Мозаика из дерева: нюансы выбора и монтажа

Деревянная мозаика — стильный и долговечный вариант облицовки. Рассказываем, как правильно выбрать её для каждой комнаты и зафиксировать на поверхности.
Мозаика из дерева

Фото: Dune

Декоративные качества деревянной мозаики поистине безграничны благодаря широкой цветовой гамме, оригинальному природному рисунку и разнообразным формам тессер. Мозаичные элементы изготавливают из хорошо знакомой всем древесины бука, дуба, клёна, ореха, ясеня, сосны, из экзотической ироко, дуссии и венге, из стволов манго и бамбука, и даже скорлупы кокосового ореха. Ещё большую привлекательность облицовке этого типа придают различные схемы соединения тессер, напоминающие, рисунки кладки штучного паркета и использование элементов разной толщины, создающих не визуальный, а реальный эффект объёмной поверхности. На российском рынке деревянную мозаику представляют множество компаний, среди которых: Cocomosaic, CP Parquet, Dune, L'Antic colonial, Pixel, Wood Mosaic. Цена 1 м² этой экзотической отделки колеблется от 3 до 20 тыс.руб.

Мозаика из дерева

Фото: Parquet

Деревянные тессеры, защищённые современными масляно-восковыми пропитками и лаком, способны служить на стенах гостиных, кухонь, ванных комнат не годы, а десятилетия. Миниатюрные элементы позволяют виртуозно обходить углы, декорировать всевозможные повороты и скругления, украшать арки, колонны, ниши. Для зон непосредственного контакта с водой лучше выбрать мозаику из тика. Из-за высокого содержания смолистых веществ она наиболее стойка к биологическим воздействиям и практически не требует нанесения защитных составов. Не случайно эту древесину издавна используют для облицовки бань, саун и душевых. 

Мозаика из дерева

Фото: Cocomosaic

Также, как и другие виды мозаики деревянную выпускают собранной в модули на сетке размером 30 × 30 см, чтобы упростить процесс укладки. (Сетка находится с изнанки материала и навсегда остается в закрепляющей массе.) До укладки её хранят в помещении с постоянной влажностью и температурой, так же как дорогостоящие элементы из дерева: двери, мебель.  

Мозаика из дерева

Фото: Parquet

Имейте в виду, для монтажа деревянных модулей используют не цементные плиточные клеи, а паркетные — на растворителях или дисперсионные с минимальным содержанием воды (менее 30%). Швы между тессерами заполняют двухкомпонентной эпоксидной затиркой. Работа с ней требует определённого навыка и аккуратности. Обработку швов проводят небольшими участками, немедленно удаляя излишки смеси, и не позволяя ей твердеть.  

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Мозаика из дерева

Рекомендуем