Чем покрасить вагонку: 11 лучших материалов, инструкция по нанесению, фото в интерьере

Рассказываем, зачем нужно обрабатывать вагонку внутри помещения и о средствах для ее обработки. Даем полезные советы по покраске. А в конце статьи — видеоинструкция по окраске стен из вагонки.
Чем покрасить вагонку: 11 лучших материалов, инструкция по нанесению, фото в интерьере

Дизайн: Даша Косса

Для внутренней отделки дачного домика часто выбирают вагонку. Натуральная древесина экологична, прочна, практична и при этом еще и очень красива. Материал достаточно капризен — чтобы он прослужил долго, его нужно правильно обработать и впоследствии грамотно ухаживать. Разберемся, чем покрасить вагонку внутри дома на даче и как правильно это сделать. 

Все о покраске вагонки

Зачем это нужно
Чем можно обработать дерево
— Антисептики
— Антипирены
— Морилки
— Отбеливатели
— Лаки
— Олифы
— Масла
— Воски
— Акриловые краски
— Масляные краски
— Акрилаты
Чем можно красить
Технология покраски
Приемы декорирования

Зачем нужна обработка вагонки

Натуральное дерево, из которого изготавливается облицовка, чувствительно ко многим внешним факторам. Под воздействием ультрафиолета оно приобретает темно-серый оттенок. Попадающая на поверхность влага через поры проникает внутрь и там накапливается. С течением времени это провоцирует рост грибков и плесени, запускает процессы разрушения. Кроме того, материал горюч, что опасно для жильцов. 

Ухаживать за необработанной древесиной сложно. В открытые поры попадает влага, пыль и частички загрязнений. Убрать их оттуда непросто. В дереве могут поселиться жучки-древоточцы и другие вредители. Если уже начались процессы разрушения, вернуть древесине первоначальный вид очень сложно. Поэтому перед началом эксплуатации, а если есть такая возможность, то перед монтажом, планки обрабатывают специальными препаратами. 

Кроме того, имеет значение и эстетический вопрос. Иногда цвет дерева не вписывается в интерьер. Или же его просто хочется освежить. Посмотрите, как красиво выглядит на фото окрашенная вагонка. Примеры из проектов дизайнеров.

Чем лучше покрасить вагонку внутри дома

Ассортимент ЛКМ очень большой. Среди них есть декоративные и защитные покрытия. Выбор средства определяется результатом, который планируют получить — защитить деревянную отделку, освежить ее оттенок или кардинально поменять цвет. Разберем возможные варианты. 

Антисептики

Бактерицидные средства для борьбы с биологическим фактором: гнилями, грибком, плесенью, жучками-древоточцами. Их выпускают в форме грунтовочных суспензий или как элемент ЛКМ комбинированного действия. В зависимости от задачи антисептики накладывают на тыльную или на лицевую строну панели. Эту процедуру периодически надо повторять. При этом надо помнить, что у большинства антисептических препаратов резкий неприятный запах и принимать соответствующие защитные меры. Грунтовки-антисептики не окрашивают поверхность. Это, например, Faktura или универсальная бесцветная пропитка от Prosept и т.п. Если антисептик входит в состав комбинированного материала, то при обработке возможно окрашивание или тонирование. 

Антипирены

Это пропитки, защищающие материал от огня. Но они не способны полностью остановить горение. Пропитанная антипиренами древесина дольше сопротивляется огню и не сразу загорается. За это время жильцы успеют выйти из помещения или справиться с возгоранием. Препараты полностью безвредны и нетоксичны. Они бесцветны и после обработки никак не изменяют внешний вид планок. Это огнезащитная пропитка от Telakka, средство «Огнеза-ПО» Проф и т.п. Выпускают интегрированные антипирены, то есть препараты комбинируют с другими средствами для получения двойного эффекта например, био- и огнезащиты, как у биопирена «Пирилакс».

Морилки

Суспензии на органической или водной основе, реже на воске или спирте, в которых обязательно присутствуют два компонента — антисептик и краситель. Морилку используют для биозащиты и одновременного тонирования поверхности. Причем оттенков морения бывает очень много. Материал хорошо выделяет и прорисовывает текстуру дерева, но делает ее тусклой, как бы припыленной. Чтобы убрать этот эффект, планки дополнительно покрывают лаком. В продаже много морилок от разных брендов: «Латек», «НовБытхим», другие. На фото — поверхность, обработанная морилкой.

ShutterStock/Fotodom.ru

Отбеливатели

Растворы активных химикатов, удаляющие с деревянной поверхности следы от биологического поражения. Жидкость втирают в поверхность, после ее высыхания она приобретает естественный оттенок. По типу отбеливающего вещества различают средства двух видов: хлорсодержащие и безхлорные. Последние производят на основе перекиси водорода, лимонной или уксусной кислот, едкого натра. Хлорсодержащие отбеливатели считаются более эффективными и используются в самых сложных случаях. Это, к примеру, Neomid 500, «Сагус Профи», т.п.

Лаки

Это растворы, полученные из разведенных в водных или органических растворителях натуральных либо синтетических смол. Выпускают лаки пастообразные или жидкие. После застывания они образуют частично или полностью прозрачную твердую пленку, которая защищает древесину от химических и от механических воздействий. Лаки бывают бесцветные и цветные. В последнем случае они еще и окрашивают основу. Для жилых помещений подойдут акриловые или аквалаки — это растворы на водной основе. Они могут быть полуматовыми, глянцевыми либо матовыми. При этом образуют паропроницаемую пленку, которая не мешает дереву дышать. Это аквалаки от Alpina, Krona, «Лакра», другие. 

Олифы

Тонирующие пропитки на основе масел. Могут быть синтетическими, натуральными или комбинированными. Зависит от того, на основе каких масел изготовлены. После нанесения и высыхания закрывают поры материала и тонируют его. Раньше олифы были очень востребованы, теперь при покраске жилых комнат их используют редко. Причина в том, что со временем проолифленные планки желтеют и становятся липкими на ощупь. 

Масла

Пропитки на натуральной основе для защиты деревянных поверхностей. После отвердения образуют защитную пленку, предотвращающую гниение и разрушение древесины. Масла могут быть разными. Прозрачные полностью сохраняют текстуру материала. Тонирующие содержат некоторое количество пигментов, дающих эффект «морения», что подчеркивает фактуру дерева. Есть окрашивающие масла с высоким содержанием пигментов. Степень матирования и интенсивность окрашивания зависит не только от типа состава, но и от количества нанесенных слоев. Масло можно наносить не только в жилых помещениях. Оно безопасно, поэтому это хороший вариант, чем покрасить вагонку в бане

ShutterStock/Fotodom.ru

Воски

Красящие материалы на основе синтетических либо натуральных восков. Выпускают в форме суспензии или в твердом виде, тогда перед работой воск плавят. Образуют красивое полуматовое шелковистое защитное покрытие. Считаются хорошей альтернативой лакам. Выпускают прозрачные средства и с тонирующим эффектом, например, воски от брендов GNature, Biofa, других. В нанесении восковые составы достаточно сложны, их трудно равномерно распределить по основанию. Поэтому их укладывают только на специальную грунтовку. 

Акриловые краски

Красящие дисперсии на водной основе с высокой укрывистостью. После высыхания образуют матовую пленку, позволяющую дереву свободно «дышать». Полностью безопасны, не имеют в составе токсичных веществ. Акриловыми смесями легко пользоваться — у них нет резкого запаха, после нанесения быстро сохнут. Это один из бюджетных вариантов, какой краской покрасить вагонку внутри дачного дома. Надо помнить, что просроченные акриловые составы теряют свои свойства. Это в первую очередь отражается на прочности покрытия и его цвете. Хорошие акриловые краски выпускают бренды Dulux, «Тиккурила», «Лакра», «Орион». 

Масляные краски

Их основа — растительные масла либо алкидная или синтетическая олифа. В них растворены неорганические пигменты и наполнители. После высыхания масляные краски образуют твердую паронепроницаемую пленку. Они обладают резким неприятным запахом, долго сохнут. Многие интересуются, можно ли красить вагонку масляной краской внутри дома, поскольку считают ее токсичной. На самом деле после высыхания она безопасна. Ее можно использовать для внутренней отделки как бюджетное покрытие, правда, прослужит она не очень долго, и придется регулярно перекрашивать панели.  

Акрилаты

Это общее название для декоративных дисперсных материалов на водной основе. Они содержат акриловые смолы и сополимерные составы — поливинилхлорид или латекс. Это дает им хорошую устойчивость к истиранию и влажности. Обладают высокой укрывистостью, полностью закрывают текстуру основы и окрашивают ее в любой выбранный тон. Поэтому акрилаты выбирают в сложных случаях, например, когда ищут, чем покрасить вагонку внутри дома в чистый белый цвет. Надо знать, что акрилаты дороже других ЛКМ, но при этом они не имеют неприятного запаха, очень быстро сохнут и долго не выцветают. Одними из лучших считаются акрилаты от брендов «Тиккурила», Malare, Farbitex.

ShutterStock/Fotodom.ru

Инструменты

Для работы лучше всего взять кисть или валик. Кисточку выбирают флайцевую, она подходит для любых материалов. Ею делают ровные мазки, при условии, что она из ровной, плотной и густой щетины. Масло или воск лучше укладывать кисточкой пожестче, а для краски и лака взять инструмент помягче. Валик, лучше длинноворсовый с минимальной впитываемостью, подойдет для грунтовки и краски. Для остальных материалов его используют с осторожностью — их очень сложно нанести равномерно. 

Технология покраски

Лучше всего обрабатывать вагонку до ее монтажа на стену. Только так можно сделать это качественно. Выбранное средство наносят с внешней и с внутренней сторон, иногда покрывают им и торцы планок. Это необходимо для отделки комнат с высокой влажностью, например, для бань. Красить можно только сухую вагонку. Ее влажность не должна быть выше 20%, иначе обработка будет неэффективной. Пошагово разберем процесс покраски.

  1. Отшлифуйте доски. Лучше всего делать это шлифмашинкой в три этапа. Для первого возьмите наждак со 120 зерном, для второго — со 180, и с 600 — для финишного. 
  2. Загрунтуйте основу. У древесины неоднородная структура, поэтому после покраски поверхность может получиться пятнистой. Качественное грунтование решит эту проблему. Важный момент. Основа у краски и праймера должна быть одинаковой. 
  3. Приступайте к покраске только после того, как грунт хорошо просохнет. Наносить состав на влажную основу категорически запрещено.
ShutterStock/Fotodom.ru

Техники окрашивания

Для усиления декоративного эффекта используют разные способы. 

  • Лессировка. Дает глубокий переливчатый тон. Для этого накладывают несколько слоев одного цвета, но разной насыщенности. Самый глубокий кладут первым, затем более прозрачные тона.
  • Браширование или техника искусственного состаривания. Для этого доску предварительно обрабатывают грубой щеткой из металла, затем покрывают воском. 
  • Беление. Предполагает предварительное нанесение специальных отбеливающих составов с последующей обработкой маслом либо воском. 
  • Патинирование. Имитация затемнения. Используют два тона. Первым накладывают толстым слоем более темный оттенок. После сушки поверх наносят тонкий слой светлого, сушат и обрабатывают наждаком. 

Самые интересные решения получаются при сочетании покраски и специальной обработки. Это не так сложно, как может показаться. Предлагаем посмотреть видео о том, как правильно брашировать материал перед покраской. 

Видео процесса окрашивания

Рекомендуем