Потолочный карниз под натяжной потолок: все виды и особенности

Натяжные полотна — популярный выбор российского потребителя. Бюджетный и практичный вариант отделки сейчас применяют практически все. Есть несколько видов полотен: матовые, глянцевые, со швами и без, тканевые или пластиковые.

В отличие от окрашенных или побеленных потолков, натянутую поверхность не нужно обновлять. К тому же они защитят комнату от затопления соседей сверху — вся жидкость просто соберется в пленке, а после ее можно дренировать. Но с выбором и эксплуатацией есть нюансы. В частности — выбрать скрытый карниз в натяжном потолке или нет, и подойдет ли вариант крепления к верхушке — ведь тогда ткань придется повредить. Или нет? Давайте разберемся. 

Дизайнеры ищут разные способы, как обыграть потолочный карниз в интерьере
Фото: Instagram try.desing

Дизайнеры ищут разные способы, как обыграть потолочный карниз в интерьере

Какие потолочные карнизы бывают? 

Перед тем как разобраться с совместимостью, дадим определение держателям для штор, которые крепятся к верху. Обсудим виды и их способы монтажа. 

Главное, что нужно знать — подойдут только карнизы в виде плоских шин, их можно крепить к любой поверхности. 

Различают несколько видов. 

  1. Деревянные — они тяжелые, выглядят массивно и стоят дорого. Подойдут под классический интерьер или станут акцентом в современной комнате. Изделия из натурального материала капризны — не терпят температурных скачков больше 5-7 градусов и сильной влажности. Рекомендуют устанавливать в комнату, где есть сплит-системы.
  2. Алюминиевые — прочные и легкие.
  3. Стальные — подходят для тяжелых портьер. Обе модели из металла часто декорируют деревом или пластиком, чтобы придать им лучший вид. 
  4. Пластиковые — наиболее популярные и продающиеся. Несмотря на то, что они сделаны из искусственного материала, все равно отличаются прочностью. А еще дают шторам свободно двигаться. 
Скрытый карниз под натяжным потолком
Фото: Instagram zorinamarusya
Скрытый карниз под натяжным потолком

Какой карниз выбрать для натяжного потолка: плюсы и минусы

Преимущества

  • Помогает визуально вытянуть высоту стен — так как крепится наверх, стены выглядят длиннее, чем есть на самом деле. Есть только один нюанс — важно выбрать длинные гардины, с короткими нужного эффекта не получится. Отличное решение для типовых квартир и хрущевок, где высота едва ли достигает 2,6 метра.
  • Позволяет повесить текстиль на окна, если сверлить стены нет возможности. Допустим, вы сделали дорогостоящую и хрупкую отделку стен типа венецианской штукатурки. В таком случае бюджетнее сделать держатель для портьер наверху. 
  • Выдерживает большой вес — для оконного текстиля подойдет любая ткань, в том числе тяжелая. 

Недостатки 

Есть и минусы. Для установки конструкции часто приходится делать отверстия в полотне. Это сразу сделает его уязвимым — например, поток воды от соседей сверху уже не задержится. Но это единственный недостаток. Если он вас не смущает, смело устанавливайте такую конструкцию.

Способы монтажа: 3 варианта

1. Скрытый карниз под натяжной потолок

Преимущества

Почему выбирают этот тип монтажа? Во-первых, он функциональнее. Скрытый способ позволяет не повреждать пленку. Во-вторых, он соответствует принципам минималистичного дизайна — то, к чему стремятся многие владельцы квартир и домов. Гардины, струящиеся сверху, как будто ниоткуда, выглядят интересно и стильно. 

При такой установке можно монтировать дополнительную подсветку, еще одно интересное решение в интерьере. 

В-третьих, скрытый монтаж можно сделать разными формами — изогнутый, П-образный или полукруглую конструкцию. 

Еще одно преимущество — возможность сэкономить. Так как держатель скрыт, можно выбрать самый непритязательный по дизайну и материалу вариант, без дополнительных украшений типа резьбы, которые ведут к удорожанию. 

Особенности монтажа

Первый этап — создание специальной ниши, которую делают между стеной и натяжным полотном. Специалисты создают ее незаметной — трудно разглядеть углубление, даже если встать прям под ним. Это и дает эффект «парящих» штор. 

После в нишу к основанию крепят мебельный уголок, а потом к нему — деревянный брус по всей длине. Посередине — присоединяют стеновой багет, на котором после закрепляют скрытую перекладину. 

Скрытый способ монтажа
Фото: Instagram design.krylova
Скрытый способ монтажа

Что важно учесть? Нужно правильно рассчитать размеры ниши. 

Ширина должна быть достаточной, чтобы не мешать свободному движению портьер.  Если под окном батарея, сделайте размер ниши не меньше ширины радиатора и оставьте еще минимум 10 см на свободное падение гардин. Также важно заранее продумать, сколько слоев ткани на окнах у вас будет: только легкий тюль, или три-четыре варианта. Тогда и ширина простенка должна быть больше. 

Длина — как правило, во всю стену, где расположено окно. Редко делают длину вровень с окном — это выглядит не так красиво. Если перекладина будет полукруглой, или у вас нестандартная форма комнаты — с эркером, углублениями — делайте поправку на это. 

И еще для скрытой установки нужен гипсокартонный короб — в него же можно спрятать все коммуникации. 

2. Открытый способ

При таком способе монтажа держатель для оконного текстиля крепится прямо к потолочной поверхности. Важный момент в этом случае — заранее сделать балку и присоединить ее. И только после натягивать тканевое полотно. Как вы понимаете, придется делать отверстия в пленке, чтобы обтянуть брус, но без этого не обойтись. Если делом займутся специалисты, потери будут минимальными — ведь под люстры и светильники тоже проделывают дырки в полотне — к этому все привыкли. 

Открытый способ монтажа карниза к потолоку
Фото: Instagram dlilileo
Открытый способ монтажа карниза к потолоку

После к тем местам, где прикреплен брус, присоединяют и саму перекладину. Важно, чтобы между брусом и потолочным полотном не было зазоров, иначе конструкция станет не герметичной и быстро испортится. 

Что нужно учесть? Лучше подобрать толстое дерево для бруса — так оно выдержит конструкцию-держатель штор. В противном случае может упасть сверху — придется потом переделывать и натяжную пленку, и гардинную систему. 

3. Комбинированный 

Такой вариант используется, когда перекладину можно вешать непосредственно к верхушке, но при этом делают и нишу, и внутри монтируют подсветку. Способ сложный, но эстетичный. 

Еще больше информации об установки в этом видео:

Потолочный карниз для натяжных потолков: фото-идеи

1. В современной гостиной 

Длинные портьеры в несколько слоев чаще можно увидеть в классических интерьерах, но дизайнеры постепенно уходят от стереотипов. Например, в этой гостиной смонтировали подвесную систему с подсветкой, и выбрали шторы в современном стиле. 

Карниз в современной гостиной
Фото: Instagram idei.dizajna
Карниз в современной гостиной

2. Полукруглая конструкции в интерьер ар-деко 

В этой спальне с эркером монтировали полукруглую систему со скрытым держателем для шторы. А в качестве украшения использовали лепнину. Она и добавляет современной спальне нотки роскошного ар-деко.

Полукруглый карниз
Фото: Instagram contemp.classic
Полукруглый карниз

3. Несколько уровней

Таким образом можно зонировать комнату или создать дополнительный сценарий освещения. Комбинация натяжных полотен и гипсокартонной конструкции позволяет сделать скрытый монтаж штор. 

Потолочный карниз с многоуровневым потолком
Фото: Instagram dobrova.design

Потолочный карниз с многоуровневым потолком

4. Лаконичный интерьер 

А можно отказаться от всех подсветок и сделать минималистичный интерьер, актуальный в любое время. 

Лаконичный интерьер
Фото: Instagram sova_designed
Лаконичный интерьер

5. Игра с контрастами 

Светлые шторы на фоне темных стен выглядят эффектно, особенно, если не видно их крепление.

Контрастный интерьер
Фото: Instagram fedor_smolin_design
Контрастный интерьер


6. В узкой комнате

Скрытая установка выглядит эффектно в любой комнате, даже узкой. В малогабаритках чем меньше элементов, тем лучше — интерьер не выглядит захламленным и кажется просторнее. 

Шторы в пол в узкой комнате
Фото: Instagram instyle_design_interior
Шторы в пол в узкой комнате

7. Незаметная установка перекладины в мансардном этаже 

Как видите, скошенный уровень стен не проблема — и в таком случае реально спрятать конструкцию в нише. 

Потолочные карнизы на мансардном этаже
Фото: Instagram vm_studio_design
Потолочные карнизы на мансардном этаже

8. С декоративными элементами 

Потолочный плинтус маскирует переход от тюли к натягивающейся конструкции и делает ее еще красивее. 

Фото: Instagram boytsova_design

Есть потери в высоте потолка? 

К сожалению, да. При монтаже потолочных конструкций это неизбежно, а если маскировать перекладины, то придется опускать уровень еще ниже. Хотя визуально шторы во всю стену компенсируют это, как мы и писали выше.

Делаем выводы 

В начале статьи мы задали вопрос — можно ли установить карниз и при этом не повредить тканевое или пластиковое полотно? Отвечаем — да! Есть несколько способов и множество красивых примеров, как это делают дизайнеры в интерьере. Более того — есть много аргументов «за» такое решение. Начиная от эстетических качеств и заканчивая визуальной иллюзией — владельцы малогабаритных квартир с низкими потолками поймут эту необходимость «вытянуть» их, потому что жить в «приземленном» интерьере не очень приятно и даже напрягает. 

Теперь вы знаете все о карнизах и их совместимости с пленочными или тканевыми потолками. Делитесь своим мнением в комментариях — нравится ли вам это интерьерное решение? Хотели бы повторить его в своей комнате?

Рекомендуем