Теплый пол в ванной: как выбрать подходящий и самостоятельно установить его, схемы

В ванной холодно и сыро? Это не только дискомфортно, но и опасно: в таких условиях заводится плесень, которая может оказаться очень вредной для здоровья. Положив теплый пол, можно легко решить обе эти проблемы: из помещения исчезнет и неприятная зябкость, и патогенные микроорганизмы.
Теплый пол в ванной: как выбрать подходящий и самостоятельно установить его, схемы

ShutterStock/Fotodom.ru

Согретый воздух — условие, без которого невозможно представить приятные водные процедуры. Теплый пол в ванной комнате обеспечит необходимый комфорт и гарантирует, что вы не будете мерзнуть в душе. Но чтобы эта затея не оказалась пустой тратой денег, к выбору и монтажу такой системы надо подойти со всей ответственностью. Из нашей статьи вы узнаете, как подобрать подходящий вариант такой конструкции, какие у нее есть достоинства и недостатки, а также как установить ее по всем правилам.

Как сделать теплый пол в ванной

Плюсы и минусы
Виды подогреваемого пола
Водяной
Электрический
Как рассчитать мощность
Этапы монтажа
Меры безопасности

Плюсы и минусы

Основное преимущество, которое дает водяной или электрический теплый пол в ванной комнате, очевидно: воздух становится нагретым и более сухим, в нем комфортно раздеваться, а вытираясь после мытья, вы не будете дрожать от холода. Но есть и другие плюсы.

Плюсы

  • Равномерное распределение тепла. Пол как источник обогрева более эффективен, чем настенный змеевик, так как последний согревает стену и пространство вокруг себя, в то время как подогрев снизу обеспечивает прохождение нагретого воздуха через все помещение. Кроме того, на батарее часто сушатся полотенца, а значит, теплоотдача от нее уменьшается еще сильнее.
  • Защита от плесени. Плесень очень любит высокую влажность, и, чтобы избавиться от этого вездесущего грибка, надо либо совершенствовать вентиляцию (что часто невозможно в многоквартирных домах, где вентсистема общая для всех), либо делать воздух более сухим с помощью дополнительного обогрева.
  • Эстетичность. Больше не надо раскладывать по санузлу толстые коврики, которые портят весь интерьер: укладка теплого пола в ванной позволяет избавиться от этих не самых красивых деталей, ведь теперь можно смело ступать на плитку босыми ногами, не опасаясь переохладиться. 

Некоторые минусы у такого решения тоже имеются.

Минусы

  • Инертность нагрева. Система сперва нагревает напольную плитку, которая затем начинает передавать тепло в помещение, поэтому процесс согревания воздуха может затянуться на несколько часов. Но есть и плюс — остывает такая конструкция после выключения тоже довольно долго.
  • Нюансы монтажа. Существует ряд ограничений, которые могут заметно уменьшить или даже свести на нет достоинства такого способа обогрева. Например, водяную систему запрещено ставить в многоквартирных домах. А электрическую не советуют устанавливать там, где она будет закрыта тяжелыми предметами, то есть, нельзя монтировать такой теплый пол в ванной под ванну, под напольную тумбу с раковиной и даже под стиральную машину, а это значит, что площадь нагрева в небольшой комнате значительно уменьшится — возможно, до такой степени, что вовсе пропадет смысл в прокладке греющих кабелей и матов.
ShutterStock/Fotodom.ru

Виды подогреваемого пола

Перед каждым, кто решил установить в санузле подобную систему, встает вопрос, какой теплый пол в ванной лучше. У каждого вида есть свои особенности, достоинства и недостатки, поэтому конструкцию для обогрева подбирают индивидуально — оптимального решения на все случаи нет.

Принципиально все разновидности подогрева пола делятся на два вида — водяные и электрические. Первые используют в качестве источника тепла нагретую воду и работают по принципу обычной батареи, а вторые подключаются к электросети и представляют собой токопроводящие кабели.

Водяная система

Водяной теплый пол в ванной можно поставить в коттедже (в городских квартирах это запрещено) и включить его в общую систему отопления дома. Это будет экономически оправдано и удобно (трубы менее привередливы и более долговечны, чем элементы электрических конструкций).

Однако такой пол не монтируют над жилыми помещениями, а значит, на втором этаже частного дома и выше в большинстве случаев установить его не получится. Зато на первом он может быть не дополнительным, а единственным источником тепла для санузла, если пустить по нему достаточно горячую воду.

ShutterStock/Fotodom.ru

Электрическая система

Электрический вариант можно установить где угодно. Существует несколько популярных версий такого способа обогрева:

  • Кабель. В этом случае нагревательные элементы сделаны из одной или двух токопроводящих жил. При этом двухжильные системы практичнее, так как их легче укладывать (их концы могут находиться в разных частях помещения, а у одножильных вариантов их надо подключать в одно и то же место). Кабель обладает высоким сопротивлением и в силу этого нагревается, когда по нему идет электричество. Все детали надежно заизолированы, поэтому удара током можно не опасаться. Главные достоинства — невысокая цена при хорошей мощности. Основная сложность — правильная укладка, так как требуется соблюдать определенное расстояние между витками, не допускать натяжения и перекручивания нагревательных частей. К тому же не рекомендуется класть кабельный электрический теплый пол под ванной: это допускается делать, только если вы не планируете устанавливать глухой фартук (с ним система может перегреться и выйти из строя).
  • Термомат. Это те же кабели, только уже аккуратно уложенные и закрепленные на специальной основе-сетке, которую раскладывают на полу и заливают плиточным клеем. Этот способ отнимает минимум времени и может выполняться человеком, не имеющим строительных навыков. Кроме того, такой подход не требует толстого слоя стяжки и экономит пространство (пол приподнимется ненамного). Но есть и недостаток: изменить расстояние между витками кабеля невозможно, а значит, нельзя и увеличить или уменьшить мощность.
  • ИК-пленка. Здесь вместо металлических жил используется специальное токопроводящее покрытие (углеродное либо медно-алюминиевое). Оно нанесено на основу частыми полосами и обеспечивает равномерный нагрев. Однако далеко не всегда можно уложить такой электрический теплый пол в ванной под плитку, так как многие его разновидности греют слишком слабо и подходят только для монтажа под ламинат, паркет или ковролин. Чаще всего такие системы укладывают там, где важно сэкономить каждый сантиметр высоты, так как они практически не занимают места и не требуют высокой стяжки.

Расчет мощности

При установке пола с подогревом важно правильно рассчитать нужную мощность. Если она будет низкой, то напольное покрытие будет слабо прогреваться, а неоправданно высокая может привести к чрезмерному нагреву и испортить плитку.

Производители рекомендуют для санузлов удельную мощность в 150-160 Вт на квадратный метр. Это если запланирован монтаж теплого пола в ванной в качестве вспомогательного источника обогрева. Если это будет основная система отопления в санузле, то потребуется около 180 Ватт на каждый метр. Надо учесть и особенности напольного покрытия: тонкая и гладкая плитка лучше проводит тепло, чем толстая и с неровной поверхностью.

Поскольку электрические теплые полы продаются, как правило, комплектами, нужно знать и общую мощность, необходимую для прогревания помещения. Для этого полезную площадь комнаты в метрах умножают на удельную мощность системы. Полезным считается то пространство, где будет уложен кабель или маты: поскольку их запрещено располагать под тяжелыми предметами и в закрытом пространстве, то из общей площади надо вычесть место под ванной, душевой кабиной, стиральной машиной и мебелью. Полученную цифру умножают на 150…160 Ватт (в зависимости от того, насколько теплее вы хотите сделать ванную) — это и будет общая мощность.

Совет: в описании термоматов обычно указывается площадь, на которую они рассчитаны. Этими данными также можно руководствоваться при выборе модели.

Для определения мощности водяного пола используют разные формулы, которые могут давать неоднозначные результаты. Поэтому расчет этого параметра лучше доверить специалистам, которые смогут точно учесть все нюансы.  

Как сделать теплый пол в ванной своими руками

Укладка электрического нагревательного кабеля — один из самых популярных способов утепления санузла. 

Выполняется она по следующему алгоритму.

  • Пол очищают от мусора и пыли, выравнивают при необходимости.
  • В стене штробят выемку под термостат, которым будет регулироваться нагрев. Лучше размещать его возле розетки и вне ванной комнаты. Желательно, чтобы он был на высоте не ниже 120 см и на отдалении от окон и дверей (достаточно промежутка в 50-60 см).
  • В полу штробят выемку под термодатчик. Его располагают между параллельно лежащими жилами, на равном расстоянии от них, и не ближе, чем в полуметре от стены, где установлен термостат.
  • На пол кладут теплоизоляцию: она предотвратит уход тепла вниз, где оно не требуется. Поверх нее стелют металлическую ячеистую сетку.
  • Рассчитывают расстояние между витками кабеля. Для этого полезную площадь в квадратных метрах делят на длину кабеля в погонных метрах. Получившееся число — промежуток, на котором укладывают друг от друга витки.
  • Поскольку кабель довольно жесткий, закрепляют его с помощью монтажной ленты. Ее расстилают параллельными рядами и закрепляют на основании с помощью саморезов либо двустороннего скотча.
  • Кабель укладывают на ленту и фиксируют его с помощью специальных язычков
  • Устанавливают в пол термодатчик. Специалисты советуют помещать его в гофротрубку, чтобы в случае поломки его было легче достать и заменить.
  • К термодатчику подводят концы кабеля и подсоединяют по инструкции (во время всех электротехнических работа проводка должна быть обесточена).
  • Терморегулятор соединяют с термодатчиком, нагревающими кабелями, заземлением и с питающей сетью.
  • Пол заливают цементно-песочной стяжкой на высоту 3-4 см. Для ее полного высыхания понадобится не меньше 28 дней, после чего можно укладывать финишное покрытие.

Совет: подключение кабеля к термостату и электросети лучше доверить профессиональным электрикам, так как неправильное соединение цепи может привести к порче всей системы, и это будет не гарантийный случай.

Термоматы укладываются аналогично, но есть некоторые особенности, которые делают работу с ними проще. Для них не требуется теплоизоляция, их заливают не стяжкой, а плиточным клеем (при этом хватает намного более тонкого слоя и сохнет он в два раза быстрее), а также для них не надо рассчитывать шаг витков, так как жилы уже закреплены на основе, которую просто аккуратно раскатывают по поверхности.

ShutterStock/Fotodom.ru

Но есть и неудобный момент: чтобы избежать размещения такого электрического теплого пола под ванной, зачастую приходится разрезать его (только по сетке, ни в коем случае не задевая сам кабель!). Сделать это можно по следующим схемам.

Также похожим образом монтируют ИК-пол: он продается в рулонах, которые раскатывают поверх специальной подложки, укладывая встык или на небольшом расстоянии и закрепляют двухсторонним скотчем. Затем их подключают через терморегулятор к источнику питания.

ShutterStock/Fotodom.ru

Сложность организации водяных систем обогрева требует опыта и знаний, поэтому самостоятельно укладывать их без соответствующих умений не стоит.

Техника безопасности

Системы электрического пола при корректном использовании совершенно безопасны, особенно если они установлены под плитку: монтаж теплого пола ванной в этом случае включает дополнительную защиту от поражения током в виде кафельного покрытия, которое является диэлектриком, то есть, не проводит электричество.

И все же для того, чтобы они не стали источником проблем, надо соблюдать технику безопасности.

  • Поскольку в санузле почти всегда повышенная влажность, надо выбирать изделия с улучшенной гидроизоляцией. Ищите на них маркировку IP67 и выше.
  • Также из-за влажного микроклимата подключать кабель необходимо через УЗО (устройство защитного отключения), которое мгновенно размыкает электрическую цепь в случае утечки тока.
  • Чем выше мощность любых электроприборов, тем качественнее должна быть проводка. Класть теплый пол, если в стенах алюминиевые провода, не менявшиеся десятилетиями, — опасная идея. Лучше заменить проводку на новую либо подсоединять обогревательную технику через отдельную линию, идущую непосредственно от щита.
  • Укладывайте кабель только параллельными рядами, соблюдая правильное расстояние между ними (не меньше 6 см и не больше 12,5 см), не допуская заломов и натяжения
  • При необходимости укоротить какие-либо элементы, строго следуйте инструкции: делайте разрезы только в тех местах, где это разрешено.
  • Чтобы не повредить части уже установленной конструкции, не следует сверлить пол, ронять на него тяжелые предметы и ставить мебель (обратите внимание, что запрет на размещение тяжелой мебели не распространяется на водяные системы: можно смело установить водяной теплый пол под ванной, душевой кабиной, унитазом, шкафом — где угодно).
ShutterStock/Fotodom.ru
Рекомендуем