Модные обои-2024: 9 главных трендов, актуальные варианты применения и 120 фото

Графичные узоры, новое прочтение геометрии, эффект сепии, нестандартное расположение и другие тренды в оформлении стен обоями.
Модные обои-2024: 9 главных трендов, актуальные варианты применения и 120 фото

Проекты дизайнеров Натальи Захаровой (слева) и Альбины Мухаметшиной (справа)

Обои часто несправедливо считают старомодным материалом или подходящим только для классической гостиной. На самом деле это все еще один из самых актуальных вариантов отделки. Главное — выбрать правильный дизайн. В этой статье покажем самые модные обои 2024 года и расскажем, как лучше использовать их в интерьере.

Какие обои будут в моде в 2024 году

Главные тренды
Абстрактный принт
Новая геометрия
Графичность
Природные мотивы
Масштаб
Стилизованный восток
Фактурность
Животные, птицы и рыбы
Эффект сепии
Актуальное применение
Акцентная стена
На потолке
В непривычном месте
Не во всю стену

Тренды обоев в 2024 году

Сейчас наблюдается несколько тенденций, которые подойдут и для минималистичных, и для классических, и для самобытных эклектичных интерьеров.

Абстрактный принт

Соцсети студии stephaniekrausdesigns

Абстрактное семейство узоров включает в себя сотни вариантов орнаментов: от традиционных вензелей до несуществующих геометрических фигур, которые причудливо перетекают друг в друга. Также это могут быть почти бесформенные мазки краски, зигзаги, калейдоскопические рисунки. Можно подобрать подходящее полотно под любой стиль, поиграть с размером и контрастностью принта.

Особого внимания в наступающем сезоне заслуживает арт-интерпретация абстракции. Производители предлагают все больше коллекций, где узор формируется не из фигур и линий, а, например, из силуэтов людей. Издалека может быть даже непонятно, что вообще изображено на обоях — и в этом вся суть. То, что при беглом взгляде кажется обычным абстрактным орнаментом, на деле оказывается необычным художественным решением. Используйте это, чтобы привнести в дизайн комнаты многослойность.

Небанальная геометрия

Как и абстрактные, геометрические узоры — классика, которая будет актуальная и через 5-10 лет.

Соцсети блогера home_ec_op

Но все-таки привычные полоски-клеточки — это скорее базовый, безопасный вариант. Если же вам хочется сделать интерьер более модным, присмотритесь к новому прочтению привычных узоров. Так, это могут быть:

  • Кривые линии или «дрожащие» полосы вместо обычных.
  • Ромбы и треугольники, разбросанные в пространстве на разном расстоянии.
  • Всевозможные оптические иллюзии.
  • Сложные фигуры контрастных цветов.

Графичность

Наличие контрастов — важная составляющая интерьера, который хочется рассматривать.

Соцсети блогера home_ec_op

И в 2024 году дизайнеры предлагают выкрутить этот параметр на максимум, выбирая графичную ахроматическую комбинацию не только для акцентов, но и для стен. Сама стилистика обоев может быть любой: сюжетное панно, абстрактный рисунок, графика, имитация карандашного скетча или необычный авторский орнамент. Главное — контрастное черно-белое исполнение, которое добавляет интерьеру строгости и собранности, при этом не перегружает его за счет отсутствия ярких оттенков и сложных цветовых сочетаний.

Пропорцию белого, черного и серого регулируйте в зависимости от особенностей комнаты и эффекта, который хотите получить. Для маленького или недостаточно освещенного помещения лучше выбирать полотно со светлой основой. А если площадь и количество света позволяют, можно экспериментировать с темными обоями. Смотрятся они очень актуально.

Природные мотивы

Природная тема не перестанет быть актуальной, ей найдется место в любой комнате и в самом разном окружении.

Дизайн: Кристина Шкварина. Фото: Василий Буланов

Из последних трендов все еще можно использовать тропические мотивы, но дизайнеры чаще стилизуют их или применяют как панно либо крупный акцент в комнате. Вместо романтичных розочек лучше выбрать другие, небанальные растения: листья тростника или папоротника, оливки, хвойные иголочки и шишки, причудливые экзотические цветы.

Мелким цветам, а также фруктам и ягодам, найдется место в кантри-, винтажных и эклектичных пространствах с уклоном в ретро. Причем дизайнеры обоев стилизуют не только узор, но и саму фактуру полотен так, чтобы полностью передать дух старого английского коттеджа или уютного дачного домика. С такой отделкой лучше всего сочетаются натуральное дерево, грубоватые ткани, медь и латунь.

Масштаб

Игра с масштабом — одна из самых ярких тенденций этого года, которая перекликается и с общими веяниями в дизайне интерьеров.

Соцсети студии hinabaay

Максимализм, который набирает популярность на фоне уже ставшего классикой минимализма, выражается не только в цвете и содержании рисунков, но и их размере. Девиз less is more отступает под натиском крупноформатных принтов, изображений деревьев едва ли не в натуральную величину и масштабных композиций.

Масштабирование в данном случае выражается в двух аспектах:

  • Размер самого рисунка (например, очень большие цветы или геометрические фигуры).
  • Площадь сюжетной композиции. Сейчас в тренде обои-фрески и фотопанно, и вот они могут быть очень большими.

Стилизованный восток

С этникой всегда нужно обращаться очень осторожно — грань между актуальным дизайном и безвкусицей очень тонкая.

Соцсети дизайнера arseniy_karinskiy

Поэтому лучше всего выбирать стилизованный вариант и — что самое важное — сочетать его с современной лаконичной обстановкой. Если вы выбрали обои с китайским или индийским сюжетом, оклейте ими одну акцентную стену, а для других используйте краску или однотонную штукатурку. Поддержать этномотив можно 2-3 аксессуарами или мебелью из экзотической породы дерева, все остальное же должно быть нейтральным. 

Также помните, что восточная тема — это не только Япония или Китай. Сейчас производители выпускают эффектные коллекции, отсылающие нас к и Индии, арабским, ближневосточным странам.

Фактурность

Уже который год в моде минимализм. Стиль не подразумевает использования ярких цветов и орнаментов, акцент делается на фактуры.

Соцсети студии lagrandinteriors

Часто для этого выбирают декоративную штукатурку или панели, но создать эффектную и при этом неброскую отделку можно с помощью обоев. Если вам нравится этот материал, обратите внимание на интересные фактурные полотна. Это может быть как имитация натуральных материалов вроде камня или дерева (только качественная!), так и просто текстурное покрытие, напоминающее ткань, неровную поверхность стен со щербинками, грубую кожу и т.п. Интересно смотрится эффект легкого металлического блеска на стенах.

В 2024 модные обои в интерьере можно использовать в роли базы: как в сочетании с другой отделкой, так и самостоятельно.

Животные, птицы и рыбы

Так же как и флора, фауна не теряет актуальности. И даже больше — с каждым годом расширяет возможности применения в интерьере.

Дизайн: Яна Гаевская. Фото: Женя Муравьева

Изображения птиц, рыб и животных можно встретить в любой комнате и в самых разных интерпретациях: от милых винтажных мишек или лошадей в детской до стремящихся к горизонту журавлей в спальне. А рыбы и вовсе могут оказаться на потолке или вокруг камина в гостиной.

Важное правило здесь — умеренность. Броские или ироничные принты лучше использовать акцентно, дополняя простой однотонной отделкой. А вот сдержанные неконтрастные узоры можно применять и в качестве основного оформления стен. В этом случае не перегружайте их декором, подберите 1-2 постера или картины в тех же тематике и цветовой гамме, чтобы соблюсти единую концепцию.

Эффект сепии

Этот тренд затрагивает не столько сам сюжет узоров, сколько вариант их исполнения.

Соцсети дизайнера ashleymontgomerydesign

В 2024 году дизайнеры обращают внимание на теплые землистые оттенки и выбирают полотна с эффектом сепии. Грязноватый серо-желтый только звучит не слишком привлекательно, а вот на стенах такая отделка смотрится очень стильно. Лучше выбирать полотна с орнаментами — они сделают стены более яркими и эффектными, дополняя простой, не бросающийся в глаза цвет фона. Такое оформление подойдет и для уютного винтажного интерьера, и для классики или сканди-стиля.

Актуальное применение

Отделка обоями всех стен — стандартный прием, но он актуален для однотонных или неконтрастных полотен с едва заметным рисунком. Сейчас в тренде яркое акцентное оформление, а также неожиданное применение привычного материала.

Дизайн: Алексей Леонов. Фото: Дина Александрова

Акцентная стена

Самый простой способ безопасно ввести в интерьер обои насыщенного оттенка или с контрастным узором — оклеить ими только одну стену. Прием остается трендовым и по сей день, да и вряд ли вообще устареет в ближайшие годы.

Главное правило — создать объединяющий элемент, чтобы акцентная стена перекликалась с остальной отделкой и другими предметами в комнате. Чаще всего таким лейтмотивом выбирают цвет, иногда — семейство узоров или общий стиль. Не обязательно полностью дублировать оттенок узора на обоях и, например, краски — можно подобрать схожие тона в одной гамме. 

Сейчас для оформления акцентной стены часто выбирают сюжетные фотопанно, но это могут быть и любые другие полотна: с рисунком, геометрическим принтом, просто фактурные, красивого цвета.

На потолке

Обои уверенно захватывают новые территории. Этот прием нельзя назвать революционным — отделка потолка не только краской существует давно — но в этом году использовать его, определенно, будут чаще.

Дизайн: Мария Ткаченко. Фото: Евгений Раздобарин

Это могут быть и акцентные полотна с красивым, привлекающим внимание рисунком, и более классические варианты вроде черно-белых полос или цветочной темы. Подбирайте дизайн под стиль комнаты и не забывайте про то же правило, что и для акцентной стены: обои на потолке должны перекликаться с другими элементами интерьера.

В непривычном месте

Мы привыкли видеть обои на стенах в гостиной, спальне и детской, реже — на кухне и в ванной.

Но именно нестандартные места применения дарят этому материалу новую жизнь. Ограничений, кроме вашей фантазии, нет. Полотна можно использовать для полной отделки ванной и санузла. Найти им применение в хозяйственных помещениях, постирочной, гардеробной — им редко уделяют декораторское внимание, а ведь отделка может быть и практичной, и красивой. Наконец, ими можно замаскировать межкомнатную дверь или, наоборот, оклеить ее с другой стороны, создав необычный акцент.

Не во всю стену

Еще один трендовый способ использовать обои — оклеить ими не всю стену. Тем более комбинация нескольких материалов всегда смотрится хорошо. Полотнами можно оформить нишу, поверхность над камином или столом, заднюю стенку шкафа. Использовать их вместе с молдингами и декоративными панелями, сочетать с краской и плиткой. Интересный вариант — просто оклеить половину или треть стены, даже не обрамляя полотно в рамку.

Рекомендуем