Покрасить обычные обои: можно ли как это сделать? Инструкция и советы

Рассказываем, можно ли покрасить обычные обои и как правильно подготовить поверхности к окрашиванию. Даем полезные советы по выбору материалов и инструкцию по покраске.
Покрасить обычные обои: можно ли как это сделать? Инструкция и советы

Дизайн: Екатерина Шейн. Фото: Кристина Плеер

Бывает, что старые обои выцвели и порядком надоели, однако крепко держатся на стене и у них красивая рельефная поверхность. Снять их будет очень сложно, намного проще перекрасить. Вот только они изначально не предназначались для покраски. Разберемся, можно ли покрасить обычные обои и как правильно это сделать, чтобы получить хороший результат. 

Все о покраске обычных обоев

Возможные риски при окрашивании разных материалов
— Флизелин
— Бумага на флизелине
— Многослойная бумага
— Виниловое покрытие
Оценка состояния основы
Как подготовить поверхность к окрашиванию
Чем можно покрасить обои
Инструкция по покраске

Что будет, если покрасить обычные обои краской

Всем известно, что для окрашивания предназначены специальные полотна. От обычных они отличаются составом и более плотной структурой. Это не дает им расслаиваться и размокать, исключается контакт влаги с клеем. Поэтому материал выдерживает многократные окрашивания без деформаций и отклеивания. Обычные полотна — это группа материалов с разным составом и, соответственно, разными свойствами. Охарактеризуем потенциальные риски при окрашивании этих полотен.  

Флизелин

Покрытие из смеси целлюлозных и полимерных волокон. Первые гигроскопичны, впитывают и удерживают красящие и клеевые растворы, вторые хорошо удаляют излишки влаги, не дают материалу деформироваться. В результате получается качественная основа для окрашивания. Флизелин лучше других обоев подходит для покраски, нужно только, чтобы полосы были хорошо приклеены.

Бумага на флизелине

Двухслойный материал с флизелиновой основой. Обычно нижний слой тонкий, что отрицательно влияет на его свойства. Бумага гигроскопична, при окрашивании она впитывает влагу и размокает. При этом она увлажняет и флизелин, в результате растворяется клеящий слой. Это приводит к частичному или полному расслоению и деформации полотна. Кроме того, велик риск намокания и отрыва полос на стыках и на участках с потертостями и другими дефектами.  

Многослойная бумага

Такой материал ценится за экологичность. Обычно состоит из двух, реже трех бумажных слоев. У них тонкая бумажная основа, на которую накладывается более плотный декор, возможно, с тиснением. В любом случае гигроскопичная бумага при окрашивании хорошо впитывает влагу, которая легко проходит через все слои и попадает в клеевой слой. Это приводит к набуханию и расслоению материала. Клеевой слой может быть разрушен водой, тогда полосы начнут отходить или отваливаться от стены. 

С покрытием из винила

Основой этих материалов может быть бумага или флизелин. Для покраски это не имеет значения, поскольку они покрыты слоем винила. Это износостойкое полимерное покрытие. Важно, как обработан винил. Если он тисненый или нанесен пленкой, то обои относятся к моющимся. Влагоотталкивающая пленка не дает жидкости не только впитываться в покрытие, но даже задерживаться на нем. Она просто скатывается вниз. Это значительно усложняет окрашивание, зато влага не разрушает клеевой слой. Если хочется покрасить материал со вспененным виниловым покрытием, то надо знать, что верхний слой у него пористый. Он впитывает влагу, пропускает ее к основе. Вспененный винил сложно равномерно окрасить и надо быть готовым к тому, что отделка может деформироваться или отклеиться.  

Оценка состояния покрытия 

Перед тем как красить обои, надо определить их тип и оценить состояние отделки. От этого зависит, возможно ли вообще их покрасить. Тип материала определяет особенности процесса окрашивания, выбор праймера и краски. От состояния покрытия зависит возможность покраски. Краска увлажняет полотно, что увеличивает его вес. Увеличивается нагрузка «на отрыв» полотна. Если оно изначально держалось не крепко, вполне возможно расслаивание и отрыв фрагментов или целых полос. Чтобы этого не случилось, обязательно проверяют состояние отделки. Делают это так

  1. Внимательно осмотрите отделку. Обращайте внимание на наличие отклеенных фрагментов, повреждений и потертостей. 
  2. Определите, есть ли на полосах воздушные пузыри. Чтобы их обнаружить, проведите большой сухой губкой по стене. Не приклеенный участок «звучит» иначе, чем приклеенный.  Можно поступить иначе. Почистите поверхность влажной губкой. Отделка пропитается влагой и немного деформируется, все не приклеенные участки будут отчетливо видны. 
  3. Рассмотрите стыки. Они должны быть плотными, без отклеенных участков. 

Если никаких дефектов не выявлено, ничего дополнительно делать не нужно. При наличии изъянов их придется убирать. Разошедшиеся и расклеившиеся стыки подклеивают. Для этого берут любой обойный клей или ПВА, немного разводят полосы в стороны, смазывают кромки клеем. Оставляют на 2-5 минут для пропитывания, потом укладывают на место и с усилием прижимают. Выступившие излишки клеящей массы сразу же убирают, чтобы они впоследствии не контактировали с краской. Это может испортить красочное покрытие. 

Непроклеенные участки нужно заполнить клеем и подклеить. Проще всего это сделать с помощью шприца. В него набирают клеящую смесь, прокалывают иголкой отделку и заливают под нее жидкость. После этого аккуратно распределяют ее внутри пузыря, прижимают его к основанию до полного приклеивания. Сложнее избавиться от потертостей, разрывов и других дефектов. Их обязательно нужно заделать, чтобы предотвратить попадание влаги на клей. Если полотно гладкое, можно использовать любую влагостойкую шпаклевку или просто клей ПВА. На основе с выраженной текстурой потертости будут очень хорошо заметны. Оптимально вырезать испорченный фрагмент и вклеить на его место новый. 

Подготовка поверхности к окрашиванию

После того как исправлены все дефекты основания, приступают к его подготовке к покраске. Она заключается в сухой очистке и грунтовании. Для чистки используют большую губку или тряпку. Последнюю можно надеть на швабру или обмотать ею щетку для подметания либо веник. Цель сухой чистки — избавиться от прилипших мусоринок, пыли, паутины, т.п. Если есть жирные или грязные пятна, от них желательно избавиться. Иначе они могут быть заметны на окрашенной поверхности. 

Очищенную сухую поверхность грунтуют. Праймер выбирают исходя из типа обоев. Он предназначен для улучшения сцепления отделки с основой и для уменьшения расхода краски. Это надо учесть при выборе. Относительно недавно наклеенный флизелин можно не обрабатывать, на старый наносят поверхностную алкидную грунтовку. Многослойные полотна желательно дополнительно укрепить. Их обрабатывают акриловым праймером, который улучшит сцепление слоев. 

Желательно выбирать комбинированные составы, которые укрепляют и придают водоотталкивающий эффект. Возможно добавление антисептика, который защитит основу от развития плесени или грибка. Бумажные полотна очень гигроскопичны. Перед покраской их обязательно надо защитить от избытка влаги. Лучший вариант для их обработки — праймер на основе ПВА. Такой состав укрепит покрытие и защитит его от избыточной влажности. Наносят грунтовку точно по инструкции на ее упаковке. 

Чем покрасить обычные обои на стене

При выборе ЛКМ надо учитывать, что в процессе покраски нарушается одно из важнейших условий эксплуатации. Основание под краску не прочное и не твердое. Оно мягкое, небольшой плотности с волокнистой структурой. Все это требует, чтобы красочное покрытие было эластичным, влагостойким, давало возможность проведения влажной уборки. Желательна светостокойкость, иначе краска быстро потеряет цвет, особенно на солнечной стороне. При этом механическая прочность, нечувствительность к ультрафиолету, износостойкость и подобные им характеристики менее важны при выборе, какой краской покрасить обычные обои.

Обращают внимание на время высыхания красящего состава. Лучше всего подходят быстросохнущие препараты, поскольку, чем быстрее формируется пленка, тем меньше по времени будет действовать повышенная нагрузка на отрыв. Но это не все, чем быстрее краска высохнет, тем меньше влага будет воздействовать на клей и обои. Обращают внимание и на степень глянца. Блестящие поверхности проявляют текстуру покрытия, но и его дефекты тоже. Матовые визуально сглаживают рельеф и приглушают цвет. 

Состав ЛКМ может быть разным. Даже в качестве эксперимента однозначно не рекомендуют выбирать масляные и алкидные эмали. Они формируют жесткую пленку, которая быстро растрескается на подвижном основании. Оптимальный выбор — вододисперсионные смеси. Лучше всего латексные или акриловые. Подойдут материалы для интерьера, за исключением составов для потолка. Они содержат довольно большое количество мела, поэтому плохо колеруются и «мажутся» после высыхания.

Покраска обоев

Инструкция, как покрасить обычные обои в квартире, простая. Пошагово разберем последовательность действий.

  1. Снимите плинтусы, дверную обналичку и выключатели или заклейте их малярным скотчем.
  2. Подготовьте ЛКМ к работе. Если нужно, добавьте колер. Размешивать краску лучше дрелью со специальной насадкой. После смешивания обязательно проведите тест — сделайте небольшой выкрас, оставьте до полного высыхания. Учтите, что не высохшая краска более прозрачная и светлая. 
  3. Начинайте красить от угла. Налейте немного состава в лоток, окуните валик, снимите излишки и проведите первую полосу. Важно. При покраске полотно вздувается, после высыхания снова стягивается. Аккуратно, стараясь не повредить основу, наносите краску на покрытие. 
  4. Возьмите кисть, прокрасьте ею все труднодоступные участки. Оставьте до полного высыхания.
  5. На полностью высохшую основу нанесите второй слой краски, если нужно, после сушки нанесите третий. 

После нанесения каждого слоя инструменты нужно промыть и высушить, иначе они будут испорчены засохшей краской. При этом надо знать, что валик и кисть должны успеть просохнуть перед нанесением следующего слоя. Красить влажным инструментом нельзя — это испортит обои.

Рекомендуем