способы отделки популярны и актуальны сегодня? И какие приемы помогут скорректировать форму помещения. Обо всем рассказываем в статье.
Современные потолки: что будет в моде в 2023 году, 80 фото

Дизайн: Вера Шеверденок. Фото: Евгений Гнесин. Стиль: Ирина Бебешина

Белый, но не только. Как выглядят современные потолки в квартире или доме? Какие варианты дизайна сегодня актуальны? Каким образом и из каких материалов выполнить стильную отделку? Какие приемы и решения активно используют дизайнеры? А какие варианты отделки будут выглядеть устаревшими? Обо всем говорим в этой статье. 

Все о современном дизайне потолков

Варианты отделки
Натяжные полотна
Краска
Гипсокартон
Дерево
Бетонный потолок
Тренды и антитренды
Как визуально увеличить высоту потолка

Варианты отделки

От бюджетных до весьма дорогих. Как будет выглядеть стильный дизайн потолков в 2023 году: покажем на готовых проектах с фото. 

Натяжные полотна

Быстро, недорого, без лишней грязи и пыли. Именно за доступную цену и скорость монтажа многие выбирают этот вариант отделки. Натяжные полотна долговечны, не боятся влажности. Поэтому их часто монтируют в комнатах с непростым «климатом» — санузлах, ванных, кухнях. 

Дизайн: Елизавета Ткачева и Стефания Плинда. Фото: Михаил Чекалов

Как выглядит современный натяжной потолок? Он должен напоминать простое окрашенное покрытие. То есть быть ровным, матовым, и в большинстве случаев белого или светлого цвета. 

Интересно и стильно выглядят натяжные полотна с теневым примыканием, когда между полотном и стенами остается небольшой зазор. Потолок словно парит в воздухе. Такого эффекта можно добиться, используя специальный профиль для крепления. 

Еще один актуальный вариант — бесшовное примыкание. Полотно максимально плотно соприкасается со стенами. Дополнительная заглушка не требуется. 

Стоит учесть, что такие модные решения стоят больше обычных натяжных конструкций. 

Что еще в моде? Подсветка. Она может опоясывать весь периметр либо выполняться в виде полос, зигзагов на плоскости потолка. 

Чего стоит избегать? Многоуровневых сложных конструкций в виде волн, изгибов, окружностей. Глянцевого блеска, слишком ярких, непропорциональных рисунков и орнаментов, фотопечати низкого качества. Такой «сложный» дизайн потерял свою актуальность, уступив место простоте и лаконичности. 

Краска

Если потолок достаточно ровный и по нему не проходят коммуникации, его можно просто покрасить. Такое оформление подойдет, например, если перекрытие — железобетонная плита. Сначала ее штукатурят, шпаклюют, наносят грунтовку для лучшего сцепления, а затем — слой краски. Для жилых помещений подойдут водоэмульсионные краски: акриловые, силиконовые, минеральные. В таких составах растворителем выступает вода. Поэтому они в отличие от масляных не имеют резкого запаха.

Дизайн: Ксения Гузий. Фото: Татьяна Никитина. Стиль: Ирина Генделева

Самым универсальным считается белый цвет и его оттенки. Ровный светлый потолок никогда не выходит из моды. Он будет смотреться уместно в любом стиле интерьера и в любой комнате: спальне, гостиной, коридоре, на кухне. 

Цветные краски сейчас тоже используют. Их можно применять только для поддержания общей концепции дизайна. Например, в монохромном пространстве. Либо в качестве акцента. Если все же хочется добавить цвета, выбирайте спокойные, приглушенные, «пыльные» и сложные оттенки. Интересно может выглядеть черное или темно-серое покрытие, если оно согласуется с интерьером всего помещения. 

И есть еще одно общее правило — сегодня актуальной является матовая фактура, без блеска. 

Гипсокартон

Как и натяжные полотна, он позволяет скрыть коммуникации либо выровнять геометрию, если перекрытие имеет сложную форму. 

Дизайн: Маргарита Мельникова. Фото: Наталья Горбунова. Стиль: Елена Горшунова

Листы гипсокартона состоят из гипса, картона, крахмала и органических компонентов. Такая отделка считается экологически безопасной. 

Из гипсокартона делают подвесные решения, поэтому нужно учитывать, что такая конструкция «съест» около 10 сантиметров высоты помещения. Монтируются листы на металлический каркас. 

Гипсокартон нуждается в дополнительной отделке. Для финишного покрытия его оформляют краской. Предварительно наносят слой шпаклевки. Покрасить гипсокартон можно такой же краской, что и обычную железобетонную поверхность. Например, водоэмульсионной.

Тенденции в выборе цвета все те же: однотонное матовое покрытие, преимущественно белого цвета и его оттенков. Какой он, современный стиль потолков — смотрите на фото в галерее. 

Дерево и имитация

Пожалуй, самая экологичная отделка, если речь о натуральном дереве. Оно всегда востребовано. 

Дизайн: Юрий Луценко. Фото: Инна Каблукова

Какие варианты деревянной облицовки актуальны?

  • Самый доступный вариант — конечно, разные виды вагонки. Такие доски легко и быстро монтировать благодаря замковой системе крепления. В зависимости от стиля интерьера их оставляют в натуральном цвете или красят. Например, для деревенских и экостилей подойдут доски естественного цвета дерева. Для скандинавского и прованса — покрытые белой или светлой краской. 
  • Фанера. Этот отделочный материал мы привыкли использовать для черновых работ, но он может стильно выглядеть и в качестве финишного, лицевого слоя. Листы фанеры чаще оставляют в натуральном цвете. 
  • Облицовочные плиты или пластины. Самый дорогой вариант. Часто для их изготовления используют ценные породы дерева. 
  • Ламинат тоже можно крепить на потолок.

Любой натуральный деревянный материал нуждается в дополнительной обработке специальными составами для защиты от влажности, антипиренами — от горения. 

Без отделки или под бетон

Дизайн потолков в современном стиле вполне допускает сохранение перекрытий в их первоначальном виде, то есть без облицовки. В основном это касается помещений с перекрытиями из железобетонных плит.

Дизайн: Анна Малютина. Фото: Наталья Градусова

Их покрывают только защитным прозрачным лаком. Чаще матовым, но иногда используют и глянцевый. Такой дизайн будет уместен в лофте и индустриальных стилях, а также в минимализме. 

Кстати, бетонные перекрытия можно имитировать с помощью микроцемента или декоративной штукатурки. Покрытие получается однородным, бесшовным, очень прочным и долговечным. 

Тренды-2023: какие потолки сейчас в моде и что будет актуальным

Подведем итог. Какие материалы, фактуры, цвета и приемы востребованы и останутся такими в ближайшее время. 

Простота

Дизайн: Лария Батталова и Регина Гайфуллина. Фото: Александр Бурнатов

Это действительно один из главных трендов. Самый обычный ровный белый или светлый потолок — выбор большинства дизайнеров. Такой будет хорош всегда и везде: в любом помещении, при любой высоте стен, в любом интерьерном стиле. Чистые линии, отсутствие лишнего декора, элегантная простота. Сложные многоярусные конструкции, особенно в форме волн, изгибов, наслаивающихся друг на друга, уже стали маркером устаревшего ремонта и смотрятся не актуально. Своего рода приметой начала нулевых. Впрочем, как и фотопечать, и яркие непропорциональные рисунки. Облака и розы над головой лучше оставить в прошлом. 

Матовое покрытие

Никакого блеска и отражающего эффекта — актуален дизайн потолков, как на фото, даже если это краска.

Дизайн: Лена Харлова. Фото: Екатерина Гейц

А если полотно натяжное, оно, в идеале, должно имитировать окрашенную поверхность. Глянец же сразу «выдаст» использование искусственного полотна для внутренней отделки. 

Акцент

В последние несколько лет дизайнеры активно вводят этот прием в свои проекты.

Дизайн: Юрий Луценко. Фото: Инна Каблукова

Потолок становится значимой частью интерьера, притягивает взгляды. Каким образом получается такой эффект? Перекрытие можно покрасить цветной краской. Но оттенок лучше выбирать сложный, «припыленный». Такой создаст особую атмосферу и ощущение объемного, глубокого пространства. 

Экологичность

Сегодня все чаще для отделки выбирают натуральные материалы.

Дизайн: Светлана Новосельская; Михаил Шапошников, Hot Walls. Фото: Наталья Градусова

Касается это и потолков. Кстати, это одна из причин, почему глянец потерял актуальность. Блеск — явный маркер искусственного покрытия. 

А краски на водной основе, дерево — экологичны и безопасны. Ключевые компоненты в составе бетона тоже имеют натуральное происхождение: цемент, песок, вода и щебень. 

Есть идея: как с помощью отделки увеличить высоту помещения? 

Хорошая отделка способна визуально скорректировать недостатки помещения. Например, «приподнять» низкие перекрытия. Как это сделать? Есть несколько приемов. 

Дизайн: Полина Андреева. Фото: Кристина Плеер. Стиль: Дарья Кузнецова
  • Покрасьте потолок в цвет стен, и граница между ними сотрется. А перекрытия будут казаться выше. 
  • Не используйте многоярусные конструкции. Они и внешне, и на деле «съедают» сантиметры. 
  • Если есть возможность, выбирайте краску. Натяжные и подвесные конструкции отнимают порядка 10 см высоты. 
  • Установите красивый потолочный плинтус. Покрасьте его цветной краской. Он будет отвлекать внимание на себя, а перекрытия словно «растворятся». 
  • Заход потолочных плинтусов на перекрытие будет создавать впечатление, что стены поднимаются выше, чем на самом деле. Особенно если выкрасить и то, и другое в один цвет. 
  • Не используйте слишком объемные и низкие подвесные светильники и люстры. 
Рекомендуем