Тёплый пол. Шестнадцать ошибок монтажа

Даже самая надёжная техника в неумелых руках может дать сбой. Увы, эту нехитрую истину иной раз забывают владельцы электрических тёплых полов. Какие же самые распространённые ошибки они совершают?
Тёплый пол. Шестнадцать ошибок монтажа

Фото: Caleo

Электрический тёплый пол – это современный, очень комфортный способ обогрева помещений. При правильной эксплуатации он способен прослужить вам долгие годы. Но, к сожалению, срок службы тёплого пола иногда сокращают, не желая того, сами пользователи.

Порой неприятности начинаются ещё в процессе установки. Прочитайте инструкцию, и действуйте согласно её указаниям – вот наш первый совет. Благо, уважающие себя производители стараются сделать инструкцию как можно более понятной и подробной. Такая инструкция входит, например, во все комплекты с теплым полом, предлагаемые компанией CALEO. Если вы соблюдаете технологии монтажа и правила эксплуатации тёплых полов, рекомендуемые производителями, то сможете избежать львиной доли ошибок и связанных с ними неприятностей.

Однако некоторым монтажникам инструкция не указ. Например, они могут включить систему кабельного тёплого пола без уложенного на неё напольного покрытия или стяжки – проверить, всё ли правильно подключено. В такой ситуации возможен перегрев кабеля, и он перегорит. Аналогично, он может перегореть при использовании финишного покрытия с низкой теплопроводностью (например, пробкового напольного покрытия или под низкостоящей мебелью). А если включить кабельный тёплый пол, не дождавшись окончательного высыхания бетонной стяжки, то эта стяжка, скорее всего, пойдёт трещинами.

Тёплый пол. Шестнадцать ошибок монтажа

Фото: Caleo

Девять серьёзных ошибок при монтаже кабельного тёплого пола

  1. Включение системы тёплого пола без уложенного напольного покрытия/стяжки;
  2. Включение системы до полного высыхания стяжки/плиточного клея; 
  3. Не удаление воздушных пузырей из стяжки при её обустройстве; 
  4. Удлинение/укорачивание комплекта тёплого пола; 
  5. Перехлёстывание кабеля; 
  6. Превышение рекомендованной толщины стяжки;
  7. Близкое (менее 10 см.) расположение к системам отопления; 
  8. Использование в качестве финишного покрытия материалов из древесины, а также пробкового покрытия; 
  9. Использование терморегулятора, не подходящего по мощности.

При эксплуатации кабельного тёплого пола самой распространённой ошибкой является установка на него мебели без ножек и других аналогичных предметов, затрудняющих теплоотвод. В подобном случае произойдёт опять-таки перегрев кабеля и выход системы из строя.

Тёплый пол. Шестнадцать ошибок монтажа

С плёночными тёплыми полами дело при монтаже обстоит получше. Ведь сама конструкция этих систем сделана максимально простой и удобной для монтажников. Однако и здесь случаются казусы. Особое внимание новичкам следует обратить на этап присоединения токоведущей шины к зажиму: при некачественном, небрежном монтаже возможен плохой контакт зажима и токоведущей шины. Это чревато оплавлением соединения и выходом его из строя.

Тёплый пол. Шестнадцать ошибок монтажа

Каждый комплект тёплого пола CALEO сопровождается подробной инструкцией с советами по монтажу

Семь серьёзных ошибок при монтаже плёночного тёплого пола

  1. Плохо выполнен контакт зажима и токоведущей шины;
  2. Плохо выполнен контакт провода и зажима;
  3. Соединение в одну систему полов разных по мощности;
  4. Не использование теплоотражающей подложки (подложка «Изолон» выравнивает поверхность и снижает теплопотери, благодаря ей уменьшается расход электричества);
  5. Повреждение термоплёнки в процессе монтажа;
  6. Использование в качестве финишного покрытия материалов из древесины, а также пробкового покрытия;
  7. Использование терморегулятора, не подходящего по мощности.

При эксплуатации плёночных полов совершаются те же ошибки, что и при эксплуатации кабельных систем. На них устанавливают мебель, застилают пол теплоизолирующими материалами, размещают плёночные маты вблизи других нагревательных систем. Саморегулируемый тёплый пол CALEO PLATINUM в этом отношении не боится запирания. Особенность любого саморегулируемого теплого пола (пленочного или стержневого) заключается в том, что такая система не боится запирания и на нее можно ставить мебель

Что касается саморегулируемого стержневого тёплого пола UNIMAT, то ошибки при его монтаже совершаются примерно такие же, как и при монтаже плёночного тёплого пола. Основное внимание монтажники должны уделять правильному и аккуратному исполнению всех контактных соединений.

Все, без исключения, электрические тёплые полы боятся механических повреждений. Обычно такие повреждения наносятся при ремонтных или строительных работах. Так, довольно часто происходит повреждение системы тёплого пола при монтаже дверных упоров.

Соблюдайте технологии монтажа и правила эксплуатации тёплых полов, рекомендуемые производителями – и вы будете застрахованы от ошибок и связанных с ними неприятностей.

Редакция благодарит компанию CALEO за помощь при подготовке статьи

Хотите узнать больше? Смотрите видео «Как проверить качество работы монтажника?»

На правах рекламы

Рекомендуем