Выбираем бойлер косвенного нагрева для частного дома

Для отопления загородных домов часто используются газовые котлы с водонагревателями косвенного нагрева. Рассказываем, в чём их достоинства, и помогаем определиться с выбором подходящего варианта.
бойлер

Фото: Vaillant

При строительстве или реконструкции загородного дома перед хозяевами остро встает вопрос — какую систему отопления установить, чтобы обеспечить дом теплом, а всех его жителей горячей водой. Центральное отопление и горячее водоснабжения для коттеджных поселков скорее исключительное везение, чем правило, поэтому сразу рассмотрим самый распространенный у нас вариант — установку газового котла. Котлы могут быть двухконтурными или одноконтурными. В первом случае котел будет работать и на отопление, и на горячее водоснабжение, во втором — к нему подключается накопительный водонагреватель косвенного нагрева, в котором вода для бытовых нужд нагревается за счет теплоносителя из системы отопления.

Преимущества бойлера косвенного нагрева

Если нужно обеспечить горячей водой дом или помещение с несколькими точками водоразбора и площадью более 150 м2, где проживает больше трех человек, то система, состоящая из одноконтурного газового котла и бойлерной ёмкости косвенного нагрева, станет отличной альтернативой двухконтурному котлу или электрическому водонагревателю. Бойлер косвенного нагрева позволяет получать воду заданной температуры во всех водоразборных точках даже при их одновременном использовании. Жители дома могут пользоваться и ванной комнатой, и краном на кухне, не опасаясь резких перепадов температуры. В больших частных домах с несколькими туалетными комнатами, джакузи и сауной такой бойлер просто незаменим.

Одним из главных преимуществ водонагревателя косвенного нагрева является экономия энергии. Конечно, если сравнивать первоначальные траты на покупку и установку одноконтурного котла и бойлера косвенного нагрева, то они будут на 30-40% выше, чем хозяева могли бы заплатить ща подключение двухконтурного котла, также для такой системы требуется больше места. Однако впоследствии инвестиции вернуться благодаря экономии топлива. А самое главное — хозяева смогут пользоваться горячей водой стабильной температуры в любых количествах: им не придется подолгу ждать появление горячей воды благодаря поддерживаемой бойлерами функции рециркуляции.

Особенности выбора бойлера

Выбор бойлера косвенного нагрева для частного дома зависит от многих факторов и имеет ряд нюансов, постараемся разобраться во всех. Если вы хотите, чтобы системы работала стабильно, то стоит выбрать и котел, и бойлер одного производителя, при установке системы использовать только оригинальные аксессуары. Экономия на мелочах и отсутствие грамотного монтажа может привести к быстрому выходу аппаратуры из строя. При выборе литража будущего водонагревателя рекомендуется основываться на будущих пиковых потребностях в горячей воде. Если вы любите принимать гостей или родственников, являетесь счастливым обладателем вместительного джакузи или бассейна, то следует обратить внимание на емкости от 300 литров.

бойлер

Фото: Vaillant

Сочетание гарантии проверенного временем компании-производителя и новых технологий даст уверенность в том, что на ближайшие 10-15 лет ваш дом будет стабильно обеспечен теплом и горячей водой. Сейчас в продаже появились бойлеры косвенного нагрева с повышенной энергоэффективностью. Компания Vaillant, один из ведущих европейских производителей отопительного оборудования, следуя концепции устойчивого развития, разрабатывает отопительное оборудование, которое способно экономить энергию. В начале лета 2017 года Vaillant Group представила обновлённую линейку ёмкостных водонагревателей косвенного нагрева uniSTOR exclusive объемом 300, 400 и 500 литров, основным достоинством которых стало именно энергосбережение.

Тепловые потери аппаратов из линейки Exclusive uniSTOR и auroSTOR VIH 300-500 на 50% ниже по сравнению с предыдущей серией. Vaillant Group маркировала прибор лейблом Green IQ — знаком, который присваивается продуктам, сочетающим в себе «зеленые» и цифровые технологии. Емкости косвенного нагрева Vaillant линейки exlusive оснащены цифровым дисплеем, отображающим данные температуры нагрева воды и уровень заполнения бака. Умный дисплей сообщит пользователю и о возможных неисправностях в системе, а наличие коммуникационного протокола e-BUS позволит работать в связке с другими устройствами по протоколу «Умный дом».

При выборе водонагревателя необходимо обратить особое внимание на материалы теплоизоляционный слой. У ёмкостей Vaillant uniSTOR exclusive трехкомпонентная инновационная многослойная изоляция с вакуумными панелями существенно минимизирует тепловые потери и гарантирует повышенное энергосбережение при сохранении компактных размеров изделия. Чем меньше тепловые потери, тем больше экономия ресурсов и средств на поддержание температуры горячей воды в бойлере. Благодаря применению изоляции класс энергосбережения буферных емкостей линейки имеет манкировку «А», сертифицированную по стандарту TÜV. Система изоляция является разборной и съемной, что гарантирует удобство транспортировки и установки. Особенно эта опция подойдет тем, кто решил задуматься об обустройстве котельной в последнюю минуту, когда стены и дверные проемы уже установлены или тем, кто меняет систему отопления в старом доме.

бойлер

Фото: Vaillant

В процессе эксплуатации водонагревателя, особенно если водоподготовке не уделяется достаточное внимание, на внутренних стенках и змеевике появляются отложения солей. Однако благодаря встроенному в модель uniSTOR ревизионному фланцу с изоляционной крышкой производить чистку и обслуживание оборудования достаточно просто. В стандартный комплект поставки уже входит приспособление для переноски регулируемые ножки с функцией шумоподавления. Все приборы из линейки uniSTOR exclusive комплектуются удобным чехлом на молнии, который легко заменить в случае повреждения или загрязнения.

Немаловажный фактор — защита от коррозии. Большинство производителей оснащают водонагреватели встроенным магниевым анодом, который необходимо менять по мере «выработки». Интервал замены зависит от химического состава воды и интенсивности эксплуатации. В качестве метода антикоррозийной защиты в модели uniSTOR exclusive используется встроенный активный анод, который не требует регулярной замены, что увеличивает временной интервал между сервисным обслуживанием и отсутствием необходимости приобретения нового. Также в нем предусмотрено подключение системы рециркуляции, позволяющее практически моментально получить горячую воду из крана вне зависимости от месторасположения бойлера.

Новые водонагреватели стали не только примером технического прогресса, в Германии за внешний вид им присуждены три премии в области промышленного дизайна: Red Dot Design Award, German Design Award и Design Plus. По мнению жюри, техника Vaillant сочетает в себе ориентированные на будущее устойчивые технологии и привлекательный, дружественный для пользователя дизайн.

На правах рекламы

Рекомендуем