Стоит ли использовать ковролин в интерьере: за и против

Практичное напольное покрытие или пылесборник? Актуальное дизайн-решение или устаревший ход? Разбираемся в основных плюсах и минусах ковролина.
Стоит ли использовать ковролин в интерьере: за и против

awmasquerade.ru

Преимущества ковролина

1. Дополнительная звукоизоляция

Материал смягчает шаги, приглушает звуки — и служит дополнительной звукоизоляцией. С ним соседей будут меньше тревожить игровые активности ваших детей, а вам будет менее слышна их музыка. Бонус: если в комнате есть телевизор или музыкальный проигрыватель, ковролин на полу улучшит качество звука в помещении.

awmasquerade.ru

2. Теплый пол

Любителям ходить босиком материал придется по душе: с ним пол станет куда теплее. Да и теплоизоляционные характеристики комнаты значительно улучшатся.

3. Мягкое покрытие

Еще один бонус для любителей тактильно приятных интерьеров — мягкость покрытия.

Instagram @dobrypol.official

4. Снижение травмоопасности

Преимущество, которое вытекает из предыдущего пункта. Ковролин — мягкий материал, способный смягчить удар при необходимости, а значит, он отлично подходит для детских комнат, снижая травмоопасность помещения.

5. Простота монтажа

Уложить ковролин сможет даже новичок в ремонтном деле, а сделать нужные вырезы не составит труда в домашних условиях. Это сэкономит ваше время, силы и средства.

awmasquerade.ru

6. Цельность покрытия

Материал подходит тем, кто хочет получить цельное, единое покрытие в рамках комнаты, квартиры, дома.

7. Уютная атмосфера

Это напольное покрытие имеет выраженную уютную фактуру, что делает интерьер более теплым и обжитым.

8. Способность задерживать мелкий мусор

Неочевидный бонус — способность покрытия удерживать мелкий мусор, не давая ему распространиться по всей квартире. Поэтому ковролин нередко используют в коридоре и прихожей: песок, пыль, мусор задерживается между ворсинкам и не переносится в комнаты.

9. Стоимость

Если вы готовы довольствоваться не самым долговечным ковролином и не гонитесь за натуральностью покрытия, в ассортименте строительных гипермаркетов найдутся весьма бюджетные варианты.

tarkket.ru

10. Разнообразие

Дизайн такого пола может быть самым и самым разным, производители предлагают массу различных вариантов.

11. Актуальность вне времени

Однотонное, фактурное напольное покрытие — дизайн, который будет актуален всегда, без привязки к модным веяниям. И если вы задумали интерьер, не скованный рамками трендов, такой ковролин вам подойдет. Равно как придется ко двору он и в ультрасовременной обстановке.

Недостатки ковролина

1. Сложность ухода

Такой пол требует регулярного тщательного ухода. Часто для очистки ковролина хозяйкам приходится покупать более мощный пылесос, тратить время и силы на ручную чистку моющими средствами, периодически обращаться в клининговые компании для генеральной уборки. В противном случае покрытие (особенно светлых оттенков) теряет вид, выглядит неопрятно. Не говоря уже о скапливающейся пыли и грязи, полностью вымыть которую весьма сложно.

2. Невозможность замены поврежденного участка

Если вы частично испортили (повредили, испачкали) ковровое покрытие, незаметно исправить ситуацию практически невозможно: в большинстве случаев придется менять весь ковролин.

3. Пылесборник

Аллергикам и астматикам рекомендуют снизить количество текстиля в интерьере и отказаться от коврового покрытия. Громкое слово «пылесборник» действительно уместно в этом случае.

tarkett.ru

4. Короткий срок службы бюджетных покрытий

Разумеется, существует прочный, износостойкий ковролин. Однако он либо не предназначен для жилых помещений, либо стоит приличных средств. У бюджетных же покрытий срок службы невысок: уже через 3-5 лет на полу станут заметны протоптанные «дорожки» ваших перемещений по дому.

5. Ненатуральность бюджетных покрытий

Выбор таких покрытий широк: вы без усилий найдете качественные, натуральные, экологичные варианты, но стоить они будут прилично, бюджетным такое решение назвать уже нельзя. Но если вы выбрали ковролин именно за низкую цену, в большинстве случаев о натуральном происхождении материала речи идти уже не будет.

Выводы

Ковролин — выбор тех, кто ищет мягкое, теплое, бюджетное напольное покрытие и готов заменить его после нескольких лет эксплуатации. Но если вы в поисках чего-то более долговечного, возможно, есть смысл рассмотреть альтернативные варианты (например, дерево или плитку в сочетании с коврами и дорожками).

Рекомендуем