Напольный плинтус: виды, правила выбора и современные решения

Рассказываем о разновидностях напольного плинтуса и даем советы, на что обратить внимание при выборе.
Напольный плинтус: виды, правила выбора и современные решения

Дизайн: Екатерина Арзуманова. Фото: Наталья Вершинина

Стык между стеной и напольным покрытием принято закрывать. Иначе интерьер теряет свою целостность. Проще всего скрыть стыковочный участок специальной планкой-плинтусом. Вариантов ее оформления очень много. Разберем виды напольного плинтуса и как правильно выбрать отделку для своего дома. 

Все о напольном плинтусе

Для чего он нужен
Материалы
Современные интерьерные решения
Как выбрать отделку
— Выбираем размеры и геометрию
— Выбираем цвет
— Определяем, жесткий или гибкий
— Уточняем особенности монтажа

Для чего нужен декоративный элемент

Плинтусная планка — это рейка определенной длины и ширины. Форма и расцветка ее может быть любой. Она устанавливается на стык между стеной и полом так, чтобы полностью его закрыть. Однако считать элемент только частью декора было бы ошибкой. Декоративная планка-плинтус предназначена для выполнения определенных функций.

  • Маскирует небольшие недостатки финишной отделки, например, неровности стеновой поверхности или мелкие дефекты напольного покрытия. 
  • Защищает участок стыка от попадания влаги и грязи.
  • Маскирует и защищает от случайных повреждений провода и инженерные коммуникации.
ShutterStock

Материалы

Декоративные планки изготавливают из разных материалов. Они определяют свойства изделия и формируют его цену. Вариантов может быть несколько. Кратко охарактеризуем самые востребованные. 

Дерево и шпон

Их изготавливают из массива дерева: сосны, бука, дуба, т. п. При покупке нужно обращать внимание на влажность древесины и качество ее обработки. Детали должны быть хорошо просушенными и отшлифованными с обеих сторон. Деревянные изделия продают отшлифованными без покрытия, лакированными или пропитанными маслами. Выбирают ту отделку, что больше подходит для интерьера. 

Плюсы

  • Привлекательный вид и экологичность.
  • Разнообразие форм и размеров. 
  • Возможность обновить отделку или отреставрировать испорченную планку. 
  • Долговечность.

Минусы

  • Монтируется только к ровной стене. Изгибы и неровности будут заметны.
  • Чувствительность к влаге. Под ее воздействием деформируется, покрывается плесенью, гниет. 
  • Чувствительность к перепадам температур. Под их воздействием меняет размер. 
  • Относительно сложный монтаж. 

Изделия из массива стоят много, но есть бюджетная альтернатива. Шпонированные напольные модели внешне неотличимы от деревянных. Их свойства тоже аналогичны, но цена шпона значительно ниже. Его изготавливают из дешевых пород дерева, и только верхний тонкий слой, который называется шпон, выполнен из дорогой древесины. 

ShutterStock

МДФ

Второе название — ламинированный плинтус. Его производят из МДФ или мелкодисперсной фракции. Это прессованная измельченная древесная стружка. Перед прессованием она пропитывается синтетическими смолами. Сверху накладывают декоративный слой из бумаги и ламинируют. Получается аналог ламината. Выпускают глянцевые, матовые и предназначенные для покраски изделия. При покупке желательно проверить надежность защитного слоя, слегка поцарапав его ногтем.

Плюсы

  • Большой выбор форм и размеров.
  • Разнообразие рисунков и оттенков. Всегда можно выбрать модель в тон ламинату
  • Возможность покрасить в нужный цвет.

Минусы

  • Хрупкость. Тонкие планки легко повреждаются тяжелой мебелью.
  • Чувствительность к влаге. При ее впитывании начинает разбухать.
  • Монтируется только к выровненному основанию. Все неровности будут заметны. 
ShutterStock

ПВХ-пластик

Планки изготавливают из дешевого и безопасного для людей поливинилхлорида. Они состоят из двух частей. Одна из них крепится к стенке, вторая защелкивается сверху. Чаще всего внутри изделия расположен кабель-канал, что очень удобно. Отдельно продается необходимая для монтажа фурнитура: заглушки, соединители и т.п. При покупке нужно подобрать самую близкую по расцветке фурнитуру. Берут ее с запасом на случай поломки.

Плюсы

  • Разнообразие расцветок, текстур и размеров .
  • Устойчивость к влаге.
  • Скрывает мелкие недочеты и неровности за счет гибкости изделия.
  • Быстрый простой монтаж и демонтаж. 
  • Низкая цена.

Минусы

  • Ненадежное крепление фурнитуры. Лучше сразу крепить ее на клей, иначе будет отщелкиваться. 
  • Со временем изменяет цвет, особенно на солнце.
  • Недостаточная прочность: может поцарапаться или сломаться от сильного удара или под тяжестью мебели. 
ShutterStock

Полиуретан

Производят из синтетики в двух вариантах. Первый — особо жесткие и прочные планки, и гибкие модели. Обе разновидности могут быть уложены с любым из покрытий. Выпускают полиуретан только в белом цвете. Можно оставлять в таком виде или окрашивать в нужный цвет после предварительной грунтовки. При покупке не надо путать отделку с потолочной галтелью. У напольных разновидностей есть кабель-канал. 

Плюсы

  • Влагостойкость, не портится под воздействием воды.
  • Прочность и износостойкость. 
  • Возможность многократного перекрашивания. 
  • Разные размеры и формы, может быть украшен имитацией лепнины. 

Минусы

  • Относительно сложный монтаж, потребуются специальные клипсы или клей. 
  • Белые детали быстро пачкаются, их непросто оттереть.
ShutterStock

Помимо этих видов плинтуса для пола есть еще достаточно редко встречающиеся разновидности. Их ставят только на определенные виды напольного покрытия. Так, керамические изделия хорошо сочетаются со всеми типами плитки. Их монтируют на специальный клей, аккуратно затирают швы. Пробковые планки хороши для пола из пробки. Они влагостойкие, гибкие, могут закрыть радиусные стыки между разными покрытиями. 

Детали из металла, например, алюминиевый плинтус для пола, больше подходят для общественных и офисных помещений. Они очень прочные, служат долго, но укладывают их только на хорошо выровненных поверхностях. Металл жесткий, при малейших искривлениях плоскостей видны зазоры. 

Современные интерьерные решения

На смену традиционным плинтусным планкам пришли новые интересные решения. Предлагаем несколько вариантов для оформления интерьера. 

Скрытый плинтус

Профиль монтируется в стенную плоскость. Его закрывает декоративная планка, которая оказывается вровень со стеной. Окрашивается в тон основному оформлению. 

Теневая система

Теневой плинтус для пола устанавливается аналогично скрытому, можно считать, что это его разновидность. Единственное отличие — щель между стеновой поверхностью и профилем. Получается теневой зазор, который подчеркивает геометрию отделки.

С подсветкой

В верхнюю или нижнюю часть скрытого плинтуса монтируется подсветка в виде диодной ленты. 

Мягкая, она же гибкая модель

Гибкий плинтус для пола легко укладывается около радиусных и других сложных по форме поверхностей. 

dollken.ru

Как подобрать плинтус для пола: основные критерии

Выбор изделия несложен, но надо учесть несколько важных критериев. Мы подготовили простой чек-лист. Он поможет решить, какой плинтус выбрать для пола. 

1. Выбираем размеры и геометрию

Производители выпускают напольную рейку-плинтус примерно одинаковой длины. Чаще всего это 200 см, для больших помещений — 300 см. Тогда как ширина (или высота) планок сильно отличается. Средний диапазон — от 3 до 15 см. Но это не предел, выпускают разновидности еще шире. При выборе отделки ориентируются на размеры комнаты. Стоит учесть простые рекомендации.

  • Широкий плинтус для пола хорошо смотрится в просторных помещениях с высоким потолком. 
  • В комнатах небольшой площади, где высота потолка не больше 250 см, лучше всего смотрятся узкие планки шириной до 4-5 см. 
  • Для помещений, где потолок на высоте 270-280 см, лучше всего подойдут плинтусные рейки шириной 5-7 см. 

Тем не менее высокие плинтусы для пола выглядят изысканно и эстетично. Сегодня дизайнеры используют эту отделку даже в маленьких квартирах и комнатах, чтобы добавить помещению масштабности и визуального шика. 

Важна и форма изделия. Ее выбор тоже зависит от размеров комнаты. Сложные по форме профили подойдут для просторных помещений с высокими потолками. Для невысоких и небольших комнат подбирают простые формы: сапожок, прямой европлинтус, т.п. 

ShutterStock

2. Выбираем цвет

Цвет плинтуса для пола чаще всего выбирают в соответствии с одним из этих правил.

  • В тон с покрытием. Это классический вариант, когда цвет пола и плинтусной рейки одинаковый или незначительно отличается. Смотрится одинаково хорошо с разными типами напольной отделки. Однако сегодня все-таки дизайнеры чаще предпочитают другой вариант.
  • В одном цвете со стенами. Этот вариант считается более удачным, так как стены становятся визуально выше. Важный момент: оттенок надо подбирать после того, как шпаклевка или краска полностью просохли. 
  • Одной расцветки с наличниками дверей. В этом случае планки подбирают так, чтобы их ширина была точно такой, как и у наличников. 
  • Контраст по отношению к оформлению пола или стен. Обязательно соблюдают правило совмещения палитры, чтобы оттенок плинтуса гармонично вписывался в общее оформление. 
ShutterStock

3. Определяем, жесткий или гибкий

Перед покупкой напольной рейки нужно внимательно осмотреть и при необходимости сделать замеры геометрических параметров стеновых и напольных поверхностей. Если геометрия не идеальна и отклонения велики, лучшим плинтусом для пола будет одна из гибких разновидностей: ПВХ-пластик, полиуретан или специальная современная модель, о которой мы рассказывали выше. Изделие закроет изъяны плоскостей, не будет зазоров и щелей, поэтому прослужит оно долго. Жесткие прямые модели покупают только для идеально ровных поверхностей, иначе установить их будет невозможно. 

ShutterStock

4. Определяем особенности монтажа

Различают два типа установки: открытую и скрытую. В первом случае плинтусная рейка монтируется поверх стены. Для ее крепления раньше использовали саморезы или гвозди, в современном варианте это чаще всего клей типа жидкие гвозди. Хорошо смотрится пазовая крепежная система, когда основа фиксируется к поверхности саморезами, а на нее устанавливается декоративная пластина. Разные системы открытого монтажа выбирают для классических интерьеров, оформления в стиле кантри, прованс, т.п.

Скрытый монтаж намного сложнее: алюминиевый профиль ставят в одну плоскость со стеной. Сверху все накрывается вставкой. Таким образом устанавливают теневые системы, модели с подсветкой, т. д. Это сложное в исполнении, но очень красивое решение со множеством преимуществ: плинтусная рейка не собирает пыль, не препятствует работе раздвижных дверей, мебель можно придвигать вплотную к стеновой поверхности. Скрытые системы лучше вписываются в стили минимализм, хай-тек и подобные им. 

ShutterStock

Подведем итог, какой плинтус лучше для пола. Обязательно нужно учитывать размеры помещения, условия эксплуатации. Так, для комнат с высокой влажностью не подойдет дерево, МДФ или шпон, для них лучше выбирать пластик или керамику, если пол из плитки. Отделка должна подходить к общему оформлению. Ценители классики выбирают дерево или МДФ, любители современных интерьеров обращают внимание на профили скрытого монтажа, на различные пластики. Если стены искривлены или в помещении есть колонны, ниши, другие фигурные архитектурные формы, стоит выбрать гибкие модели.

Рекомендуем