Плитка на деревянный пол: как уложить, схемы и инструкции

Рассказываем, можно ли укладывать керамическую плитку на деревянный пол и какие проблемы могут при этом возникнуть. Предлагаем три способа укладки кафеля.
Плитка на деревянный пол: как уложить, схемы и инструкции

ShutterStock/Fotodom.ru

Керамическую облицовку укладывают на цементную стяжку, которая лежит на бетонной основе или плите-перекрытии. Так делают чаще всего, но бывает, что надо положить керамику на пол из дерева. Разберемся, возможно ли это и как правильно уложить плитку на деревянный пол

Как уложить плитку на деревянную основу

Возможные проблемы
Можно ли класть керамику на дерево
Как подготовить основу
— Ревизия основания
— Обработка поверхности
Три работающих способа укладки
— На мокрую стяжку
— Методом сухого выравнивания
— Смешанная методика

Проблемы при монтаже керамики на дерево

Перед тем как принимать решение об облицовке, надо понимать, с какими проблемами придется столкнуться. Уложенная на плиточный клей облицовка является жестким слоем, который плотно привязан к основанию. Он не склонен к деформациям. Дерево, которое становится основой для кафеля, наоборот, относится к материалам высокой подвижности. Оно деформируется под воздействием температуры или влажности. Кроме того, древесина — органика, следовательно, уязвима для плесени или грибка. 

Таким образом, особенности обоих слоев приведут к тому, что неизбежно появятся три основные проблемы. 

  • Нестабильное основание. Древесина со временем может изменять свою геометрию. В результате на участках, где она просела, облицовка просто «повиснет», начнет трескаться и ломаться.
  • Разные показатели линейного расширения. Дерево подвижно, плитка статична. Подвижки деревянной основы приведут к растрескиванию облицовки и отрыву ее от клеящего слоя. 
  • Гниение основы. Керамика герметична, она будет препятствовать нормальной вентиляции древесины. В итоге здесь будет скапливаться влага, что приведет к гниению и порче деревянного основания. 
ShutterStock/Fotodom.ru

Можно ли класть плитку на деревянный пол 

На этот вопрос опытные отделочники чаще всего отвечают отрицательно. Но при необходимости делать это можно. Облицовка основы из дерева — проблемное решение. Его не надо выбирать без серьезных причин. Бывает, что других вариантов просто нет. Например, в деревянном доме, где перекрытия тоже из дерева. В этом случае придется или отказываться от керамической облицовки, или класть ее на дерево. 

Подобная ситуация бывает и в квартирах, где уложен деревянный черновой пол. Здесь приходится выбирать: или его демонтаж, или «проблемная» укладка. В любом случае, качество монтажа облицовки будет зависеть от того, насколько грамотно проведена подготовка основы. Ее нужно подготовить так, чтобы нивелировать все недостатки дерева. Лучше всего монтировать керамику на полимерное или минеральное основание, которое собирают на подготовленной к этому древесине. 

Как подготовить деревянный пол к укладке

Поэтапно разберем, как правильно подготовить деревянный пол под плитку. 

Ревизия основы

Всю поверхность пола внимательно осматривают. По каждой дощечке ходят или даже прыгают, чтобы выявить надежность крепления. Если есть неровности, доски просели или, наоборот, приподнялись, понадобится выравнивание. Для этого поврежденные доски демонтируют. Так образуются отверстия, через которые можно осмотреть лаги. Так называют балки, удерживающие деревянное покрытие. Очень важно определить их состояние, поэтому если испорченных досок нет или слишком мало, временно снимают целые. 

Если лаги в хорошем состоянии, на них нет пятен, плесени или грибка, их можно оставить. Все остальные нужно заменить новыми. После осмотра и замены лаги желательно обработать антисептиком и дать им хорошо просохнуть. Это защитит конструкцию от порчи. Важный момент. Если было обнаружено много испорченных грибком досок и лаг, это указывает на плохую вентиляцию. Проблемы нужно исправить до укладки нового покрытия, иначе оно долго не пролежит.

Обработка основания

После того как были заменены все испорченные элементы, основу еще раз осматривают на предмет перепада высот. Если он небольшой, можно оставить все так, как есть. Значительные перепады убирают рубанком. Скрипящие половицы укрепляют дополнительными крепежами. Затем основание очищают от загрязнений и пыли. Чистую поверхность обрабатывают пропиткой-антисептиком. Делают это строго по инструкции к препарату. Если между половицами есть большие зазоры, их заделывают герметиком. Иногда для этого используют монтажную пену. После высыхания ее излишки подрезают ножом. 

ShutterStock/Fotodom.ru

Как правильно положить плитку на деревянный пол своими руками

После подготовки можно приступать к укладке. Сделать это можно тремя способами. Разберем все варианты, как положить плитку на деревянный пол в деревянном или другом доме. 

Метод мокрой стяжки

Суть методики — в укладке цементной или полимерной стяжки поверх деревянной основы. Учитывая, что дерево не такое прочное, как бетонная плита, есть ограничения. Основу заливают только по принципу плавающего пола. Толщина выравнивающего слоя должна быть небольшой. Оптимально — 30 мм или немного выше. У мокрой методики есть ряд преимуществ. 

Плюсы

  • Возможность выровнять перепады высот на основании.
  • Высокая прочность отвердевшей стяжки.
  • Под деревянным основанием можно уложить дополнительный слой теплоизоляции или протянуть инженерные коммуникации.
  • Доступность и относительная простота монтажа.

Минусы

  • Значительный вес, что дает нагрузку на несущие конструкции. Поэтому при подготовке пола под плитку в деревянном доме лучше выбирать другие методики. 
  • Свежей стяжке нужно время на отвердение. 
  • Возможна усадка из-за сильного испарения влаги, нужно следить за этим.
  • Трудоемкий и «грязный» монтаж.

На рисунке ниже схематично показано, как собрать мокрую стяжку на деревянной основе.

Инструкция

Поэтапно разберем, как положить плитку на деревянный пол в частном доме с использованием мокрой стяжки. 

  1. По периметру комнаты уложите демпферную ленту шириной от 5 до 10 см. Приклейте ее к стенам. 
  2. Если нужен дополнительный слой теплоизоляции, уложите на основание тонкие плиты экструдированного пенополистирола. Кладите их встык так, чтобы зазоров между ними не было. Фиксируйте каждый лист к полу на клей. 
  3. Уложите гидроизоляцию. Обычно это плотная двойная пленка. Уложите ее так, чтобы не осталось зазоров между основой и изоляцией. Если есть стыки, кладите полосы внахлест, закрепляйте их скотчем. Обязательно заведите пленку на стены так, чтобы прикрыть демпферную ленту. 
  4. Выложите армирующий слой. Он необходим для компенсации деформаций основания. В качестве армирующего материала возьмите стекловолокно или стальную сетку с ячейками не больше, чем 10х10 см. Закрепите его на высоте 10-15 мм от уровня основы. 
  5. Отметьте на стенках нужный уровень заливки, чтобы проще было ориентироваться. 
  6. Залейте смесь-ровнитель. Равномерно распределите ее по всей площади.
  7. Оставьте до полного отвердения. Время уточните не упаковке с материалом. 
  8. Отвердевшее основание очистите от пыли и загрунтуйте.
  9. Укладку плитки на деревянный пол начинайте от угла. Подготовьте порцию клеевой смеси, нанесите ее зубчатым шпателем на участок основы так, чтобы на уложенной массе были бороздки. Это поможет клею равномерно распределиться под облицовкой.
  10. Уложите первый ряд плиток. Каждую простукивайте резиновым молотком и уточняйте ее положение строительным уровнем. Положение всего ряда проверьте специальным инструментом-правилом. Между облицовкой вставляйте пластиковые крестики, чтобы расстояние между деталями было одинаковым.
  11. Выложите второй ряд, и так до конца. Наклейте подрезку, если это необходимо. Оставьте до полного отвердевания клея.
  12. Очистите покрытие от остатков клеящей смеси. Затрите швы смесью-затиркой. Оставьте ее на 20-25 минут, чтобы схватилась. Мокрой губкой окончательно отшлифуйте межплиточные швы. 

Сухое выравнивание

В этом случае вместо ровнителя используют плиты, которые предназначены для выравнивания основания. Это могут быть ОСП, ЦСП, фанера, ГВЛ, т.п. Если предполагается монтаж плитки на деревянный пол на кухне, в ванной или другом помещении, где возможен контакт с водой, особое внимание надо уделить гидроизоляции. Здесь лучше всего использовать обмазочную полимерную изоляцию. Ее наносят в два слоя поочередно, дают первому хорошо высохнуть. Особенно тщательно обрабатывают углы, здесь дополнительно используют гидроизоляционную ленту. На рисунке ниже — схема монтажа облицовки на дерево после сухого выравнивания. 

Сухое выравнивание имеет значимые преимущества. 

Плюсы

  • Небольшой вес, не дает лишней нагрузки на конструкцию.
  • При необходимости под выравнивающий слой можно дополнительно уложить тепло- или шумоизоляцию.
  • Не надо ждать, пока отвердеет ровнитель, что значительно сокращает время работ.

Минусы

  • Основа менее прочная, чем цементная стяжка.
  • Недостаточно хорошая адгезия с плиточным клеем. Чтобы ее улучшить обязательно используют грунтовку.

Для лучшего сцепления желательно предварительно зачистить плиту наждачкой и сделать канавки-насечки, как на схеме ниже.

Инструкция

Поэтапно разберем процесс сухого выравнивания. 

  1. Подберите плиты для укладки. Если их будут класть прямо на лаги, без деревянного настила, толщина материала должна быть 20 мм. При расстоянии между лагами 600 мм или больше, берут плиты высотой 30 мм. Для укладки поверх настила из дерева берут листы толщиной 12 мм.
  2. Проклейте стены по периметру комнаты демпферной лентой. 
  3. Разложите листы на полу, чтобы определить положение каждого. Сделайте это так, чтобы между плитами и стенами был зазор в 11-15 мм, между листами оставляют по 4-8 мм. 
  4. Наметьте места, где нужно просверлить отверстия под крепежи. Их размещают на расстоянии 10-15 см один от другого. Просверлите отверстия и зафиксируйте плиты саморезами. Шляпки утапливайте в лист.
  5. Зазоры между листами заделайте эластичным герметиком.
  6. Загрунтуйте основу, дайте хорошо просохнуть. Если в основании лежит фанера, ее нужно предварительно обработать антисептиком.
  7. Наклейте плитку, затрите швы. Выше мы рассказывали, как это сделать. 

Смешанный способ

Эту методику используют при значительных перепадах высот, когда сухое выравнивание не сможет дать нужный результат. Смешанный способ «показан» для больших помещений, в маленьких такие перепады будут слабо заметны. При этом высота комнаты значительно сократится. На рисунке ниже — схема смешанного выравнивания. 

Плюсы 

  • Дает возможность выровнять значительные перепады высот. 
  • Возможна укладка дополнительного слоя изоляции. 
  • Относительно небольшой вес.

Минусы

  • Сокращает высоту помещения.

Инструкция

Поэтапно разберем, как выровнять основу полусухим методом.

  1. Проведите сухое выравнивание описанным выше способом. Поверхность не грунтуйте.
  2. Уложите гидроизоляцию. Можно настелить двойной слой плотной пленки с заходом на стены или использовать специальную обмазочную гидроизоляцию. Ее лучше наносить поочередно, в два слоя. 
  3. Подготовьте смесь-ровнитель. Залейте ее тонким слоем поверх изоляции. Равномерно распределите материал. 
  4. Дайте раствору полностью отвердеть. Время отвердевания уточните на упаковке.

После того как смесь наберет твердость, можно наклеивать плитку. Технология приклеивания облицовки описана выше. Важно правильно подобрать плиточный клей, чтобы получить качественное сцепление отделки и основы. 

Рекомендуем