Можно ли клеить обои на обои: правила, советы и пошаговая инструкция

Если не хочется демонтировать старое покрытие, иногда это можно не делать. Рассказываем, когда именно и как провести работы по оклейке нового слоя правильно.
Можно ли клеить обои на обои: правила, советы и пошаговая инструкция

ShutterStock

Ремонт дома — это процесс интересный и творческий. А еще — это время, деньги, беспорядок и испытание нервов на прочность. И когда самое приятное — выбор и покупка материалов — позади, сами работы хочется закончить побыстрее и увидеть результат. Так начинаются поиски способа сэкономить и время, и деньги. Можно ли клеить обои на обои? Будем разбираться в этой статье.

Все о том, как правильно оклеить стены вторым слоем

Преимущества и риски
Когда лучше так не делать
— Винил
— Флизелин под покраску
— Жидкие
— Фотообои
— Рельеф
— Цвет
— Качество
Когда можно клеить
Подготовка
Пошаговая инструкция
Как легко снять старые полотна

Преимущества и риски

Обои в цветочек, под ними — в полосочку, а еще ниже — газеты. По стенам квартир в старых домах можно проследить всю историю их ремонтов и обновлений. Раньше клеить новые полотна поверх прежних или поверх газет было нормой. Но в чем заключался выигрыш от такого решения и в чем его смысл сейчас?

Во-первых, газеты и полосы прежнего отделочного материала помогали скрыть неровности на поверхности стен. Специальные строительные составы и смеси были доступны не всем. Во-вторых, обои были в основном тонкими, бумажными. И газеты или старые полотна помогали улучшить их сцепление с поверхностью стен, а также защищали от повреждений при поклейке. И, наконец, бумажные полотна в отличие от современных было достаточно трудно полностью снять. Сейчас, когда есть масса удобных и надежных средств для выравнивания стен, различные клеевые составы, огромный выбор обоев из разного материала, эти аргументы уже не актуальны. Почему же некоторые все еще пытаются клеить в несколько слоев?

Плюсы

  1. Одна из причин этого решение — желание ускорить ремонт.
  2. Еще одна — стремление избежать лишней грязи при работах;
  3. Попытка сэкономить — не все хотят и готовы тратиться на выравнивание стен.

Плюсов, оказывается, не так уж много. А что с рисками?

Минусы

  1. Если вы выбираете новое покрытие светлого цвета, есть вероятность, что прежнее будет просвечивать. Поэтому нужно обращать особое внимание на толщину декоративных полотен.
  2. Есть риск, что все отвалится. Если окажется, что старая отделка плохо держится, новая может отвалиться от стены вместе с ней. Кроме того, под существующей отделкой может быть незаметное снаружи отслоение штукатурки.
  3. Трудности могут возникнуть и прямо во время поклейки. Например, если старые полотна сильно намокнут от клея и начнут мяться, под ними появятся пузыри и т. д.

Перед принятием окончательного решения лучше взвесить все «за» и «против» и понять, какие из этих обстоятельств для вас важны, а с какими вы сможете смириться и справиться.

Когда лучше так не делать

Есть ситуации, когда от повторной оклейки стен лучше сразу отказаться.

Когда не стоит оставлять старое покрытие? Рассказали в видео

Если предыдущий слой из винила

Если помещение уже оклеено виниловыми полотнами, скорее всего, клей на них просто не будет держаться. Ведь такое покрытие обладает водоотталкивающими свойствами, особенно если речь идет о моющемся варианте. Итак, можно ли клеить виниловые обои на виниловые? Очевидно, что ответ профессионала будет «нет». Сцепления просто не произойдет, и верхний слой будет соскальзывать с нижнего. Некоторые мастера советуют добавить к обычному клею немного ПВА — тогда клеить сверху можно будет даже на винил. Но нужно учесть, что полотна и так не слишком хорошо пропускают воздух. А после ПВА, да еще и второго слоя материала этот показатель усугубится. 

Если на стенах флизелин под покраску

Полностью флизелиновые полотна обычно используют под покраску. На окрашенную поверхность такого покрытия тоже не рекомендуется наносить новый слой, поскольку обычно поверхность еще и имеет фактуру. Сцепление будет слабым.

Если вы хотите поклеить жидкие обои

Наносить их на старые нельзя, даже на бумажные. Дело в том, что жидкие обои разводят водой, и при нанесении они отдадут очень много влаги. А значит, старое покрытие может просто отвалиться.

Если хотите клеить фотообои на винил и флизелин

Стоит учесть, что покрытия из винила и флизелина обычно имеют неровную поверхность. Поэтому, если попытаться наклеить на них сверху фотоизображение, рисунок просто исказится и будет испорчен. Единственный доступный вариант — поклеить фотообои на идеально ровные, однотонные, светлые бумажные. Но такие встречаются нечасто.

Если старое покрытие рельефное

Если старое покрытие имеет сильно выраженный рельеф или декоративные элементы, клей не удастся распределить равномерно, ухудшится сцепление. Да и через новые полотна будет проглядывать текстура старых, что вряд ли окажется эстетически привлекательным.

Если старое покрытие цветное

Если старое покрытие яркое или темное, а новое — светлое, есть риск, что первое будет просвечивать или, что еще хуже, окрасит новое.

Если прежняя отделка с дефектами

Если есть места, где старый слой начал отходить от стены, это значит, что он просто не выдержит дополнительного веса, особенно если новые полотна тяжелые.

Когда можно клеить обои на старые обои

  • Единственный вариант с виниловыми обоями, который получится попробовать, если они были двухслойными, — попытаться снять верхний слой и оставить нижний — бумажный или флизелиновый. На них клеить допускается.
  • Можно клеить новые обои на бумажные обои? Сцепление должно быть хорошим. Если, конечно, старые надежно держатся на стене.

Подготовка

Несмотря на все «против» будете клеить вторым слоем? Тогда важно правильно выполнить подготовку.

Прежде всего, нужно внимательно осмотреть стены. И особенно углы. Убедитесь, что старая отделка надежно держится, нигде не отстает, не отклеивается, на ней нет пузырей, складок и вмятин, трещин. Важно также, чтобы нигде под старыми полотнами не отходила штукатурка. Убедиться в этом можно, слегка постучав по стене молотком. Если где-то встречаются повреждения — лучше не лениться и снять прежнее покрытие. Иначе потом свежий ремонт придется переделывать заново. Также нас интересуют места стыков. Проверьте, чтобы не было больших щелей или слишком толстых нахлестов. И, наконец, на стенах не должно быть грибка или плесени. В противном случае потребуется обработка специальными средствами.

Выбор новых полотен — тоже часть подготовительного процесса. Надежнее всего — цветные или темные, достаточно плотные. Но не слишком тяжелые. Они с большей вероятностью скроют старое покрытие, но не потянут его за собой.

Клеим вторым слоем: инструкция

Необходимо закрыть все окна. В помещении не должно быть сквозняков. Прежде всего, если есть небольшие и поправимые недостатки, их нужно устранить. Подклеить отклеившиеся уголки, заделать небольшие трещинки. Теперь можно переходить к основной части. 

Грунтуем

Первая задача — обеспечить надежное сцепление двух слоев. Для этого на старый наносят грунтовку. Эта специальная жидкость также укрепляет основание и закрывает поры. Иногда вместо грунтовки используют обойный клей. Обычно грунт наносят в два слоя. После каждого необходимо дожидаться полного высыхания состава. Для нанесения праймера удобно использовать валик. 

Определяем направление

Поскольку для отделки в несколько слоев обычно используют бумажные полотна, то стоит придерживаться подходящей для них схемы оклейки. Работу начинают от окна и двигаются в разные стороны. Если же вы решились рискнуть с другими видами, придерживайтесь круговой схемы: двигайтесь по кругу от угла, двери или от окна. Важно правильно отметить вертикаль. Для этого используйте уровень.

Наносим клей и приклеиваем

Отрежьте полосу, равную высоте стены или чуть больше. Разложите ее на полу. Если полотна с рисунком, лучше сразу раскроить несколько полос, чтобы сопоставить изображение. Теперь пришло время наносить клей. Если отделочный материал бумажный, клей наносят и на полосу, и на стену. В остальных случаях необходимо следовать инструкции производителя. Тип и состав клея также будет зависеть от выбранного типа нового покрытия и от типа покрытия старого. Главное, не перестараться. Не наносите слишком много клея, иначе старое покрытие размокнет и работать станет невозможно. Полосу клеим вертикально, сверху вниз, параллельно выравнивая и расправляя.

Убираем пузыри

Нужно избавиться от пузырей воздуха между слоями. Для этого можно использовать специальный пластиковый шпатель или резиновый валик. «Выгонять» пузыри начинают от центра и постепенно двигаются к швам. По самим швам также проходят гладким валиком.

Мастера советуют сначала поклеить одну полосу. Убедиться, что все в порядке, ничего нигде не отваливается и не отклеивается, нижний слой выдерживает верхний, и лишь потом продолжать оклейку всей комнаты.

Как снять старое покрытие

Если вдруг в процессе оклейки что-то пошло не так и вы решили все-таки снимать нижний слой, расскажем, как это можно сделать быстро.

  • Самый простой способ — использовать обычную воду. В нее добавляют средство для мытья посуды или хозяйственное мыло. Во втором случае раствор нужно прокипятить до образования гелеобразной массы и еще добавить воды. Состав наносят примерно на полчаса. Предварительно в покрытии можно сделать небольшие надрезы или насечки, чтобы жидкость легче проникала.
  • Если снимать будете современный флизелин или винил, можно использовать обычный «сухой» способ. Такие покрытия, обычно, снимаются хорошо. Достаточно просто поддеть верхний край и потянуть вниз.
  • И, наконец, можно применить специальный препарат для снятия декоративных полотен. Такие продают в строительных магазинах.
Рекомендуем