Тёплый пол: как избежать обмана

Далеко не все торговцы на рынке стараются действовать честно и открыто; некоторые предпочитают следовать старой поговорке «Не обманешь – не продашь». Как же покупателю не попасть впросак?
Тёплый пол: как избежать обмана

Фото: Caleo

Причина, по которой продавец выдаёт продукт сомнительного качества за хороший, всегда одна — жажда наживы в разных вариантах. В самом общем случае вместо дорогой продукции известных брендов продаётся товар дешёвый (и, соответственно, некачественный). Бывают случаи и чистого жульничества (например, торговля контрафактными изделиями) или менее вопиющие (например, когда у торговца нет нужного вам товара, и он предлагает другой, уверяя вас, что этот «ещё лучше»).

Ситуация с тёплыми полами осложняется тем, что продукт этот не всем хорошо знаком. Поэтому стоит потратить немного времени и постараться хотя бы чуть-чуть разобраться в предмете будущей покупки.

Первый признак — упаковка

Прежде всего следует побольше узнать о товаре, и запомнить его особенности. Крупных фирм-производителей оборудования для тёплых полов не так уж много, и все они стараются выделить свою марку, сделать упаковку запоминающейся, нанести на неё свои логотипы, указать наличие сертификатов, телефоны поддержки горячей линии и другую необходимую информацию. Так что, у надёжного производителя упаковка играет важную роль.

А вот отсутствие упаковки, её «бледный вид», отсутствие паспорта изделия и подробной инструкции на русском языке – тревожные признаки, которыми не следует пренебрегать.

Такие «беспаспортные» варианты обмана практикуются на строительных рынках, особенно в отношении компонентов тёплого пола, приобретаемых по отдельности, например, для кабельных или плёночных систем. В подобных случаях продукт идёт в рулонах — «на отрез» —без комплекта, необходимого для монтажа, и без гарантийного талона, инструкции по монтажу, упаковки и других необходимых деталей.

Попытки подлога

Из других примеров недобросовестной работы продавцов встречаются попытки продавать обычный плёночный тёплый пол под видом саморегулируемого. Здесь нужно быть внимательными — у тёплого пола с саморегуляцией нагревательные полосы расположены параллельно полотну, а у обычных плёночных полов – перпендикулярно.

Подделки стержневого пола Unimat можно отличить по длине стержней. У оригинального стержневого пола Unimat длина стержней составляет 83 см, а у подделок – примерно 80 см.

Тёплый пол: как избежать обмана

Фото: Caleo

Поможет ли страховка?

К случаям «мелкого обмана» могут относиться и предложения продавцов застраховать тёплый пол. В большинстве случаев это не что иное, как напрасная трата денег, ведь составлена страховка так умело, что компенсирует лишь стоимость повреждённых деталей самого тёплого пола, но не ущерб от него, который может возникнуть. 

Страховые риски в случае каких-либо непредвиденных ситуаций обычно несут производители, а «гарантии» и «страховки от продавца» — это, возможно, свидетельство, что мы имеем дело с контрафактной продукцией.

Кто отвечает за качество?

Лучше всего приобретать комплекты у официальных дилеров той или иной торговой марки. Их списки обычно публикуются на сайтах производителей.

Такие дилеры имеют достаточно широкий ассортимент изделий, у них, как правило, не возникают ситуации, когда представлен не весь модельный ряд (а у солидных брендов очень широкий модельный ряд, который не под силу держать в мелком магазине). Кроме того, официальные дилеры проходят профессиональную подготовку и не будут давать сомнительные советы и рекомендации.

Среди таких советов, например, установка плёночного пола под плитку (в этом случае щелочная среда плиточного клея разрушит плёнку, и тёплый пол выйдет из строя), варианты настенного/потолочного монтажа систем тёплого пола и другая самодеятельность. 

Что делать, если тёплый пол не работает?

В затруднительной ситуации вы можете обратиться за помощью к производителям — позвоните по указанным на упаковке телефонам горячей линии. Серьёзные производители ценят репутацию своей торговой марки, выполняют заявленные гарантийные обязательства и стараются помочь покупателям.

Хотите узнать о других нюансах выбора тёплого пола? Смотрите видео, в котором представитель производителя (торговая марка CALEO) подробно рассказывает о самых разных хитростях недобросовестных продавцов.

На правах рекламы

Рекомендуем