Укладка плитки кабанчик на фартук кухни: правила монтажа и яркие дизайн-идеи

Один из самых популярных вариантов отделки кухонного фартука плитка кабанчик. Рассказываем, как уложить её красиво и правильно.
Укладка плитки кабанчик на фартук кухни: правила монтажа и яркие дизайн-идеи

Фото: Instagram gretafoto_ru

Особенности необычной облицовки

Плитка кабанчик на фартуке кухни встречается очень часто. Необычное название получили пластины, которые имитируют кирпичную кладку. Изначально это был только фасадный декор. Для удобства транспортировки с обратной стороны каждой пластины выполнялось по два отверстия, что делало ее немного похожей на пятачок свиньи. Отсюда появилось такое выразительное название. Однако оно не одно. 

Европейцы называют такую плитку «метро», потому что именно ей облицовано множество станций в подземках разных городов. Такая форма оказалась очень удачной и быстро перекочевала во внутреннюю отделку помещений. Более разнообразным стал и декор облицовки. Современный кабанчик напоминает кирпич только формой. Он окрашивается в самые разные цвета, расписывается и глазуруется. 

Плитка кабанчик на стене
Instagram tur4enkodesign_
Плитка кабанчик на стене

Края изделия чаще всего оформляются фаской, что придает ему выпуклость и объем. Облицовка выпускается в нескольких размерах. Самый востребованный из них — 75Х150 мм. Очень хорошо смотрится такая плитка в мини-формате. Она используется достаточно редко, поскольку особенно сложна в укладке. Особенностью облицовки считается большая толщина, что нужно обязательно учитывать при монтаже. 

Сложности при при укладке материала

Монтаж кабанчика довольно сложен, особенно если на плитке присутствует фаска. Модели без нее наклеить легче. Именно поэтому так популярна имитация облицовки. Она представляет собой изделие стандартных размеров, разделенное скошенными фасками на фрагменты. Однако имитация не так эффектно смотрится. Если планируется самостоятельная укладка кабанчика, нужно быть готовым к следующим сложностям. 

Тщательная подготовка стены

Любое основание перед наклеиванием плитки требует определенной подготовки, но в случае с кабанчиком подготовительные работы проводятся особенно тщательно. Объясняется это тем, что, несмотря на компактные размеры, пластины довольно увесистые и толстые. Для качественной укладки стену придется выровнять и высушить. Желательно также ее обезжирить, а потом загрунтовать. Это значительно повысит адгезионные характеристики основания, что необходимо для тяжелой плитки.

Угол, выложенный кабанчиком
Instagram remont_spb
Угол, выложенный кабанчиком

Аккуратная подрезка облицовки

Размеры и форма пластин предполагают наличие достаточно большого количества подрезки. Сложность здесь заключается в наличии фаски. Выполнить обрезку так, чтобы получились ровные углы и стыки, очень непросто. Срез плитки приходится запиливать под углом в 45° или, как говорят мастера, «спиливать на ус». По этой причине желательно избегать таких стыков. 

Например, при необходимости выложить угол выполняют обычную подрезку. Затем плитку кладут так, чтобы обрезанный край был развернут внутрь ряда, а целый к углу. Если фаски на облицовке нет, а такие разновидности кабанчика существуют, то ее подрезка не имеет особых сложностей. Правда, выглядит такая плитка не так эффектно, как пластины с фаской.

Горизонтальная укладка
Instagram vremyaperemen_nsk
Горизонтальная укладка

Соблюдение строгой горизонтали укладки

Очень часто такую облицовку укладывают «вразбежку». Возможны разные варианты укладки: со смещением следующего ряда на 20%, 30%, 50%. Крайне важно в этом случае выдерживать одинаковое расстояние между пластинами. Иначе горизонталь «поползет» вниз и красивая кладка уже не получится.

Величина межплиточного шва

Наличие фаски на облицовке предъявляет особые требования к качеству шва. Выпуклые пластины акцентируют на нем внимание. Неважно, какого цвета выбрана затирка, межплиточные швы должны быть идеально ровными и по возможности узкими. Оптимальная ширина зазора 2 мм, особенно если кабанчик укладывается классическим способом без смещения. 

Instagram nepotrebnaya

При укладке стандартной облицовки шов в 5 мм считается нормальным. Это помогает при необходимости маскировать небольшие погрешности в величине зазора, их величина может доходить до 1,5 мм. Для кабанчика это недопустимо, все огрехи будут очень заметны. По этой же причине следует заранее подготовить узкие крестики для швов, обычные будут велики.

Монтаж накладных аксессуаров

Если на фартук требуется установить розетки, держатели или какие-то кнопки, важно правильно выбрать место. Это обязательно должен быть горизонтальный шов. Причем край детали не должен накладываться на фаску, иначе изделие «повиснет» в воздухе. 

Фартук из кабанчика
Instagram sama_sebe_designer
Фартук из кабанчика

Разметка вертикальных швов

Край мебели или плинтуса не сможет ровно «улечься» на облицовку, если попадет на центральную часть элемента. Чтобы зазор был минимальным, а прилегание плотным, плинтус или край шкафа должны оказаться на нижней или верхней фаске облицовки. Поэтому необходимо точно подсчитать количество рядов и при необходимости внести коррективы.

7 вариантов раскладки плитки кабанчик на фартук кухни

Для укладки облицовки можно использовать различные способы. Рассмотрим самые популярные.

1. Горизонтально вразбежку или со смещением

Детали кладутся рядами в горизонтальном направлении. В каждом последующем ряду элементы смещаются относительно предыдущего. Крайне важно выдержать точную горизонталь укладки, иначе ряды «съедут».

2. Горизонтально без смещения

Облицовка выкладывается рядами, одна деталь строго над другой. Такую укладку еще называют штабельной. Она довольно проста в исполнении и особенно хорошо смотрится с затиркой контрастного цвета.

3. Вертикально со смещением

Плитки размещаются по вертикали. Детали каждого ряда смещаются относительно предыдущего. Пожалуй, самый сложный в исполнении из всех вариантов раскладки. Смотрится очень эффектно, особенно если к однотонным плиткам добавить яркие детали.

4. Вертикально без смещения

Еще одна штабельная укладка, стильная и лаконичная. Элементы размещают строго один над другим. Крайне важно соблюсти точность швов, что под силу опытному плиточнику. Раскладка хорошо смотрится с затиркой контрастного цвета.

Вертикальная укладка
Instagram santa_keramika
Вертикальная укладка

5. Диагональ

Элементы укладываются на основание по диагонали под углом в 45°. Довольно простой в исполнении вариант. Очень хорош для небольших кухонь, поскольку зрительно расширяет пространство. Лучше всего смотрится с затиркой в тон материала.

Укладка по диагонали
Instagram gretafoto_ru
Укладка по диагонали

6. Под углом

Такую раскладку еще называют зигзаг или елочка, потому что облицовка укладывается под углом в 90° или в 45°. Получается очень красивый узор. Он хорошо смотрится с затиркой любого тона: как приближенного к цвету материала, так и контрастного. 

Если такие раскладки кажутся скучными, можно выкладывать кабанчик иначе. Своими пропорциями он напоминает паркетные плашки, поэтому варианты укладки можно подсмотреть у мастеров-паркетчиков. Можно найти очень интересные и оригинальные решения.

Как подготовить стену к монтажу

Если постараться, фартук из плитки кабанчик на кухню можно выложить самостоятельно. Начать следует с тщательной подготовки основания. 

  1. Определяем место, где будет уложена облицовка. Если присутствует старая отделка, аккуратно и без остатка ее удаляем. Очищаем стену от пыли и грязи, заделываем дефекты. Неровное основание шпаклюем так, чтобы возможные перепады не были выше 2-3 мм на каждый погонный метр.
  2. Ждем, пока стена высохнет. Затем берем подходящую по составу грунтовку и наносим ее на основание. Придерживаемся рекомендаций производителя и при необходимости накладываем несколько слоев праймера.
  3. Размечаем стену. В зависимости от выбранной раскладки выполняем несколько вертикальных либо горизонтальных линий или же намечаем диагональ. При последующем монтаже будем ориентироваться на эти линии.
  4. Намечаем нижний край будущего фартука. Закрепляем здесь металлический профиль или деревянную рейку. Это опора, которая будет удерживать первый ряд облицовки, что необходимо пока клей не высохнет.

Перед началом работы надо подготовить плитку. Ее раскладывают на полу, подбирая оптимальную последовательность. При необходимости подрезают элементы и подгоняют их по размеру один к другому. 

Монтаж плитки кабанчик
Instagram kareltiler
Монтаж плитки кабанчик

Укладка плитки кабанчик на фартук по всем правилам

Для облицовки понадобится клей, который выбирается в соответствии с типом основания. Продается он в виде сухой смеси. Разводят ее непосредственно перед началом работы небольшими порциями. Раствор довольно быстро твердеет и становится непригодным для использования. Затем приступают к укладке:

  1. Начинаем с нижнего края фартука. Берем шпатель и наносим клеящий состав на стену. Зубчатым шпателем аккуратно распределяем смесь так, чтобы образовалась подушка из клея с небольшими углублениями. Ее размеры должны соответствовать площади 2-3 элементов, не больше.
  2. Берем плитку, кладем ее на место так, чтобы ее нижний край «лежал» на опорной рейке. Прижимаем ее рукой или простукиваем резиновой киянкой. Деталь должна надежно удерживаться клеем. 
  3. Аналогично укладываем остальные пластины, помещая между ними пластиковые крестики, которые регулируют размер зазора. После того, как будут уложены очередные 10 элементов, проверяем горизонталь и вертикаль кладки, используя отвес или уровень.

Когда раствор схватится, то есть примерно через час после укладки ряда, нужно удалить остатки клея с фартука. Сделать это можно сухой мягкой тряпкой. Можно сразу же убрать крестики и аккуратно очистить межплиточные швы.  

Грамотная герметизация швов

Зазоры между соседними элементами необходимо заполнить специальной смесью. Иначе они быстро потемнеют от грязи и влаги. Для затирки используются различные составы, в случае с фартуком лучшим выбором станет раствор на основе эпоксидки. Он может быть самого разного цвета. Такая затирка отличается высокой скоростью отвердевания, поэтому перед работой разводится небольшое количество состава. 

Затирка плитки кабанчик
Instagram remont_vannoy_
Затирка плитки кабанчик

К затирке приступают только после того, как клей высохнет. Не раньше, чем на следующий день после укладки.

Порядок действий следующий:

  1. Берем мягкий шпатель из пластика. Инструмент черного цвета лучше не использовать, он может оставить трудно удаляемые следы. Аккуратно втираем шпателем раствор в зазор между элементами. 
  2. Разворачиваем шпатель и расшиваем швы. То есть как бы вынимаем уголком инструмента небольшое количество затирки из швов. Тем самым придаем им привлекательный вид.  
  3. После того, как смесь подсохнет, примерно через полчаса после затирки, берем губку и удаляем остатки смеси.

Нужно дождаться, пока затирка окончательно отвердеет, после чего фартук можно будет вымыть и отполировать сухой тряпочкой. Осталось только удалить рейку-опору, и кухонный фартук готов. 

Кухонный фартук из кабанчика
Instagram sama_sebe_designer
Кухонный фартук из кабанчика

5 оригинальных идей использования плитки

Красивых и необычных решений, для которых используется кабанчик, очень много. Рассмотрим некоторые из них.

1. Яркий цвет

Плитка с самым простым вариантом раскладки «заиграет», если выбрать не традиционный белый цвет, а любой яркий и привлекательный оттенок. Глянцевое покрытие, контрастная затирка — все это усиливает эффект. 

2. Комбинация с деталями другого типа

Интересный эффект дает комбинирование кабанчика с облицовкой других видов, например квадратной или прямоугольной. Такое решение позволяет безболезненно решить проблему декорирования углов, так как подрезка может и не потребоваться. Особенно стильным получается фартук из плитки разных типов, но одного оттенка.

Кухонный фартук
Instagram vassileka
Кухонный фартук

3. Использование цветового ритма

Если подобрать элементы разных тонов и выложить из них узор, получится привлекательный фартук. Можно использовать резкий цветовой контраст или плавные переходы. Интересно будет «поиграть» с глянцевыми и матовыми деталями.

4. Чередование с облицовкой меньших размеров

При соотношении сторон деталей в 2:1 становится возможной укладка по типу шахматной доски. Красиво смотрится как монохромный фартук с такой укладкой, так и разноцветный декор рабочей зоны. 

Кухонный фартук
Instagram gretafoto_ru
Кухонный фартук

5. Укладка плитки мини формата

Производитель предлагает кабанчик в мини формате. Это изделия небольшого размера с стандартным соотношением сторон. Выпускается в различных цветах и оформлении. Схема укладки выбирается любая. Благодаря небольшим размерам мини-кабанчик смотрится очень эффектно, правда, максимально сложен в монтаже.

Кухонный фартук
Instagram drevodel34
Кухонный фартук

Одно из лучших решений для рабочей зоны — плитка кабанчик на фартуке, фото самых разных вариантов можно отыскать в интернете. Если очень захотеть, можно попытаться уложить облицовку самостоятельно. Но, если предполагается сложная раскладка, лучше доверить работу плиточникам-профессионалам. Тогда новый фартук будет безупречен.

Рекомендуем