Обои в скандинавском стиле: 8 современных типов, в которые невозможно не влюбиться

Рассказываем, какие сканди-варианты сейчас особенно актуальны.
Обои в скандинавском стиле: 8 современных типов, в которые невозможно не влюбиться

Instagram @bambetleblog

1 Растительные мотивы

Растительные мотивы в интерьере — мощный, всеобъемлющий тренд, который вряд ли когда-либо потеряет актуальность. Неудивительно, что обои с изображением всевозможных растений невероятно популярны.

Особенно востребованы варианты с тропическим уклоном (да-да, тропики никак не желают покидать топ интерьерных трендов, хотя вот уже который сезон специалисты всех мастей предрекают скорый конец их популярности).

2 Нанавязчивые паттерны

Незамысловатый, минималистичный повторяющийся рисунок на обоях — на пике популярности.

Кстати, если вдруг вы уже окрасили стены, а потом спохватились и очень захотели оформить акцентную поверхность с вот такими ненавязчивыми паттернами, есть лайфхак. Существуют специальные наклейки, позволяющие создать визуальный эффект модных сканди-обоев, просто и быстро.

3  Карта мира

Достоинства карты мира во всю стену трудно переоценить: такие обои притягивают взгляд, придают интерьеру романтичную нотку путешествий, служат эффектным акцентом. Ну а если вы выбрали их для оформления комнаты малыша, его интерес к изучению континентов и стран точно возрастет.

4 Горы

Еще один романтичный и никогда не потеряющий актуальности сюжет — горы. Можно использовать довольно реалистичные изображения или более утрированные, акварельные пейзажи или абстрактные силуэты — все эти варианты нынче в тренде.

5 Геометрия

Сканди-геометрия на обоях — простой способ внести в обстановку некоторую графичность, разбавить плавность линий или подчеркнуть взятую за лейтмотив интерьера геометрическую форму.

Кстати, сейчас в скандинавском дизайне популярны самые простые, самые базовые геометрические мотивы: круги, треугольники, квадраты, ромбы, так что не стоит обращаться к слишком замысловатым сюжетам.

6 Градиент

Нанести на стену плавный, аккуратный градиент с помощью краски — задача, которая под силу далеко не каждому профессионалу. А вот получить тот же эффект, обратившись к обоям, —  совсем не сложно.

7 Лес

Популярный скандинавский мотив, нашедший отражение и в качестве сюжета для обоев, — лес. Современные производители предлагают и реалистичные фотообои с изображениями северных лесов, и условные паттерны в виде стволов деревьев (которые, кстати, визуально приподнимают потолок).

8 Морская тематика

Еще один нордический сюжет, полюбившийся всему миру, — море, водная стихия. Чаще на обоях его используют в виде акварелей или условных изображений, но возможен вариант и размещения реалистичного фотополотна в интерьере.

9 Флора и фауна

Обои с цветочными принтами или анималистическими мотивами — эффектная отделка, которую чаще всего используют для оформления акцентных стен и зонирования. Чаще всего изображения птиц и животных можно встретить в детских, а цветов — в спальнях, санузлах, комнатах для девочек, хотя никаких ограничений, конечно, в этом плане нет.

Обратите внимание: чаще всего в современных сканди-интерьерах используют не реалистичные изображения зверей и цветов, а рисунки или более утрированные, схематичные, абстрактные варианты.

Если же вам очень хочется увидеть в интерьере реалистичные фотоснимки животных, лучше обратиться к более скромным формам — постерам, картинам.

Рекомендуем