Обыкновенное чудо

Архитектурный декор во все времена помогал подчёркивать стилевое единообразие интерьера. Однако сегодня дизайнеры с азартом сочетают элементы разных стилей и находят им всё более неожиданное применение.

Молдинги

Молдингами называют декоративные детали в виде накладных профилированных планок. Их используют для украшения стен, потолков и арок, придавая более выразительный и завершённый вид, а также в качестве оригинального обрамления дверей, окон или рам для зеркал, картин.  


Распространённая длина молдинга — 2 м, высота колеблется от 22 до 220 мм. Профиль может быть простым, плоским, а также с ярко выраженным рельефом. Элементы разных архитектурных стилей изготавливают в традиционном для лепнины белом цвете. Для тонировки применяют краски — водоэмульсионные, акриловые, которые наносят без предварительной подготовки.

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Обыкновенное чудо

Фото: Orac Decor 

Обыкновенное чудо

Фото: Little Greene

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Розетки

Розетка — это рельефное украшение круглой, овальной или прямоугольной формы, с растительным, геральдическим либо абстрактным орнаментом, иногда с отверстием в центре для подводки электрических коммуникаций и крепления светильника. Диаметр элементов: от 15 до 100 см. 


Классическое назначение розетки — служить изящным обрамлением люстры. Но если переместить этот элемент с потолка на стену, он превратится в необычное декоративное панно, часы или ночник. Эффект кружевного потолка создают «врезные» гипсовые розетки. У них нет видимых стыков с поверхностью потолка, и они кажутся гармоничным продолжением последнего, а объёмный рисунок чётко выделяется на плоскости.

Обыкновенное чудо

Фото: NMC

При традиционном применении розетка должна соответствовать размеру потолка, типу светильника, а орнамент — гармонировать со стилем интерьера

Обыкновенное чудо

Фото: Orac Decor

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Гибкие элементы

Гибкие аналоги карнизов и молдингов, абсолютно совпадающие по форме и размерам с жёсткими и обладающие теми же качествами, упрощают оформление закруглённых эркеров, арок и арочных дверей, однако стоят примерно вдвое дороже. Они есть в ассортименте большинства компаний, выпускающих изделия из пенополиуретана: «Европласт», NMC, Orac Decor. Кстати, не гибкие, а выгнутые по нужному радиусу молдинги из гипса можно заказать в специализированных мастерских. Но будьте готовы к тому, что их изготовление займёт некоторое время, а цена, по сравнению с аналогичными прямыми, возрастёт в 3 раза. 

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Гибкие декоративные элементы подходят для отделки выпуклых, вогнутых и арочных участков

Криволинейные поверхности стен, арок, колонн помогают оформить гибкие молдинги, карнизы, плинтусы. Их изготавливают из полиуретана с добавлением каучукового пластификатора, благодаря которому элементы приобретают особую пластичность и могут гнуться в разных направлениях. Перед покупкой стоит поинтересоваться минимально возможным радиусом выпуклого, вогнутого и арочного изгиба конкретного изделия (в среднем от 550 до 4500 мм). Мы производим гибкие аналоги практически для всех жёстких элементов с разнообразными профилями и рельефами. Кстати, выбирая карнизы и плинтусы, помните, что они должны соответствовать друг другу по ширине. Громоздкий декор на низком потолке придаст помещению ненужную тяжеловесность, а тонкая планка лишь подчеркнёт горизонталь, к тому же комната визуально станет более просторной.

Алексей Брук

Коммерческий директор компании «Декор»

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Обыкновенное чудо

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Карнизы

Карнизы для скрытого освещения, в отличие от обычных потолочных, внутри покрыты свето­отражающей плёнкой. Источником света чаще всего служат люминесцентные лампы и светодиодные ленты, дающие рассеянный световой поток. Карнизы с подсветкой визуально увеличивают высоту потолка или выступают в качестве необычного средства зонирования пространства. Для усиления оптических эффектов применяют различные комбинации карнизов, создающие направленные лучи света, а также цветные лампы.

Обыкновенное чудо

Фото: ГК «Фундамент»

Обыкновенное чудо

Фото: Atelier Sedap

Обыкновенное чудо

Фото: Orac Decor

Карнизы для скрытого освещения — один из вариантов невероятно эффектной дополнительной подсветки  

Обыкновенное чудо

Фото: Orac Decor

Оригинальный светильник в спальне над кроватью — это несколько карнизов с подсветкой

Занимаясь архитектурным проектированием и дизайном интерьера, а главное, реализацией разработанных проектов, мы отдаём предпочтение гипсовой лепнине. Именно она даёт возможность выполнять индивидуальный декор по авторским эскизам художника. Кроме того, изделия из этого безупречного в экологическом отношении материала пожаробезопасны, устойчивы к перепадам температуры, не дают усадки, не трескаются и не деформируются со временем. Лепной декор отличается подлинной красотой, как в достоверных классических интерьерах, без ощущения бутафории. Помимо эстетичности лепнина из гипса достаточно функциональна. Она помогает нивелировать несовершенства помещений и скрыть различные технические коммуникации (проводку и вентиляционные выводы).

Юлия Гиковатая

Ведущий менеджер по работе с клиентами ГК «Фундамент»

Камин

Традиционный интерьер гостиной с настоящим камином — несбыточная мечта многих жителей городских квартир с центральным отоплением. Но есть альтернатива: каминный портал из полиуретана, по размерам и принципам оформления неотличимый от настоящего. Этот вариант позволяет быстро обустроить красивый и долговечный фальшкамин, который, впрочем, сохранит полезное для следующих перепланировок свойство — мобильность.  

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Электрический камин — наиболее безопасный вариант «очага» в городской квартире

Лёгкие загрязнения с лепных украшений из любых материалов удаляют с помощью пылесоса или салфетки, смоченной в мыльном растворе

Обыкновенное чудо

Фото: «Европласт»

Обыкновенное чудо

Фото: Orac Decor

Обыкновенное чудо

Фото: Farrow & Ball

Рекомендуем